• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

прокладка гбц для 402.1

аазон

Постоялец
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
358
Реакции
233
Баллы
144
перерыл поиск но так и не нашел однозначного,100% ответа-двиг 402.1,какая должна быть прокладка гбц с треугольными дырками или с круглыми?говорят все по разному,кому верить
 

shumski

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2010
Сообщения
506
Реакции
246
Баллы
175
Re: провладка гбц для 402.1

Scaslivcik, Хех, так и думал что затроллят тебя господа теоретики:smoke:
Ставь с круглыми, с ними веселее, пробивает их на ура и появляется повод в гараже побухать, а когда в шпильку пробьёт, так вообще веселуха велунная будет со снятием башки. Долго в гараже с пивком возиться можно:drinks:
 

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
Re: провладка гбц для 402.1

появляется повод в гараже побухать,
Вот и мне дважды на СТО "ставили" с треугольными(видимо не любят бухать)пока сам не влез и поставил какую положено.И сразу пропал перегрев и т.д. А чтобы ездить без "УРА"надо головку протянуть как следует,простую совейскую-без всяких герметиков нанесенных и т.д.С простым совейским графитом.
М-дя!Уж...
:hi:
 

OVERkill

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
757
Реакции
465
Баллы
195
Re: провладка гбц для 402.1

Вот и мне дважды на СТО "ставили" с треугольными(видимо не любят бухать)пока сам не влез и поставил какую положено.И сразу пропал перегрев и т.д. А чтобы ездить без "УРА"надо головку протянуть как следует,простую совейскую-без всяких герметиков нанесенных и т.д.С простым совейским графитом.
М-дя!Уж...
Это бесполезно, shumski уверен что с круглыми дырками пробивает. Есть тема где он с пеной у рта доказывал, что тока с треугольными вообще ставить можно. И пофигу, что по мануалу другая. Судя по словам бухать и гараж, ставились с круглыми дырками прокладки какими то гоблинами из микрорайона, поэтому результат понятен. Тоесть все заводские прокладки пробивает и народ их сразу меняет на старые от Д24, прям каждый второй, через 5 тыщ прям едут и меняют к нему в мастерскую=)
 

Sergej K

Постоялец
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
372
Реакции
266
Баллы
164
Re: провладка гбц для 402.1

Из своей многолетней практики, у меня не было еще ни одного случая, чтобы пробило ПГБ, если головка перед установкой была отфрезерована, при установке обтянута как положена с динамометром до 10 кг, а после пробега порядка 1000-1500 км еще раз протянута. А основная причина перегревов - это эксплуатация авто на воде. После заливания ЛЮБОГО представителя семейства антифризов, у которого есть в составе моющая присадка, все г... от жизнедеятельности воды скапливается в виде твердого нароста вокруг гильз 3-го и, в особенности, 4-го цилиндров. Причем НИКАКАЯ промывка это не вымоет, это можно убрать только механической чисткой.
Теперь почему начинает перегреваться, если ставить прокладку с круглыми отверстиями: поскольку через передние цилиндры циркуляция принудительно уменьшена малым диаметром отверстий, а у третьего и четвертого цилиндров жуткие наросты ржавчины, то количество ОЖ, омывающей цилиндры и скорость ее циркуляции резко снижается, отсюда получается ее естественный перегрев, поскольку ОЖ начинает больше нагреваться от передних цилиндров ввиду увеличенного сопротивления на отсасывание через малые отверстия в прокладке. Это же элементарная физика. Так что проблему перегревов не нужно списывать на ПГБ - самое последнее дело. Надо основную причину найти и устранить.
 
