• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Особенности регулировки клапанов

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Уверен, что все понимают важность своевременной регулировки теплового зазора в клапанном механизме: увеличенный зазор приводит к запаздыванию открытия клапана, потере мощности, повышенному износу и повышенному шуму, заниженный приводит к раннему открытию клапана, потере мощности, неустойчивой работе двигателя, в особо тяжелых случаях клапан вообще не закрывается полностью, что приводит к обгоранию кромок клапана и выходу его строя, иногда перегрев кромки настолько силен, что поступление холодной смеси приводит к отламыванию кусочка тарелки и , в лучшем случае, к потере компрессии, в худшем(к счастью довольно редком) этот кусочек попадает между зеркалом и поршнем или между клапаном и седлом, нанося непоправимые без серьезного ремонта повреждения.
Споры о величине теплового зазора не утихают, аргументы приводятся самые разные , от ссылок на 21-й двигатель до "пусть тарахтит, лишь бы не зажать".
Вот пример:
в мануале ГАЗ-21,
Истину глаголите, сударь, но рекомендованое заводом увеличение зазоров в 24-402 связано с некоторым ухудшением теплового режима двигателя в целом из-за увеличения степени сжатия и максимальных оборотов по сравнению с 21-м.
Бороться с повышенным стуком можно и нужно: Износ коромысел в месте контакта с торцом стержня клапана по ширине почти равен размеру торца, а ширина щупа из стандартного набора гораздо больше, вот и получается, что взяв щуп и измеряя им зазор, мы опираемся щупом на НЕИЗНОШЕННЫЕ части коромысла и торец клапана, поэтому после такой регулировки зазор остается повышенным. Следовательно, если вы сами обслуживаете двигатель, есть смысл "изуродовать" один из щупов, сделав его шире торца клапана не более чем на 0,5-0,7 мм. Также нельзя игнорировать одну операцию, прописанную в ЗАВОДСКОМ мануале и потерявшуюся в большинстве самиздатовских, а именно: перед регулировкой зазора легким молотком нанести два-три опять-таки легких удара по регулировочному винту для осадки штанги и толкателя, т.к. из-за накопления шлама и нагара перемещение этих деталей и самого коромысла затруднено(усилие пружины клапана легко преодолевает это сопротивление и на работу не влияет)
Кроме того, желательно своевременно делать текущий ремонт, заменяя ось коромысел, толкатели и штанги не дожидаясь сроков капремонта.
Касательно самой величины зазора- тут уж каждый волен выбирать сам в пределах, обозначенных заводом.
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Задача, если хотите.

Подумаешь, бином Ньютона! (ц)— из романа Слова Коровьева-Фагота, комментирующего диалог между Воландом и буфетчиком Андреем Фокичем Соковым.

Еще на первой странице темы по такие зазоры писали.
.http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=433344&postcount=11

http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=433414&postcount=12

.у меня все по 0,3.. вчера выставлял ( на прошлой машке по 0,25 были)

Мнения разные ... кто то думает ,что зазоры при нагревании уменьшаются, кто то не учитывает металл из которого изготовлены некоторые детали... вообщем разные мнения.... читать не перечитать. :)

Удачи всем
 

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
886
Реакции
447
Баллы
195
Мнения разные ... кто то думает ,что зазоры при нагревании уменьшаются, кто то не учитывает металл из которого изготовлены некоторые детали... вообщем разные мнения.... читать не перечитать.
Ну когда я снимал клапанную крышку вскоре после поездки, они реально меньше были, чем выставлялись.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
То, что зазоры при нагревании уменьшаются - это не мнение, а факт. Именно поэтому зазоры вообще имеют место. Иначе зачем они нужны?
Если кто сомневается, учите матчасть.
При нагревании уменьшаются, а при остывании увеличиваются вообще все зазоры - в мостах, в асфальте, в строениях, в самолётах, пароходах и автомобилях.
 
Последнее редактирование:

aap

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
215
Реакции
99
Баллы
130
СЕО, Задача не в том, что я подобрал "фифти-фифти" нормальные зазоры, а в том почему когда машина клевала носом или спрыгивала с подушки асфальта на скорости от 40 км/ч и более она гарантированно глохла, а когда я выставлял зазоры по 0.3 вместо 0.4-0.45, то данный эффект мне воспроизвести не удалось? Позже отрегулировал опять по 0.4 и клюнув в первую же ямку носом, так что машина чуть прыгнула, получил плевок в глушак))) Последний раз клапана регулировал для постановки данного эксперимента) При 0.3-х зазорах ездил и в ус не дул.
Может кому-то не интересно, но меня этот вопрос весьма интересует.
 

kosten

Постоялец
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
803
Реакции
336
Баллы
194
СЕО, Задача не в том, что я подобрал "фифти-фифти" нормальные зазоры, а в том почему когда машина клевала носом или спрыгивала с подушки асфальта на скорости от 40 км/ч и более она гарантированно глохла, а когда я выставлял зазоры по 0.3 вместо 0.4-0.45, то данный эффект мне воспроизвести не удалось? Позже отрегулировал опять по 0.4 и клюнув в первую же ямку носом, так что машина чуть прыгнула, получил плевок в глушак))) Последний раз клапана регулировал для постановки данного эксперимента) При 0.3-х зазорах ездил и в ус не дул.
Может кому-то не интересно, но меня этот вопрос весьма интересует.

