• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Износ втулок клапанов

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Как проявляется сия неисправность на двигателе?
1). Высокий расход масла - до 1л на 1000...
2). Ухудшается ли динамика?
3). Есть ли подробное описание как заменять втулки в домашних условиях? Знаю только то, что надо новые втулки опускать в сухой лёд, а голову нагревать, делал ли кто подобное своими руками? МОжет не дома, в гараже :) Рассхуривание, притирка и прочее уже понятно...
4). Есть ли варианты, какие новые клапаны ставить?
 
Последнее редактирование:

crystal

Постоялец
Регистрация
22 Сен 2009
Сообщения
213
Реакции
90
Баллы
130
Я на 402 дв.так делал как ты написал но только в место сухого льда я охлаждал углекислотным огнетушителем(заранее нагрев головку в емкости с водой) и симптомы были такие как ты и отписал
 

crystal

Постоялец
Регистрация
22 Сен 2009
Сообщения
213
Реакции
90
Баллы
130
Все просто берем втулки ложем в удобную емкость я использовал железную кружку положил в нее втулки головка лежит в подходящей таре в воде и греется до кипения воды один достает быстро головку а второй из огнетушителя в заранее приготовленную тару со втулками из огнетушителя поливает потом как пар расселся от огнетушителя смотри замерзли они или нет если нет то еще из огнет охлади потом перчатки одевай и вперед
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540

crystal

Постоялец
Регистрация
22 Сен 2009
Сообщения
213
Реакции
90
Баллы
130
Можно на ты, нет не от руки есть специальная приспособа выбивать и вбивать и усилия прилагал молотком с легка по приспособе делал я на 402 дв нет по 4 штуки
 

MaximusF

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
727
Реакции
378
Баллы
194
Назрел вопрос - а чем чревата езда с раздолбанными направляющими? Кроме, конечно, шума от ГРМ и повышенного расхода масла

Фактически ничем, но в один прекрасный момент клапана перестанут держать компрессию, ухудшится динамика, упадет тяга двига, увеличится расход топлива и вы поймете, что назрел кап.ремонт.
 

Волгомученик

Заблокирован
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
1,078
Реакции
600
Баллы
265
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
и вы поймете, что назрел кап.ремонт.
Вот тогда вы несёте голову знакомым мотористам и они всё меняют. Ну или если опыта набраться и загубить не страшно, то самому.
 

Красная Молния

Постоялец
Регистрация
9 Ноя 2009
Сообщения
324
Реакции
333
Баллы
165
В основном после замены направляющих втулок необходимо пройти шарошками по всем седлам клапанов у которых менялись втулки. Так же может потребоваться пройти райбером каждую втулку после её запресовки и остывания. А уже после притирка клапанов. Так делал на 402 правда и это жесть. Особенно шарошить
 
Сверху