• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

А нужен ли масляный радиатор

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
Нужен ли вообще маслянный радиатор на Волге 31105?
Вот купил Волжану... полез смотреть тщательно и заметил что радиатор маслянный отключен и заглушен. а масло (как в одной из тем) на холодном движке 3 кг а на прогретом в красной зоне.
 
Последнее редактирование:

Dredd

Завсегдатай
Регистрация
30 Дек 2007
Сообщения
772
Реакции
918
Баллы
215
Re: Маслянный кран на 406 двигатель, тема создана т.к. в другой ни кто не отвечает

Евгений, приезжай)) я тебя покажу газель пассажирскую с пробегом 350тыс до 1ой капиталки на 406.3 потом расстреляю тк на газели с завода не было радиатора для масла)))
 

Dredd

Завсегдатай
Регистрация
30 Дек 2007
Сообщения
772
Реакции
918
Баллы
215
Re: А нужен ли маслянный радиатор

novis, скручиваешь фильтр туда термоклпан но учти что фильтры повышеной площади фильтрующего элемента типа фрам паш8а ты туда не поставишь а только маленький типа манн
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: А нужен ли маслянный радиатор

В 406-м аж 6-ть резьбовых соединений в этом месте.

Ставим ТЕРМОКЛАПАН-никакой течи,
И сколько теперь получилось резьбовых соединений? Намного меньше?

Тот факт, что не надо переключать - безусловно плюс и большой! Проблема качества герметизации резьбовых стыков - это та проблема, которую повсеместно с большим или меньшим успехом решают практически все волговоды.

На форуме обсуждались первопричины этой проблемы, были предложены и пути её решения. Но тема, насколько я понял из названия, сводится к очередному доказательству актуальности того элемента, который некоторые считают абсолютно лишним.
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Re: А нужен ли маслянный радиатор

Ставь ТЕРМОКЛАПАН и забудь о течи масла и масляном радиаторе!
это вот этот клапан - _http://www.dkarta.com.ua/catalog/spares/res/ICAxNE9J.html ??.. от 405 -го?? в чем соль идеи?? снимать радиатор и крантик не собирался и не собираюсь)).. просто хочу понять..
нашел даже целый мануал по установке)) - _http://photofile.name/users/kosta-g/3631694/
завтра постараюсь отослать корпус))
 

Oleg

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
439
Реакции
334
Баллы
195
Re: А нужен ли маслянный радиатор

Интересно бы найти результаты испытаний - температура масла с радиатором и без. Очень большие сомнения, что этот кусок алюминиевой трубки может что-то охлаждать...
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Re: А нужен ли маслянный радиатор

это вот этот клапан - _http://www.dkarta.com.ua/catalog/spares/res/ICAxNE9J.html ??.. от 405 -го?? в чем соль идеи?? снимать радиатор и крантик не собирался и не собираюсь)).. просто хочу понять..
нашел даже целый мануал по установке)) - _http://photofile.name/users/kosta-g/3631694/
завтра постараюсь отослать корпус))


Всё правильно.Почитай тему ТЕРМОКЛАПАН в разделе жидкости.Там много подробностей.http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=16988

Я заказывал в конторе _www.3160.ru

Добавлено через 6 минут 31 секунду
Интересно бы найти результаты испытаний - температура масла с радиатором и без. Очень большие сомнения, что этот кусок алюминиевой трубки может что-то охлаждать...

Хочешь найти результаты испытаний-возьми и найди!!


Все эти рассуждения-чисто Ля-Ля на тему.
Были испытания,были загубленные двигатели и т.д.
Сам ездил на 402-х по 300 тысячь без крантика.

На 406-м сначала тоже заглушил.Потом узнал о ТЕРМОКЛАПАНЕ -нашёл и поставил.
От греха подальше,или на всякий случай,или типа-лучше перебдеть,чем не добдеть...
Каждый дро... как он хочет.
Доказывать не надо и бесполезно!!

У тебя своя голова за плечами!!-Почитал-думай сам и делай как считаешь нужным!!

И не бойся-мама не накажет!
 
Последнее редактирование модератором:

Евгений

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
255
Реакции
164
Баллы
144
Re: А нужен ли маслянный радиатор

Интересно бы найти результаты испытаний - температура масла с радиатором и без. Очень большие сомнения, что этот кусок алюминиевой трубки может что-то охлаждать...

