• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Особенности регулировки клапанов

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Уверен, что все понимают важность своевременной регулировки теплового зазора в клапанном механизме: увеличенный зазор приводит к запаздыванию открытия клапана, потере мощности, повышенному износу и повышенному шуму, заниженный приводит к раннему открытию клапана, потере мощности, неустойчивой работе двигателя, в особо тяжелых случаях клапан вообще не закрывается полностью, что приводит к обгоранию кромок клапана и выходу его строя, иногда перегрев кромки настолько силен, что поступление холодной смеси приводит к отламыванию кусочка тарелки и , в лучшем случае, к потере компрессии, в худшем(к счастью довольно редком) этот кусочек попадает между зеркалом и поршнем или между клапаном и седлом, нанося непоправимые без серьезного ремонта повреждения.
Споры о величине теплового зазора не утихают, аргументы приводятся самые разные , от ссылок на 21-й двигатель до "пусть тарахтит, лишь бы не зажать".
Вот пример:
в мануале ГАЗ-21,
Истину глаголите, сударь, но рекомендованое заводом увеличение зазоров в 24-402 связано с некоторым ухудшением теплового режима двигателя в целом из-за увеличения степени сжатия и максимальных оборотов по сравнению с 21-м.
Бороться с повышенным стуком можно и нужно: Износ коромысел в месте контакта с торцом стержня клапана по ширине почти равен размеру торца, а ширина щупа из стандартного набора гораздо больше, вот и получается, что взяв щуп и измеряя им зазор, мы опираемся щупом на НЕИЗНОШЕННЫЕ части коромысла и торец клапана, поэтому после такой регулировки зазор остается повышенным. Следовательно, если вы сами обслуживаете двигатель, есть смысл "изуродовать" один из щупов, сделав его шире торца клапана не более чем на 0,5-0,7 мм. Также нельзя игнорировать одну операцию, прописанную в ЗАВОДСКОМ мануале и потерявшуюся в большинстве самиздатовских, а именно: перед регулировкой зазора легким молотком нанести два-три опять-таки легких удара по регулировочному винту для осадки штанги и толкателя, т.к. из-за накопления шлама и нагара перемещение этих деталей и самого коромысла затруднено(усилие пружины клапана легко преодолевает это сопротивление и на работу не влияет)
Кроме того, желательно своевременно делать текущий ремонт, заменяя ось коромысел, толкатели и штанги не дожидаясь сроков капремонта.
Касательно самой величины зазора- тут уж каждый волен выбирать сам в пределах, обозначенных заводом.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Вопрос немного не в тему - сейчас обкатываю двигатель (прошел почти 1500 км), голову еще не протягивал, а мнения на этот счет очень противоречивые - диапазон необходимости протяжки колеблется от 200-300 км до 2500... (мануал рекомендует эту процедуру через 1000 км пробега). Я же хочу приурочить эту процедуру к очередной смене масла (3000 км), чтобы сделать все сразу и не ковыряться по 10 раз. Насколько это оправданно, и чем чревата несвоевременная протяжка ГБЦ (желательно с фактами из реальной жизни вместо теории):smoke:. Спасибо:)

По инструкции завода протягивать головку надо после пробега 1000км. Дв-ль надо ПОЛНОСТЬЮ остудить, снять ось коромысел, КАЖДУЮ гайку ОТПУСТИТЬ на полоборота и ЗАТЯНУТЬ усилием 10кгс. Гайки оси коромысел затянуть усилием 5кгс. На холодном дв-ле отрегулировать ВСЕ клапана зазором 0,4мм. ХОРОШО прогреть дв-ль (по заводской инструкции дв-ль ПОЛНОСТЬЮ прогревается после пробега 12 км!!!), отрегулировать клапана за ДВА оборота дв-ля (1-2-4-6; 3-5-7-8) зазором 0,35мм. Регулировку выполнить очень быстро (6-10мин.) иначе штанги заметно меняют свою длину(проверено на сотнях машин за многие годы работы). Удачи!
 

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
886
Реакции
443
Баллы
195
В общем, проблемка такая случилась. После протяжки головы стал клапана регулировать. Один регулировочный винт сначала не откручивался совсем, потом с усилием всё же пошёл. Стал закручивать - а он крутится больно свободно, а при затяжке гайки зазор сбивается капитально (до 0.6 - 0.7 доходит). Выходит, сорвал я резьбу на регулировочном винте или внутри коромысла? :( Решение - ставить другую ось коромысел?..
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Вывинтить винт и посмотреть какая резьба сорвана. Если на винте поменять винт, если на коромысле (что маловероятно) поменять коромысло. Как вариант - если сорвана резьба на коромысле, снизу коромысла навинтить на винт вторую гайку и зажимать винт между двумя гайками, только выставлять зазор будет геморно.
 

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
886
Реакции
443
Баллы
195
сорвана резьба на коромысле
Больше похоже на то, потому что с другой штангой (от головы на 80 бенз, которая длиннее) тоже не получилось нормально зазор выставить.
 

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
...ХОРОШО прогреть дв-ль (по заводской инструкции дв-ль ПОЛНОСТЬЮ прогревается после пробега 12 км!!!), отрегулировать клапана за ДВА оборота дв-ля (1-2-4-6; 3-5-7-8) зазором 0,35мм. Регулировку выполнить очень быстро (6-10мин.) иначе штанги заметно меняют свою длину(проверено на сотнях машин за многие годы работы). Удачи!
Опа... Т.е. при температуре мотора 20С ожидаем зазоры 0.7 - 0.8мм? Он после этого заведется без подогрева?
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
eam, Чаще делают резьбу на болте слабее, чем в корпусе, так как болт заменить легче. Как-то сорвалась резьба на гайке крепления оси коромысел (там мелкая резьба), а заменить нечем и на утров в 6-00 выезд в дальнюю дорогу. Так я без гайки поехал-приехал, потом поставил новую. А вот резьба на шпильке почти неповреждённая была.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: eam

Андрей2410

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
468
Реакции
172
Баллы
144
У меня в книжке по 2410 написано, что для разных подвидов 402 двигателя либо 5, либо 6. От чего это зависит, не помню, а книжки нет под рукой.
От поддона
 
  • Нравится
Реакции: eam

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
886
Реакции
443
Баллы
195
К слову - ГАЗовская инструкция для пользователя, шедшая вместе с моей 31029, лежит у меня на задней полке.
Кстати да, у меня в книжке по 2410 тоже не так написано. По крайней мере для гаек, которыми голова крепится указан момент не более 9.0.
Как-то сорвалась резьба на гайке крепления оси коромысел (там мелкая резьба), а заменить нечем и на утров в 6-00 выезд в дальнюю дорогу. Так я без гайки поехал-приехал, потом поставил новую. а вот резьба на шпильке почти неповреждённая была.
Да вот та же история :( через полчаса надо будет отца с поезда ехать встречать (общественный транспорт уже не ходит), а тут блин зазор не выставляется. Кое-как собрал, двиг хотя и с характерным стуком, но работает. Надеюсь, доеду как-нибудь.
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
  • Нравится
Реакции: eam

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
К Кое-как собрал, двиг хотя и с характерным стуком, но работает. Надеюсь, доеду как-нибудь.

После покупки в своей на одном клапане нашел зазор 1.5. Потеря одного цилиндра в 402 только тряски добавляет :).
Не, ну со временем, наконечник штанги выкрошится, конечно. Но штанге и цена 80 руб.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: eam

Den101

Постоялец
Регистрация
17 Сен 2011
Сообщения
172
Реакции
46
Баллы
110
В общем, вчера дело было сделано. Голову тупо протянул трубой (динамометра какбе нэт), 10 кгс ловил на ощупь. :) Часть болтов протянулась на пол-оборота, остальные, похоже, в этом не нуждались... Зазор в ГРМ выставил 0,35 везде. На некоторых клапанах зазоры были приличные. Маленьких гаек оси коромысел не было вовсе, - поставил.
Итог - стрекотать стала меньше, но на ХХ трясется, родимая, так же, как и раньше. Я грешу на зажигание, т.к. сегодня был забавный инцидент - я выехал на трассу с поворота и начал интенсивно набирать скорость. На определенном этапе двиг на долю секунды тупанул, а затем с хлопком в глушак понесся по-прежнему.
Так что, с этим автомобилем не заскучаешь :)
 

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
...когда движок начнет колотить после нагрузочных режимов - прибавить пару соток и оставить.

Пара соток вроде бы неуловима щупом - масляная пленка вроде может дать пять соток погрешности. Воспоминания у меня смутные и из детства, поэтому, может я сейчас чего сморозил... Но вроде мне отец рассказывал, что плохо протертый от масла щуп может дать лишние 5 соток.

Добавлено через 7 минут 54 секунды
...
Итог - стрекотать стала меньше, но на ХХ трясется, родимая, так же, как и раньше. Я грешу на зажигание, т.к. сегодня был забавный инцидент - я выехал на трассу с поворота и начал интенсивно набирать скорость. На определенном этапе двиг на долю секунды тупанул, а затем с хлопком в глушак понесся по-прежнему.
Так что, с этим автомобилем не заскучаешь :)

Вроде зажигание слишком позднее. Делов-то: остановиться, достать ключик коротенький "на 10" из бардачка, подвинуть трамблер на пару делений прям на заведенном (лишь бы провода не пробивали :) :) :)) и дальше поехали тестировать настройку...
 