Последнее редактирование:

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
Re: провладка гбц для 402.1

все г... от жизнедеятельности воды скапливается в виде твердого нароста вокруг гильз 3-го и, в особенности, 4-го цилиндров. Причем НИКАКАЯ промывка это не вымоет, это можно убрать только механической чисткой.
Теперь почему начинает перегреваться, если ставить прокладку с круглыми отверстиями: поскольку через передние цилиндры циркуляция принудительно уменьшена малым диаметром отверстий, а у третьего и четвертого цилиндров жуткие наросты ржавчины, то количество ОЖ, омывающей цилиндры и скорость ее циркуляции резко снижается, отсюда получается ее естественный перегрев, поскольку ОЖ начинает больше нагреваться от передних цилиндров ввиду увеличенного сопротивления на отсасывание через малые отверстия в прокладке. Это же элементарная физика. Так что проблему перегревов не нужно списывать на ПГБ - самое последнее дело. Надо основную причину найти и устранить.
Давайте расставим все по местам:
1.Вы видимо видели это-Вам виднее спорить не о чем.
2.Что то я не пойму:это какой же нужен слой чего то там чтобы перекрыть "круглые отверстия" в прокладке?Если при появлении такого толстого налета и возможен перегрев стаканов цилиндров то уж не изза "круглых отверстий",а из-за низкой теплопроводности отложений.А при этом "круглые отверстия",простите отдыхают.
И буквально пару слов об "элементарной физике":часть физики,которая описывает процесс протекания жидкости не является элементарной.И не все вней просто и очевидно.

3.Что касается формы и размера отверстий-это вопрос к конструкторам.В любом случае для охлаждения двигателя(а точнее цилиндров)Очень важна скорость протока жидкости мимо цилиндров,а количество жидкости протекающей через прокладку определяется в основном производительностью насоса(помпы).Даже на входе в рамку отопления в домах ставят специальные сужения-сопла для ускорения протока жидкости.Изменение же конфигурации отверстий прокладки вызвано изменением консрукции ГБЦ.
Опыт приобретенный самостотельно очень важен,только зачем же так громко опускать конструкторов двигателя?
Так что проблему перегревов не нужно списывать на ПГБ - самое последнее дело.
Первое,последнее -это вопрос вкуса.
Надо основную причину найти и устранить.
А вот здесь попадание 100%.
:hi:
 
Последнее редактирование:

Sergej K

Постоялец
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
372
Реакции
266
Баллы
164
Re: провладка гбц для 402.1

inspektor, к сожалению, конструкторы двигателей далеко не всегда думают головой, а порой и вообще далеко не всегда думают, когда что-то делают. В конструкции ГБЦ, кстати говоря, ничего особо не изменилось. Изменилась схема прокачивания ОЖ. До этого она и закачивалась через головку со стороны свечей через водоразборную трубу, и забиралась через головку же со стороны коллекторов через термостат. Форма каналов же и отверстий нисколько на изменилась, за исключением отверстия под крепление корпуса термостата.

Что то я не пойму:это какой же нужен слой чего то там чтобы перекрыть "круглые отверстия" в прокладке?
Не в прокладке отверстия перекрыты, не надо искажать мои слова. Я говорил о накипи вокруг именно гильз.

А теперь немного о физике, которую я имел ввиду. Вы не очень внимательно прочитали мои слова:
то количество ОЖ, омывающей цилиндры и скорость ее циркуляции резко снижается
. Так вот в данном случае получается слегка обратный эффект: к сожалению, не получается увеличения скорости протекания ОЖ ввиду резкого уменьшения диаметра отверстий в прокладке, как это, видимо, было задумано. Правильнее будет сказать так: поскольку в системе не все в порядке, то такое изменение сечения канала критично и влечет прямо противоположный эффект, именно тот, который я описал. Я нисколько не опустил конструкторов в данном случае, поскольку описал наиболее возможную причину перегрева. Я при переборке двигателей или же просто при замене ПГБ ставлю прокладки ТОЛЬКО с круглыми отверстиями, но смотрю, чтобы система была чистая. Так вот у меня не было еще ни одной машины, которая бы начала перегреваться, при условии нормальной производительности помпы, правильно работающем термостате, правильно настроенных системах двигателя: карбюратор зажигание, клапана.
По этой теме можно довольно много разговаривать, я высказал свое мнение, в котором неоднократно уже убеждался живьем. К тому же в живом разговоре было бы куда проще объяснить, что именно имеется ввиду под тем или иным понятием. С литературой я никогда особенно не дружил.
 