А может элементарный перелив бензина.:) Т.е. резко машина скакнула вниз и порция бензина залила цилиндры. А при малых зазорах в клапанах, клапана не дозакрывались и цилиндры успевали продуваться.:)
Я когда себе ставил зазоры по 0,35 и даже 0,4, то при хорошем прогреве двигателя на ХХ был очень большой расколбас, двигатель сильно трясло. Сейчас у меня зазоры по 0,45 все и двигатель работает ровненько.:)
 

aap

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
215
Реакции
99
Баллы
130
А может элементарный перелив бензина.:) Т.е. резко машина скакнула вниз и порция бензина залила цилиндры. А при малых зазорах в клапанах, клапана не дозакрывались и цилиндры успевали продуваться.:)
Я когда себе ставил зазоры по 0,35 и даже 0,4, то при хорошем прогреве двигателя на ХХ был очень большой расколбас, двигатель сильно трясло. Сейчас у меня зазоры по 0,45 все и двигатель работает ровненько.:)

Да, но если бы клапана не закрывались полностью, то мы бы имели потерю по мощности, а у меня лошадка скакала так, что ой-ой))

Дополню задачу начальными данными:
двигатель ЗМЗ402; голова 402-1; бензин 92-й; рокера новые; двигатель 10 тыс после кап. ремонта; костромская поршневая; зажигание с трамблером с датчиком Холла; УОЗ = 0 (по стробоскопу); карбюратор К-151.

Вот честно, рассказываю всем, что так было, а мало кто верит, что от регулировки клапанов такая зависимость имела место.
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
886
Реакции
447
Баллы
195
Да, но если бы клапана не закрывались полностью, то мы бы имели потерю по мощности, а у меня лошадка скакала так, что ой-ой))
Погодите, Вы же пишете, что зазор был большой (ну как по книжке). Если так - то клапана закрываются полностью, и никаких потерь мощности быть не может.
Потери в мощности - это когда клапана закрываются не до конца из-за маленьких зазоров. Из-за этого через них "травит", поэтому уменьшается компрессия, соответственно и мощность снижается.
А зачем в "башку" под 80-й, лить 92-й?
Так она под 92 или под 80? Есть же 402.10 под 92, и 4021.10 под 80. Я по правде говоря не очень понял, что имел в виду автор под
Ну и при правильно настроенном зажигании и подходящих свечах таки можно лить и в голову под 80 бензин 92.
 

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
886
Реакции
447
Баллы
195
Под 76 и 92 зажигание должно быть настроено по разному.
Ну я о том и писал - если угол опережения зажигания сместить на одну риску, и свечи взять не стандартные А14В, а допустим 17е, то без особых опасений можно и на АИ-92 ездить.
 

aap

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
215
Реакции
99
Баллы
130
А зачем в "башку" под 80-й, лить 92-й?

Разговор, точно про 402-й двинун?

Точно вот рокер
_http://kemp103.ru/mekhanizm-gazoraspredeleniya/rychag-klapana-roker-zmz-2999013.html

Добавлено через 36 секунд
Погодите, Вы же пишете, что зазор был большой (ну как по книжке). Если так - то клапана закрываются полностью, и никаких потерь мощности быть не может.
Потери в мощности - это когда клапана закрываются не до конца из-за маленьких зазоров. Из-за этого через них "травит", поэтому уменьшается компрессия, соответственно и мощность снижается.
Так она под 92 или под 80? Есть же 402.10 под 92, и 4021.10 под 80. Я по правде говоря не очень понял, что имел в виду автор под

Ну и при правильно настроенном зажигании и подходящих свечах таки можно лить и в голову под 80 бензин 92.

Под 92-й. Описка вышла
По поводу зазора: мне ранее написали о том, что на регулировке зазоров по 0.3 мм возможно недозакрытие клапана. На это я и дал цитируемый вами ответ о потере мощности.
 
Последнее редактирование:

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
Точно вот рокер
По ссылке: Рокер взято в скобки! А без них-КОРОМЫСЛО. Да и ось, на которой они расположены, называется-ось КОРОМЫСЕЛ.
Рокерами, принято называть детали ГРМ от ВАЗ (классика).
Давайте не будем путать людей (особенно не окрепшие умы начинающих автолюбителей).


 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Если на головке написано 402, двигатель под 92-й бензин. А если 4021, то под 76-й (80-м он стал позже).
Причём, единичка может быть не выпуклой, а выбитой.

Ориентироваться нужно именно по маркировке головки, а не блока. Так как двигатели под 76-й и 92-й отличаются лишь головками (ну и по мелочи).