Последнее редактирование:

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
Часть болтов протянулась на пол-оборота, остальные, похоже, в этом не нуждались...
Середина башки сильнее греется, поэтому там и гайки тянутся больше.




Aleviko
Пара соток вроде бы неуловима щупом - масляная пленка вроде может дать пять соток погрешности.
Не может, 5 соток очень даже на работе движка отражаются. А для улавливания индикатор еззь.
 

shtabs

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
925
Реакции
833
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
5 соток очень даже на работе движка отражаются
Не нужно заниматься самовнушением.
Ни хрена они не отражаются, особенно если Вы никогда не меряли толщину щупа микрометром, а она свободно гуляет на 5 и больше соток.:)
 

Den101

Постоялец
Регистрация
17 Сен 2011
Сообщения
172
Реакции
46
Баллы
110
Вроде зажигание слишком позднее. Делов-то: остановиться, достать ключик коротенький "на 10" из бардачка, подвинуть трамблер на пару делений прям на заведенном (лишь бы провода не пробивали ) и дальше поехали тестировать настройку...
Пробовал - тогда детонация появляется и внатяг на малых оборотах колбасится нехило :smoke:
Возможно, корень зла в трамблере, я его собрал из двух, может грузики рано в работу вступают, может плохой контакт в замке. В общем, проблема требует изучения...
 

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
886
Реакции
443
Баллы
195
Один регулировочный винт сначала не откручивался совсем, потом с усилием всё же пошёл. Стал закручивать - а он крутится больно свободно, а при затяжке гайки зазор сбивается капитально (до 0.6 - 0.7 доходит). Выходит, сорвал я резьбу на регулировочном винте или внутри коромысла?
Вывинтил винт, резьба на нём сорвана капитально, внутри коромысла тоже, но получше. Ввинтил новый винт, выставил зазор, собрал, запустил - полминуты двиг поработал нормально, и вдруг стал стучать как отбойный молоток. Заглушил, снял крышку и увидел то, что на втором приложенном фото (второй регулировочный винт снизу).
Вопрос такой - насколько туго надо гайку закручивать и чем грозит, если недотянуть? А то я тут тянул со всей дури (боялся, что открутятся), сорвал резьбу и есть опасение, что теперь на других винтах схожая ситуация.
 

Вложения

  • 1.JPG
    1.JPG
    102 KB · Просмотры: 67
  • 2.JPG
    2.JPG
    146 KB · Просмотры: 68

Den101

Постоялец
Регистрация
17 Сен 2011
Сообщения
172
Реакции
46
Баллы
110
Вопрос такой - насколько туго надо гайку закручивать и чем грозит, если недотянуть? А то я тут тянул со всей дури (боялся, что открутятся), сорвал резьбу и есть опасение, что теперь на других винтах схожая ситуация.
Обычным ключиком на 14 (без усилителя:)), зажимаем обычным усилием. Лучше для этой цели приобрести самый дешевый китайский ключ, в крайнем случае ключ подастся первым:)
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
eam, Резьба срезана по всей длине болта, похоже ты и резьбу в коромысле умудрился сорвать. Тянуть надо не
, а до того момента как упрётся ключ и повернуть градусов на 10-20 ещё и всё.
 

Андрей2410

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
468
Реакции
172
Баллы
144
Сегодня протягивал башку после смены прокладки, это вторая протяжка, после 500км.(первый раз тянул по всем правилам, в три приема ждал пока усядет, потом после первого прогрева еще раз протянул.) Все это время мучила неровная работа движка, тресся весь, ехала нормально вообще, расход 12 в городе. На свечах налет кирпичный. Думал может подсасывает где, под карбом поменял прокладки, коллекторную поменял один фиг. Провода пробовал другие. КАрб смотрел, все хрень, вот чувствовал что дело в движке.
Так вот, сегодня значит, после того как протянул, выставил поршень, и думаю ну ка подлезу щупом посмотрю какой зазор стал после протяжки, при смене прокладки ставил 0.45. Ожидал что зазор увеличился, голова ведь ниже села полюбому. Как же я удивился когда не то что щуп 0.4, а 0.3 не залез. 0.25 вроде свободно пролазил. И так на всех клапанах. То есть получается до протяжки, зазор был еще меньше, клапана были слегка поджаты+жарко уже на улице температурный режим всяко чуть более напряженный стал. Вот видимо мотор и подколбашивало. Все сделал 0.4 и о чудо, мотор заработал ровно. Сегодня на улице было градусов 20-25. В тот раз около 10-12.
 
Сверху