• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Регулировка клапанов в -10 Цельсия

Kaban

Постоялец
Регистрация
21 Окт 2007
Сообщения
485
Реакции
253
Баллы
195
Собственно как?
По мануалу... Ага, а там большим шрифтом указано +20 градусов Цельсия.
А теплого бокса конечно нет. А на горячем двигателе неизвестно какая температура. Тем более неравномерно.
Мда. Зазоры повыше выставить.... А на сколько?
При температуре близкой к нулю, выставленные зазоры по мануалу оказались равномерно поджатыыми.
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Ответ: Регулировка клапанов в -10 Цельсия

Мда. Зазоры повыше выставить.... А на сколько?
При температуре близкой к нулю, выставленные зазоры по мануалу оказались равномерно поджатыыми.
Я предполагаю, что зазоры будут как ни странно поменьше. Сосед на своей Волге замерял при разных температурах: говорит, что при прогретом двигателе - зазоры увеличиваются! :shok:
 

Kaban

Постоялец
Регистрация
21 Окт 2007
Сообщения
485
Реакции
253
Баллы
195
Ответ: Регулировка клапанов в -10 Цельсия

Лучше заедь в сервис на регулировку, или договорись на счет теплой стоянки.

Загоняем в теплый бокс, ждем примерно до 20 и регулируем. А заимет все это 2-3 часа которые Волга простоит. И получу я потом:
Вариант 1: Клапана стучат как и стучали, потому как никто щупом толком не выставлял.
Вариант 2: Клапана не стучат, я радуюсь, а на самом деле они поджаты и получу я в скором времени прогоревшие...
Неохота ставить эксперименты на любимом двигателе.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Ответ: Регулировка клапанов в -10 Цельсия

Касательно температурных поправок- учитывая коэффицент теплового расширения стали и чугуна( головку из алюминия исключаем из общего секса :) из-за того, что она весьма плотно зажата, а штанги тоже не внесут заметной лепты) можно вполне пренебречь разницей в 10-15 град от требуемой t в 20. Это раз. Вторая частая жалоба на то, что после регулировки клапана стучат так же бодро объясняется очень просто на двигателях с пробегом более 50 тыс: коромысла в месте контакта с торцом клапана изнашиваются, образуется своего рода лунка с шириной по торцу клапана, а края коромысла остаются неизношенными. Вставляя щуп, плоский и более ШИРОКИЙ чем коромысло, мы измеряем зазор между торцом и неизношенной частью коромысла
 

KOHb

Постоялец
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
261
Реакции
113
Баллы
175
Ответ: Регулировка клапанов в -10 Цельсия

Собственно как?
По мануалу... Ага, а там большим шрифтом указано +20 градусов Цельсия.
А теплого бокса конечно нет. А на горячем двигателе неизвестно какая температура. Тем более неравномерно.
Мда. Зазоры повыше выставить.... А на сколько?
При температуре близкой к нулю, выставленные зазоры по мануалу оказались равномерно поджатыыми.

Предлагаю для начала снять ось коромысел и проверить выработку на коромыслах. Как сказал Gorill, выработка- враг № 1 при регулеровке клапанов. Если такова есть,то: либо самому аккуратно на мелком наждаке придать коромыслу первоначальный профиль(разборка оси коромысел обязательна), либо менять коромысла на новые, либо всю новую ось.
От +20 до -10 целых 30 градусов. При понижении температуры зазоры увеличиваются, следовательно если регулировать клапана при низкой температуре нужно делать зазор немного увеличенным. На 0,1 будет многовато, а 0,05 в самый раз.
 

Kaban

Постоялец
Регистрация
21 Окт 2007
Сообщения
485
Реакции
253
Баллы
195
Ответ: Регулировка клапанов в -10 Цельсия

Сорри, не все исходные. Пробег 6 ккм. Все новое.
Экспериментально проверил на другом двигателе, при выставлении в 0,35 (эм... ну короче по верхней границе допуска мануала) при 0 температуре в гараже-зажаты оказались.
А кто нить ткните мордой в хитрый прибор "индикатор часового типа" и где его приобрести. Только слышал о нем, а то что использовал, совсем не для клапанов был.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Ответ: Регулировка клапанов в -10 Цельсия

в хитрый прибор "индикатор часового типа"
Да ничего хитрого-то и нет. В любом слесарном-токарном цехе-мастерской есть такая штука: простейшая стойка с тем самым индикатором, сделать можно самому при минимуме слесарных навыков и максимуме желания, только надо предусмотреть крепление стойки на шпильки клапанной крышки. Хотя, честно говоря, я в своей практике попользовался этой штукой с пару месяцев и забросил, поскольку сам индикатор (прибор) господин весьма нервный и реагирует буквально на чих, да и требуемая точность в регулировке клапанов +\- километр :) ( даже по мануалу больше 10%), посему щуп с поправкой на износ коромысел прекрасно справляется
 

Kaban

Постоялец
Регистрация
21 Окт 2007
Сообщения
485
Реакции
253
Баллы
195
Ответ: Регулировка клапанов в -10 Цельсия

Вот хоть убейся, а 1 цилиндр будет стучать как дятел по весне.
Лано, с поправками и допусками выставлю как нить на холодную.
На ходу... Масло только сссобака брызхгается.
ЫЫЫЫ)))) Мураши по телу как представлю улицу...
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Ответ: Регулировка клапанов в -10 Цельсия

Ищи таблицу температурных поправок к зазорам, на классику в свое время такая была, думаю и на 402 найдешь
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: Регулировка клапанов в -10 Цельсия