Надпись находится сбоку, со стороны свечей зажигания. Её должно быть видно очень хорошо.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Ну я о том и писал - если угол опережения зажигания сместить на одну риску, и свечи взять не стандартные А14В, а допустим 17е, то без особых опасений можно и на АИ-92 ездить.

Чем выше ОЧ бензина, тем ДОЛЬШЕ он горит(температура горения его тоже немного выше). По этой причине и приходится менять УОЗ при смене бензина. Установка свечей А17В приводит к СНИЖЕНИЮ температуры горения смеси (эти свечи отбирают БОЛЬШЕ тепла, почитайте хоть литературу о свечах!). Многолетняя практика ремонта и обслуживания 402-х дв-лей показала, что установка свечей А11 (BRISK-17N, или -19N) (для свечей иностранного производства число показывает "условную" величину тепловой характеристики) позволяет получить некоторую экономию топлива, особенно в холодное время и улучшает работу дв-ля. Не надо забывать, что КПД дв-ля напрямую зависит от скорости нарастания давления в цилиндре, а эта скорость зависит от времени горения смеси и от потерь тепла. Чем меньше тепла ОТБИРАЕТСЯ от температуры горения смеси, тем быстрее нарастает давление, больше отдача дв-ля и меньше расход топлива. Если использовать высокооктановый бензин в дв-ле с низкой степенью сжатия, нарушается процесс сгорания смеси (при низком давлении смесь просто не успевает сгореть полностью). Удачи.

Добавлено через 15 минут 16 секунд
Опа... Т.е. при температуре мотора 20С ожидаем зазоры 0.7 - 0.8мм? Он после этого заведется без подогрева?

Изменение длины штанг НЕЛИНЕЙНО, поэтому никаких проблем не возникает.
 
Последнее редактирование:

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
Установка свечей А17В приводит к СНИЖЕНИЮ температуры горения смеси (эти свечи отбирают БОЛЬШЕ тепла, почитайте хоть литературу о свечах!).
Охлаждением газов в камере сгорания через свечу можно пренебречь, слишком мало тепла отводится таким способом.

Холодная или горячая свеча имеет значение только для самой свечи -- это влияет на температуру ее электродов. Слишком холодные электроды загрязняются и хуже поджигают смесь, слишком горячие могут поджечь ее за счет собственной температуры в неправильный момент.


Изменение длины штанг НЕЛИНЕЙНО, поэтому никаких проблем не возникает.
В двигателе, вообще говоря, материалы подобраны так, чтобы при равномерном нагреве (в печи, например) зазоры вообще не изменялись - что при -20, то и при 90 градусах.

Зазор изменяется за счет неравномерного нагрева деталей ГРМ -- горячие клапаны и относительно более холодные штанги, блок и т. д.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Один знакомый дед-моторист клапана всегда регулировал на горячую, и даже без щупа. Просто минимальный зазор, чтобы ощущался при покачивании (т.е около 0.1)

Мотивация простая: это уже горячий двигатель и зазор уже не уменьшится. А если регулировать по инструкции - он может не выбраться при нагреве или, наоборот, зажать клапан. Типа на горячую самый надёжный и точный способ.

P.S Не спора ради, просто это мнение человека, который всю жизнь, с молодости до пенсии мотористом отработал в конторе. И ЗМЗ моторы там преобладали.
 

волод

Постоялец
Регистрация
25 Май 2010
Сообщения
282
Реакции
119
Баллы
144
Один знакомый дед-моторист клапана всегда регулировал на горячую, и даже без щупа. Просто минимальный зазор, чтобы ощущался при покачивании (т.е около 0.1)

Мотивация простая: это уже горячий двигатель и зазор уже не уменьшится. А если регулировать по инструкции - он может не выбраться при нагреве или, наоборот, зажать клапан. Типа на горячую самый надёжный и точный способ.

P.S Не спора ради, просто это мнение человека, который всю жизнь, с молодости до пенсии мотористом отработал в конторе. И ЗМЗ моторы там преобладали.
Я тоже с подобным сталкивался,мотористы "старой закалки"регулировали клапана на горячем двигателе,главное чтобы штанга была не зажата и свободно крутилась.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Я так пытался.
Один фиг - пока клапанную крышку откручиваешь, движок немного успевает остыть. Особенно зимой.
А пока один клапан регулируешь, другие ещё больше остывают.
Это так можно только разве летом в жару. Тогда движок долго стынет.
 

kosten

Постоялец
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
803
Реакции
336
Баллы
194
У меня на работе товарищ, водитель со стажем, очень долго работал на служебных Волгах и своя Волга есть, всегда регулировал клапана на слух. Я у него спрашивал, как можно определить зазор на слух? А он, типа рука уже набита.:) Недавно у него застучал двигатель. Я послушал, было похоже на стук клапанов. Начал я ему регулировать клапана специальной приспособой (часовой механизм что ли называется) и был шоке. Разбег зазаоров был от 0,25 до 0,6. Вот вам и рука набита.:)
Правильно Example626 говорит, пока клапанную крышку снимешь, пока один клапан отрегулируешь, второй, последний уже остынет. И зазоры разные получатся.
 
Сверху