:mad1: Такие испытания проводились и описывались очень подробно в журнале или За рулем или Авторевю не помню, После выхода 3110 с 406 движком устраивали пробег Волге на полной нагрузке , двигатели клиняли на 2тыс. км пробега, на заводе наверно начитались таких форумов и решили не ставить маслянный радиатор, когда случайно замерили температуру масла оказалась она 135-145 гр. После чего редакция писала на завод и ГАЗ востановил установку маслянных радиаторов со второй половины 1999 года.Н а это надо обращать внимание при покупки, брать Волги 3110 ранее 2000 года выпуска нежелательно, всвязи с бракованными двигателями, они и новые без радиатора редко выхаживали больше 60 тыс.км.Результат радиатор необходим и эксплуатация летом автомобиля без маслянного радиатора не желательна.:mad1:
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: А нужен ли маслянный радиатор

да. что то такое я тоже читал. и якобы радиаторы стали ставить именно с подачи журнала. не знаю на сколько это правда, но с радиатором как то спокойнее.
з.ы. видел тут в продаже нормальный масляный радиатор( не змеевик, от 3102 что ли?) вот думаю поставить. интересно, он в место штатного нормально встанет? без переделок? по крайней мере глобальных?...
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Re: А нужен ли маслянный радиатор

Всё правильно.Почитай тему ТЕРМОКЛАПАН в разделе жидкости.Там много подробностей
убирать краник с радиатором или нет - личное дело каждого.. меня интересует другое.. термоклапан добавляет высоты и в результате фильтры стандартной высоты не влазят.. приходиться ставить низкие.. а это уже уменьшение площади фильтрующей поверхности.. стало быть менять надо чаще.. не есть гуд..
сегодня корпус отослал))
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Re: А нужен ли маслянный радиатор

К сожалению,за так ничего не получается.
Однако-стандартный колан-налезает.
Вообще-то у меня,сейчас налезают все фильтры,кроме очень длинных.
Я слегка обточил резьбу на новом штуцере.

Добавлено через 11 минут 22 секунды
да. что то такое я тоже читал. и якобы радиаторы стали ставить именно с подачи журнала. не знаю на сколько это правда, но с радиатором как то спокойнее.
з.ы. видел тут в продаже нормальный масляный радиатор( не змеевик, от 3102 что ли?) вот думаю поставить. интересно, он в место штатного нормально встанет? без переделок? по крайней мере глобальных?...


Где видел? я тоже хочу.Раз,уж,стоит и работает-так пусть работает по максимуму!
 
Последнее редактирование:

МИ}{АИЛ

Общительный
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Re: А нужен ли маслянный радиатор

и третье и самое основное - перед краном на радиатор стоит РЕДУКЦИОННЫЙ клапан. и если ты закроешь\заглушишь радиатор , то клапан у тебя работать не будет. некуда ему давление стравливать.
А с этим позвольте не согласиться!! После клапана еще и кран стоит ...вот его-то и глуши
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: А нужен ли маслянный радиатор

МИ}{АИЛ,
внимательно прочти моё и своё сообщение.

перед краном на радиатор стоит РЕДУКЦИОННЫЙ клапан. ...

А с этим позвольте не согласиться!! После клапана еще и кран стоит ...вот его-то и глуши
я разьве не тоже самое написал?


arpsoa,
если мне не изменяет память , то видеть мог в двух местах:
в "техкоме" в вешняках или в " детали газ" около развязки мкада с носовихинским шоссе.
хороший такой радиатор, ребристый весь... вот только по крепежу я не глянул.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: А нужен ли маслянный радиатор

есть. сам недавно вё это дело перебирал и герметизировал. из блока торчит штуцер, в него ввёрнут клапан, в клапан вворачивается кран , в кран вкручивается шланг.
_http://www.autoprospect.ru/gaz/31105-volga/4-18-3-zamena-redukcionnogo-klapana-i-krana-maslyanogo-radiatora.html
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: А нужен ли маслянный радиатор

есть. сам недавно вё это дело перебирал и герметизировал.
Редукционный находится внутри картера. Тот клапан про который идет речь называется перепускной. Его функция в отключении радиатора при малом давлении а системе!
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: А нужен ли маслянный радиатор

ну может и не совсем корректное название. сорри. в своё оправдание могу сказать, что назвал так же как и в камасутрах он обозван.
 
Сверху