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
Re: провладка гбц для 402.1

Я при переборке двигателей или же просто при замене ПГБ ставлю прокладки ТОЛЬКО с круглыми отверстиями
Ну вот мы и поняли друг друга.Все остальное это просто дискусия на тему:а у нас дома первым за стол садится папа(мама,муж,жена).
Конечно система должна быть...
:hi:
 

alex52

Постоялец
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
171
Реакции
127
Баллы
124
Re: провладка гбц для 402.1

Изменилась схема прокачивания ОЖ. До этого она и закачивалась через головку со стороны свечей через водоразборную трубу, и забиралась через головку же со стороны коллекторов через термостат. Форма каналов же и отверстий нисколько на изменилась, за исключением отверстия под крепление корпуса термостата.
Совершенно верно это схема охлаждения 24-го двигателя. В 402 ОЖ закачивается в блок, затем через головку блока забирается в радиатор. Если сделать более крупные отверстия в прокладке, то ОЖ по пути меньшего сопротивления пойдёт в ГБ в районе1-2 цилиндров, то 4-го дойдут крохи. Вот Вам и перегрев, да ещё любят у нас экономить и вместо ТОСОЛА водичку зальют, а гильзы то чугунные. Вот Вам и ржавчина на гильзах. Полностью поддерживаю в этом Sergej K. Не экономьте на ТОСОЛЕ.
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814

Sergej K

Постоялец
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
372
Реакции
266
Баллы
164
Re: провладка гбц для 402.1

Клаус вертолет, это паленый тосол. Я обслуживаю парк из 20 ГАЗелей. На ЗАЛИТ тосол, на некоторых еще и вода когда-то была. Так вот никаких проблем с алюминиевыми деталями нет. А вот недавно я перебирал УАЗовский движок, там был залит антифриз - патрубки помпы и термостата (не ШЛАНГИ) были изгрызаны. Был как-то бум где-то в середине-конце 90-х годов с паленым тосолом - вместо тсолоа был аммиак с сахаром. Вот это была беда. На одной машине из за этой дряни пришлось менять головку.
 

shumski

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2010
Сообщения
506
Реакции
246
Баллы
175
Re: провладка гбц для 402.1

Это бесполезно, shumski уверен что с круглыми дырками пробивает. Есть тема где он с пеной у рта доказывал, что тока с треугольными вообще ставить можно. И пофигу, что по мануалу другая. Судя по словам бухать и гараж, ставились с круглыми дырками прокладки какими то гоблинами из микрорайона, поэтому результат понятен. Тоесть все заводские прокладки пробивает и народ их сразу меняет на старые от Д24, прям каждый второй, через 5 тыщ прям едут и меняют к нему в мастерскую=)

Можно ссылку на тему где якобы с пеной у рта что то доказывал? Я то хорошо помню кто там что доказывал и с каким хамством.
В той теме я поделился своим печальным опытом с пробитыми прокладками на двух движках, и в отличии от вас с пеной у рта никому не хамил. Что значит какими то гоблинами из микрорайона? Вы знакомы с теми людьми которые мне ставили прокладки? Скоре нет чем да, неправдали? Ах вы просто сделали вывод..... ну понятно куда уж нам из глубинки с вами тягаться. Только я для себя тоже сделал вывод о вас исходя из вашего неоднократного хамства, и мне кажется в инете полно мест для хамов, что бы ломится со своим хамством туда куда не следует.
 

OVERkill

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
757
Реакции
465
Баллы
195
Re: провладка гбц для 402.1

Что значит какими то гоблинами из микрорайона? Вы знакомы с теми людьми которые мне ставили прокладки? Скоре нет чем да, неправдали? Ах вы просто сделали вывод...

Что можно говорить о людях, которые штатную прокладку-то поставить не могут нормально? Этого более чем достаточно, для выводов. И не важно, виновата прокладка, или раковины в ГБЦ или нарушение технологии установки ГБЦ на блок. Это говорит о непрофессионализме, который не позволил нормально отремонтировать двигатель... аж 2 двигателя.

