• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Регулировка клапанов

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Dmitrich

Общительный
Регистрация
9 Июн 2008
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Подскажите пожалуйста, как мне отрегулировать клапана и схему затяжки головки.
 

Evergreen

Заблокирован
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
733
Реакции
355
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Регулировка клапанов

Поиск (и Яндекс) подскажут....
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Ответ: Регулировка клапанов

Подскажите пожалуйста, как мне отрегулировать клапана и схему затяжки головки.
Взять инструкцию по эксплуатации, внимательно прочитать раза 2-3, посматривая на двигатель. Если что-то непонятно - поиск по форуму. Ну а если что-то из ряда вон выходящее, то спросить.
 

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
Ответ: Регулировка клапанов

Dmitrich, Внизу страницы есть "Похожие темы".

Добавлено через 2 минуты 45 секунд
И вот... http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=12335
 
Последнее редактирование:

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
Ответ: Регулировка клапанов

Вопрос такой по регулировке клапанов...

Отрегулировал клапана... проехал несколько десятков километров по "стиральной доске" (это не дорога, а увечье для автомобиля). И началось цоканье такое ярковыраженное... думал - прослабилась гаечка на коромысле, разобрал, снова отрегулировал... все равно цокает. Настораживает еще то, что двигатель на холостых оборотах начало немного больше трясти.
По сему - несколько вопросов:
1. Может мне зажигание попробовать покрутить? В нем может быть причина?
2. Могут это цокать толкатели? И что тому причиной может быть?
 

Serg

Бывалый
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
1,001
Реакции
1,055
Баллы
320
Ответ: Регулировка клапанов

gooamoko, проверь чтоб у тебя все карамысла упирались именно в клапан, а не в тарелку. У меня такое было... клапана чутка ушёл вниз (так и не понял почему) и карамысло стучало не по клапану, а по тарелке. После возвращение клапана на место, путём замены сухариков, стало всё гуд
 

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
Ответ: Регулировка клапанов

gooamoko, проверь чтоб у тебя все карамысла упирались именно в клапан, а не в тарелку. У меня такое было... клапана чутка ушёл вниз (так и не понял почему) и карамысло стучало не по клапану, а по тарелке. После возвращение клапана на место, путём замены сухариков, стало всё гуд

Ага... проверю.
Недавно на холодном двигателе снова все зазоры регулировал... работает как-то периодами. Периодически - нормально, периодически - работает так как на "заряженной тачке" - т.е. на холостых - побрякивает и чуть ли не глохнет.
Одно радует... никто из опрошенных мною и тут пока на толкатели не грешит :)
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Ответ: Регулировка клапанов

сними крышку распределителя и регулируй клапана по бегунку и желательно на звук
Это что новый способ? Первый раз слышу. Если у кого есть опыт такой регулировки, поделитесь пожайлуста.
 

Serg

Бывалый
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
1,001
Реакции
1,055
Баллы
320
Ответ: Регулировка клапанов

Vovan1031, а всё тоже самое, просто ВМТ цилиндров вычисляешь по положению бегунка. Я обычно его использую как проверку, т.е. вставил ручку (кривой стартер), совместил метки на шкиве и блоке (ВМТ первого цилиндра), потом провернул на 18 градусов - 2ой цилиндр, ещё 180 - 4ый и т.д. а по бегунку просто убеждаюсь что ничего не напутал
 

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
Ответ: Регулировка клапанов

Vovan1031, это не новый способ. Мой дед, который больше 30 лет работал на 53-м газоне регулировал клапана на глаз. Ты знаешь, ничем не хуже, чем с щупом. И быстрее. А вообще я купил умную книжку где все расписано и с картинками. Выставляешь 1-й цилиндр в ВМТ регулируются одни клапана (не помню какие), поворачиваешь колено на 360 градусов.в - оставшиеся.
 
Последнее редактирование:

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Ответ: Регулировка клапанов

просто ВМТ цилиндров вычисляешь по положению бегунка. Я обычно его использую как проверку, т.е. вставил ручку (кривой стартер), совместил метки на шкиве и блоке (ВМТ первого цилиндра),
Аналогично. Но не более чем проверку. Один хрен метки совмещаешь. Всё-таки точнее.
регулировал клапана на глаз. Ты знаешь, ничем не хуже, чем с щупом. И быстрее. А вообще я купил умную книжку где все расписано и с картинками. Выставляешь 1-й цилиндр в ВМТ регулируются одни клапана (не помню какие), поворачиваешь колено на 360 градусов.в - оставшиеся.
Да, не спорю, можно на глаз, на слух. А что какая-то проблема с щупами, всё равно гайки отворачивать, болты крутить. А порядок такой (если не напутал) 1 подход: клапана 1 цил. + 2 выпуск + 3 впуск, 2 подход (через 360 град.): клапана 4 цил. + 3 выпуск + 2 впуск. Ну, как бы, через один.
 

Serg

Бывалый
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
1,001
Реакции
1,055
Баллы
320
Ответ: Регулировка клапанов

Выставляешь 1-й цилиндр в ВМТ регулируются одни клапана (не помню какие), поворачиваешь колено на 360 градусов.в - оставшиеся.
ну если так всё точно регулировать, то можно и зазоры разные поставить... на одних 4.0 а на других 3.5
А порядок такой (если не напутал) 1 подход: клапана 1 цил. + 2 выпуск + 3 впуск, 2 подход (через 360 град.): клапана 4 цил. + 3 выпуск + 2 впуск. Ну, как бы, через один.
а я обычно сразу по цилиндрам делаю, т.е. метки совместил отрегулирвал 1 цилиндр, провернул - второй. Зато сразу оба клапана :yes4:
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Ответ: Регулировка клапанов

а я обычно сразу по цилиндрам делаю, т.е. метки совместил отрегулирвал 1 цилиндр, провернул - второй. Зато сразу оба клапана
По цилиндрам удобнее только с одной стороны, а с другой - как ты точно 180 градусов выставляешь?
 

Serg

Бывалый
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
1,001
Реакции
1,055
Баллы
320
Ответ: Регулировка клапанов

dj_sap, а я не точно выставляю :) просто на 180 ручку проворачиваю и незапариваюсь. Ведь при регулировке главное чтоб клапана не зажаты были...
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Ответ: Регулировка клапанов

Ведь при регулировке главное чтоб клапана не зажаты были...
Ну ведь согласись, что если немного недокрутить или перекрутить, то можно случайно поймать момент, когда кулачок пошёл уже подниматься (он же плавный) и поднялся например на 0,2 мм, а зазор должен быть 0,40 - 0,45 мм и клапана будут не зажаты, т.е. зазор пальцами будет ощущаться, а ошибка при этом выскочит на те самые 0,2 мм! :)
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Ответ: Регулировка клапанов

Эдуард, в принципе да, для стандартного вала согласен, даже наверное побольше чем 5-7 градусов (интересно на самом деле вычислить точно сколько там плюс-минус допустимо). Вот если кто-то решит понастраивать на спортивном, то тут возникнут проблемы...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху