• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

доработка клапанов ЗМЗ-402

стрелец

Общительный
Регистрация
4 Авг 2011
Сообщения
52
Реакции
56
Баллы
95
Получил с завода очередную партию доработанных клапанов для всяких разных двигателей, в том числе клапана ЗМЗ-402. В качестве доноров были взяты Челябинские клапана, так как по ним были более-менее приличные отзывы. Они были заказаны непосредственно на заводе. Сначала развею миф об их хорошем качестве. Сталь, далека от приличных стандартов. Как уже было сказано, в партии было около десятка разных комплектов, для разных двигателей и разных фирм производителей. Сталь данных клапанов самая «мягкая». Второй момент: геометрия изготовления. Биение торца тарелки относительно стебля клапана, на некоторых экземплярах достигало 0,05 мм. При допустимом значении 0,02. Пришлось вместе с изменением формы тарелки, дополнительно обрабатывать каждый торец тарелки. То что получилось представлено на фото. Рабочий угол фаски не трогал. В «нерабочей» части стебля уменьшил его диаметр до 8 мм. Данную геометрию скопировал с клапанов двигателя одного из легких грузовиков Мерседеса. :) Ну вот, все что знал, рассказал.
 

Вложения

  • клапана mix.JPG
    клапана mix.JPG
    73.2 KB · Просмотры: 393

helloween66

Постоялец
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
371
Реакции
163
Баллы
145
Ты все правильно делаешь. Чувствуется грамотный подход. Для всех многих уважаемых попробую обобщить. Работы по доработке ГБЦ делятся на те, которые оптимизируют рабочие процессы (наш завод сильно себя не утруждал обработкой клапанов, седел, камер сгорания, поскольку это неизбежно привело бы удорожанию и без того на тот момент НАРОДНОГО, но ДОРОГОГО автомобиля) и на те работы, которые делаются дляя автоспорта. Вв последнем случае это делается профессионалами и наверняка проводятся стендовые испытания. Самое главное - не увлечься!
Пробег моей 3102 на сегодняшний день составляет более 500 000 км. После Нового года планирую ремонт ГБЦ:
1. замена клапанов с их обработкой, колпачков (заказал в экзисте)
2. зенкование и развертка седел клапанов (замена седел и направляющих, как говорится, по показаниям. Последние буду менять на латунные)
3. замена распредвалов (шейки уже в номинале);
4. замена гидрокомпенсаторов, установка прокладки евро-3
5. шлифовка камер сгорания и впускного коллектора
Ожидаю небольшой прибавки в мощности и более стабильной работы (процессов газообмена) в двигателе
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
стрелец
В данном случае я рассуждаю как человек который уже два движка запилил, настроил и обкатал. И все эти модификации попробовал на практике.
 

DMAD

Постоялец
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
287
Реакции
369
Баллы
165
Как вы наверное когда писали, были преисполнены собственной значимости и крутизны
Да я всегда ими преисполнен, чего уж там. У меня самооценка вообще крайне высокая, правда без присущего Вам патологического чувства собственной важности.

По моим чертежам в Швеции делались новые поршня, клапана и тарелки. И ваша гламурная картинка будет нервно курить в сторонке. Не забывайте о соотношении цена-качество.

Да Боже упаси, забывать о таких вещах. Особенно если те же детали можно сделать в России - и поршни, и титановые клапаны, и тарелки. Качество... Самого понятия "качества" нет в этих деталях по определению - или они соответствуют данному изготовителю техзаданию, и стоят как готовая продукция, цена которой исходит из цены материала, человеко-часов, аммортизации производственного оборудования, и заложенного процента прибыли, или не сответствуют - и тогда не стоят вообще ничего.

Абсолютно не важно, что, где, кем, как, и на чём изготовлено - оно либо работает, либо нет.

заодно притираются клапана
Ну видно профессионала же! Туда-сюда, чики-пуки, титановые клапаны со Швеции, колпачки, тарелки, все дела...
Вот только по технологии заводского ремонта даже отечественных моторов притирка не предусмотрена.
 

DEUTSCH GAZZ

Общительный
Регистрация
12 Окт 2012
Сообщения
6
Реакции
2
Баллы
64
А у нас в городе, нет токаря который бы взялся за обточку клапанов. Даже в сервисах говорят, что полоумнуй.

Могу помочь твоей проблеме.Мне не только клапана ,но и тарелки титановые выточили.Клапана сделали раньше , о тарелках тогда еще не думал,и ничего плохого не случилось.Мотор стал по резвее с 3000 до 4500.С фильтром нулевиком и педалью в пол на второй передаче стоит гул от впуска когда в разгон пошла......
 
Последнее редактирование:
Сверху