Если все нормально делать, то и не придется шаманить и сидеть в гараже с пивом. Лучше сделать 1 раз нормально по книжке, чем потом сидеть тут и писать о пичали своей. А про подтверждение практикой... слишком много факторов, которые влияют на конечный результат. Не уверены, отвезите машину в нормальный СТО, денег и нервов сэкономите только в итоге...
 

shumski

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2010
Сообщения
506
Реакции
246
Баллы
175
Re: провладка гбц для 402.1

Что можно говорить о людях, которые штатную прокладку-то поставить не могут нормально? Этого более чем достаточно, для выводов. И не важно, виновата прокладка, или раковины в ГБЦ или нарушение технологии установки ГБЦ на блок. Это говорит о непрофессионализме, который не позволил нормально отремонтировать двигатель... аж 2 двигателя.

Если все нормально делать, то и не придется шаманить и сидеть в гараже с пивом. Лучше сделать 1 раз нормально по книжке, чем потом сидеть тут и писать о пичали своей. А про подтверждение практикой... слишком много факторов, которые влияют на конечный результат. Не уверены, отвезите машину в нормальный СТО, денег и нервов сэкономите только в итоге...

Затянуть можно ненормально, а вот поставить ненормально это как?
В нормальный СТО это тот единственный в котором вы работаете или ремонтируетесь?
 

OVERkill

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
757
Реакции
465
Баллы
195
Re: провладка гбц для 402.1

Затянуть можно ненормально, а вот поставить ненормально это как?
В нормальный СТО это тот единственный в котором вы работаете или ремонтируетесь?

Нормальных СТО много. Я конечно понимаю, что не все живут в Москве и проблема с нормальными тех центрами там повсеместна, но это не значит, что нельзя хорошо сделать. В 80% случаев нужно шлифовать ГБЦ. Ну не ленитесь вы, отвезите на обработку, ведь езда на тосоле делает свое дело. Если голова ровная и блястит привалочной поверхностью как зеркало, это уже пол дела. Если блок тоже ровный и прокладка та, что надо, вторая половина дела зависит только от правильной установки ГБЦ на блок.

Как ненормально? Не проверить поверхности ГБЦ и блока. Не обработать их при необходимости. Перетянуть прокладку. Затягивать не от центра. Съесть резьбу на шпильке при ее съеме\установке из блока. Сместить гильзу по неосторожности. Снимать ГБЦ монтажкой. Поставить прокладку за 50 рублей. Сломать/погнуть случайно прокладку, но все равно ее поставить (металлическое нутро такого не терпит). Забыть втулку поставить направляющую в конце концов. Идиотизмов много бывает.
 

аазон

Постоялец
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
358
Реакции
233
Баллы
144
Re: провладка гбц для 402.1

прокладка"не за 50 рублей"предполагает что она видимо контрафактная.но у нас самая дорогая прокладка(сгерметиком)стоит всего 80 рублей.и вот ведь в чем парадокс:когда пришлось покупать прокладку поехал в фирменный магазин-детали машин газ-попросил прокладку для 402,хорошую,и продавец чудненько дает с треугольными отверстиями.мне стало интересно,спрашиваю-а с круглыми на какой движок?дальше остается только гордится за наш народ-с круглыми,говорит,это на газель!!!видимо на газелях какие-то другие 402ые стоят
 

Michel

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
576
Реакции
51
Баллы
160
перенес цитату по правильным прокладкам в правильную тему...