Ищи таблицу температурных поправок к зазорам, на классику в свое время такая была, думаю и на 402 найдешь
Давайте попроще.
Номинальный (при +20) зазоры обеспечивают "не зажатие" клапана при максимальном прогреве двигателя. Максимальная температура ГБЦ, можно считать 150 градусов (поправьте, кто располагает более точной информацией), т.е. 150-20=130 - это та температура, за которую на ноль "уходит" штатный зазор. Допустим (опуская некоторые элементы мозгового секса с неправильными формами деталей), что температурные расширения линейные. Тогда, составив пропорцию рассчитываем "холодный" зазор: у=(160*х)/130, где х - штатный зазор.
Можно, конечно, формулу упростить.
Ксожалению не знаю точных значений максимальных температур клапанов - возможно в формуле придется заменить числа 130 и 130+30.
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Ответ: Регулировка клапанов в -10 Цельсия

при выставлении в 0,35 (эм... ну короче по верхней границе допуска мануала) при 0 температуре в гараже-зажаты оказались.
Верхняя граница допуска по мануалу - 0,40, а 0,35 - это только для крайнего клапана с каждой стороны ГБЦ.
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Ответ: Регулировка клапанов в -10 Цельсия

короче 0.4 для крайних и 0.45 для всех остальных :) и будет счастье!!! Клапана зажаты оказались не из-за того что при нуле зазоры выставлены были а из-за того что при малом пробеге (после капиталки и прочих разборок двигателя) прокладка ГБЦ дает усадку!!! причем значительную по этой причине её протягивают после определенного пробега. Я рекомендую делать так: после первой сборки ставим зазор на все клапана 0.5 пусть звенит прокладка осядет буквально после 100-200 км и клапана зажмет, протягивать первый раз после 500км ставим зазор 0.4 и 0.45 соответственно, протягиваем второй раз после 5000км 0.35 и 0.4 окончательно при температуре 20 градусов! При этом признаками зажатых клапанов в первую очередь служит не устойчивая работа на холостых после прогрева в плоть до глушеня машины...
Протягивать нужно не "отбалды" и не "наглаз" :) а в строгой последовательности и со специальным ключом ;) строго соблюдая двойной протяг в первый раз!!!
Ось карамысел лучше менять в сборе после 150т.км пробега, и давление масла выше будет и дребезга тоже поубавится.
 

Kaban

Постоялец
Регистрация
21 Окт 2007
Сообщения
485
Реакции
253
Баллы
195
Ответ: Регулировка клапанов в -10 Цельсия

Недостаток знания можно компенсировать постановкой экспериментов. :)

2 полковник2, не-не-не-не-не, куда ж без секса то :) Человечества не будет.
А что будет при х=0 ? Скорее всего что то вроде:

у=0,4+(20-х)/500

Где 500, (точнее 1/500 коэфициент температурного расширения данного двигателя).

2 NNZMihan, вот у меня как раз, 5000 км и третья протяжка-регулировка. Вот только +20 не наблюдается. Двигатель на холостых подрыгивается малозначительно, но перестук как от сотни взбесившихся таджиков с отбойными молотками.
Выставлю по 0,4 все. А то мозг не выдержит.
 

Pavel

Завсегдатай
Регистрация
26 Фев 2007
Сообщения
721
Реакции
264
Баллы
225
Ответ: Регулировка клапанов в -10 Цельсия

Лучше будут стучать, чем не стучать. У меня 3-й хоть тресни больше всех стучит. И пусть. НА практике многолетней не моей, не должны совсем не стучать.
 

wolf

Завсегдатай
Регистрация
26 Дек 2008
Сообщения
551
Реакции
977
Баллы
240
Ответ: Регулировка клапанов в -10 Цельсия

Касательно температурных поправок- учитывая коэффицент теплового расширения стали и чугуна( головку из алюминия исключаем из общего секса :) из-за того, что она весьма плотно зажата, а штанги тоже не внесут заметной лепты) можно вполне пренебречь разницей в 10-15 град от требуемой t в 20. Это раз. Вторая частая жалоба на то, что после регулировки клапана стучат так же бодро объясняется очень просто на двигателях с пробегом более 50 тыс: коромысла в месте контакта с торцом клапана изнашиваются, образуется своего рода лунка с шириной по торцу клапана, а края коромысла остаются неизношенными. Вставляя щуп, плоский и более ШИРОКИЙ чем коромысло, мы измеряем зазор между торцом и неизношенной частью коромысла
незнаю ребята,я вообще по стуку регулирую. не верю я этим щупам. действительно ,когда не умел клапана отстукивать,всегда на сервисе после регулировки так и было. опять стучали.
 

Kaban

Постоялец
Регистрация
21 Окт 2007
Сообщения
485
Реакции
253
Баллы
195
Ответ: Регулировка клапанов в -10 Цельсия

Ну выставил я по среднему значению. Стали меньше стучать. Проехал около 5000 в быстрых режимах-опять молотит аки дизель. надо капать дальше, куда уходят зазоры. Причем в 2 независимых друг от друга клапанах.
 

etitskaja sila

Общительный
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
94
Реакции
16
Баллы
84
Ответ: Регулировка клапанов в -10 Цельсия

Я как уже писал в своей теме регулировал из-за поломавшегося регулировочного винта. Стук появился вновь, но это от приработки толкателя, так что думаю еще раза 2 как минимум, пока все не приработается...
 
Последнее редактирование:
Сверху