Я не давно скидывал ГБЦ и под правую часть прокладывал азбестовую ниточку и герметик. Что бы сделать по человечески я головку поставил и выжидал сутки,чтобы он схватился. Потом еще раз проверил затяжку и она прослабла на 1-1,5 кг/см. После все собрал и прогрел мотор до 92,пока не отработал электровентилятор и еще раз протянул ГБЦ. Теперь буду в следующий раз через 1-1,5 т.км а потом уже по случию,когда буду регулировать клапана. Пока все хорошо и не где не сопливит.
fca4c11b90c3.png
я тоже такую прокладку купил, надо треугольную кому нидь на 24Д прелдожить
александр76яр, а ты асбестовую ниточку на какой герметик садил?...у меня какой-то черный в гараже валяется, откуда взялся не помню, американский и есть красный наш в комплекте с патрубками шел...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! В дв-ле ГАЗ-2401 ОЖ подаётся ЧЕРЕЗ ГБЦ и высасывается через блок и ГБЦ. Через водоразборную трубу в ГБЦ, ОЖ подаётся в район 4-го цилиндра. Через треугольные отверстия, для уменьшения сопротивления прокачки, ОЖ прокачивается через блок и через отверстия в ГБЦ высасывается помпой, установленной на ГБЦ. При такой схеме СО, ОЖ хорошо омывает ВСЕ цилиндры. В 402-м дв-ле помпа установлена на блоке и прокачивает ОЖ через блок и высасывает её через ГБЦ. При этом, через 1-й и 2-й цилиндры, сопротивление для высасывания оказывается значительно меньше, чем через 3-й и 4-й цилиндры, т.к. они ближе к помпе. ПГБ для 402-го дв-ля имеет круглые отверстия для ОЖ, причём отверстия в районе 1-го и 2-го цилиндров значительно меньше отверстий в районе 3-го и 4-го цилиндров. При такой схеме отверстий для ОЖ, сопротивление для высасывания ОЖ через район 1-го и 2-го цилиндров УВЕЛИЧИВАЕТСЯ, что позволяет создать более высокое давление ОЖ в районе 3-го и 4-го цилиндров. Кроме этого, в ПГБ с круглыми отверстиями для ОЖ, ЗА 4-м цилиндром сделаны два отверстия, позволяющие омывать гильзу 4-го цилиндра со всех сторон и увеличивается давление ОЖ для подачи её в печку. Установка ПГБ с треугольными отверстиями на «ВОЛГУ» почти не изменяет тепловой режим. Установка этой ПГБ на «ГАЗЕЛЬ» приводит к заметному ухудшению охлаждения 4-го цилиндра (благодаря идиотскому расположению радиатора НИЖЕ уровня ГБЦ)(не напрасно датчик аварийной температуры на «ГАЗЕЛЕ» установлен в заднем лючке на ГБЦ!). Для улучшения прокачки ОЖ через ГБЦ (на малом круге) имеет смысл увеличить сопротивление ОТСОСА ОЖ через ГБЦ путём установки в ВЕРХНИЙ патрубок тройника (между корпусом термостата – помпой – нижний патрубок радиатора) втулку стойки стабилизатора «ВОЛГИ» или втулку верхнего крепления амортизатора. Втулка вставляется (отвёрткой) до половины высоты. Многолетняя практика установки этих втулок показала заметное улучшение охлаждения 402-х дв-лей на «ГАЗЕЛЯХ». ГБЦ обтягивается в три приёма 5кгс-7,5кгс-10кгс. После пробега 1500км ГБЦ надо обтянуть, КАЖДУЮ гайку надо сначала ОТПУСТИТЬ на 0,5 оборота, после этого ЗАТЯНУТЬ усилием 10кгс. Ось коромысел обтягивать усилием 5кгс. Удачи.
 
Последнее редактирование:

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
перенес цитату по правильным прокладкам в правильную тему...


я тоже такую прокладку купил, надо треугольную кому нидь на 24Д прелдожить
александр76яр, а ты асбестовую ниточку на какой герметик садил?...у меня какой-то черный в гараже валяется, откуда взялся не помню, американский и есть красный наш в комплекте с патрубками шел...

Герметик не помню какой америкоский за 200р и ниточку я к нему аккуратно иголкой от шприца и пальчиками прижал,а излишки вылезли между блоком и ГБЦ. Не знаю на сколько колхозно,но сегодня при -24 не капли антифриза по блоку как было со старой прокладкой ГБЦ.
 

Michel

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
576
Реакции
51
Баллы
160
я вот по нитке асбестовой еще никак не догоню, читаю форум и не могу понять нужно мне это или нет...
у меня небыло подтеков между ГБЦ и Блоком, ни при каких морозах небыло и ГБЦ я фрезеровал сейчас при снятии
 
Сверху