• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Горят предохранители поворотников. Но не всегда

Boris Nic

Общительный
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
69
Реакции
1
Баллы
84
Такая ситуация, коллеги. 406-й, инжектор. 3110 2004 года выпуска. За машиной слежу. Недавно перестали работать поворотники. Перегорел предохранитель. №11 в правом блоке . Заменил - 10 А. При кручении стартера (при заводке) - опять перегорел. Заменил уже штук пять. Симптомы такие:
- перегорает при заводке но не всегда. Если не перегорел, то поворотники работают без проблем.
- если пред перегорел, то аварийка все равно работает без проблем.
- вынул пред воткнул в разъемы тестер - нет напряжения. Повернул ключ на зажигание - на тестере 12 вольт.
- отсоединил колодку от реле поворотов - при повороте ключа на старт - показывает 12 вольт.
- при заглушенной машине тестером проверил на массу - нет замыкания.
- только что снял правый блок предохранителя - ничего криминального. Провода все целые.

Что делал по электрике, так это года 4 назад перенес кнопку аварийки на подлокотник. Прошлую зиму были другие симптомы - при включении поворота лампочка просто горела, а не мигала. Но на следующий день все прошло. Я и забыл про это. Но это в прошлом году.

Вроде ничего не пропустил. Где искать коротыша? Ничуть не электрик. Так понимаю, что плюс приходит после старта на аварийку, а с кнопки уже на предохранитель. Причем на аварийку приходит два плюса. То есть искать между аварийкой и предохранителем?
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
года 4 назад перенес кнопку аварийки на подлокотник
Когда удлиняли провода не могло где-нибудь проводку перетереть,а так же упаковывали пучок проводов или так протянули?
 

monnVid

Бывалый
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
174
Реакции
43
Баллы
310
@Boris Nic, Если не электрик зачем лез...??? Я вот посмотрел схему реле-прерывателя РС-950П стоит на 29-ой ,у тебя такое стоит? Там у кнопки включения довольно сложная схема и 8 проводов подходит,ты все 8 удлинил?из них два плавких предохранителя на 6а идут с замка зажигания .Считаю все надо вернуть на место и все дела-раз не разбираешься....И надо в схемах уметь разбираться....прежде чем что то изменять
 
Последнее редактирование:

Boris Nic

Общительный
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
69
Реакции
1
Баллы
84
@Boris Nic, Там у кнопки включения довольно сложная схема и 8 проводов подходит,ты все 8 удлинил?....И надо в схемах уметь разбираться....прежде чем что то изменять

Тупо перерезал провод и удлинил. И так все 8 проводов.
 
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,180
Реакции
344
Баллы
345
(при заводке) - опять перегорел.
Так за что отвечает пред. № 11 ?
Под рукой схемы нет, но теория такая, с зажигания, с замка, + идет на пред. поворотов дальше на аварийку, с аварийки на реле поворотов дальше на переключатель на руле. Аварийка с отдельным + с другого предохранителя для реле просто перемыкает обе стороны поворотов. Кстати на аварийку приходит еще и минус и при подыхании потрохов может коротить повороты.
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
Последнее редактирование:

Boris Nic

Общительный
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
69
Реакции
1
Баллы
84
Так и не могу исправить. В автосервисах шарахаются от волги: то заняты, то через неделю. Сам на выходных с тестером колупаюсь. Может картинки помогут.
Вот полная схема:https://forum.allgaz.ru/attachment.php?attachmentid=196166&stc=1&d=1609066677

Вот предохранитель №11, который сгорает и плавится провод: https://forum.allgaz.ru/attachment.php?attachmentid=196167&stc=1&d=1609066787

Еще от замка зажигания чуть оплавился провод (разъем под рулевой колодкой): https://forum.allgaz.ru/attachment.php?attachmentid=196168&stc=1&d=1609066955

И подскажите где этот узел находится, который обведен кружком: https://forum.allgaz.ru/attachment.php?attachmentid=196169&stc=1&d=1609067037

Буду очень - очень рад дельному совету. Поменял прерыватель поворотников (реле) - не помогло. Завтра хочу поискать новую аварийки. Пока езжу без поворотников.
 

Вложения

  • Схема полная.jpg
    Схема полная.jpg
    151.8 KB · Просмотры: 11
  • 3 рис.jpg
    3 рис.jpg
    53.7 KB · Просмотры: 12
  • 2 рис.jpg
    2 рис.jpg
    86.5 KB · Просмотры: 8
  • 1 рис.jpg
    1 рис.jpg
    92.1 KB · Просмотры: 17

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,400
Решения
1
Реакции
1,426
Баллы
690
И подскажите где этот узел находится, который обведен кружком: https://forum.allgaz.ru/attachment.p...1&d=1609067037
скорее всего это масса которая стоит под торпедой у края лобового стекла в середине надо зачистить массу. и зачистить массу у каждой лампы. и массу у рцс .
 

monnVid

Бывалый
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
174
Реакции
43
Баллы
310
Boris Nic Там теперь только хороший электрик может разобраться ! заочно вылечить не получится! Иди к автоэлектрику...

Добавлено через 7 часов 17 минут 39 секунд
@Boris Nic, года 4 назад я с подобным разбирался,хотя не автоэлектрик .мой друг наколбасил..Пришлось затратить 9 ! часов чтобы найти причину,проверить пришлось все провода и подключения..А здесь торпеда не дает доступа к проводам и подключениям,а карячиться под торпедой никто не будет! Надо снять или хотя бы ее отодвинуть. Поэтому никто и не хочет ....Это не ГАЗ-51 где был свободный доступ. И надо затратить времени неизвестно день а может два! такие дела,,без понимающего человека не наладить....
 
Последнее редактирование:

Романович

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2014
Сообщения
253
Реакции
68
Баллы
109
:
- перегорает при заводке но не всегда. Если не перегорел, то поворотники работают без проблем.
- если пред перегорел, то аварийка все равно работает без проблем.

Я , в первую очередь, занялся б замком зажигания. Заменил бы колодку с контактами. Если проблема с заменой, то внимательно проверить, чтоб все двигалось и контачило где надо и когда надо. Проблема в замке.
Перемычка между 30 и 30\1 , которая поплавилась - это от плохого контакта в обжиме. Замени кусок провода и пропаяй обжимку.

Прими мой совет всерьез.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
где этот узел находится, который обведен кружком
Могу ошибаться, но у меня на 31029 подобные узлы были на панели предохранителей. Кстати, там могут просто ослабнуть клеммы и появиться повышенное переходное сопротивление.


предохранитель №11, который сгорает и плавится провод
Значит там слишком большой ток идет. Значит надо по этой ветке искать место, где провод на массу коротит. Прям руками за провод брать и ощупывать, внимательно к местам перегибов и прохода через металл.

Не думаю, что в указатели поворотов кто-то додумается поставить стоваттные лампы...
 

Boris Nic

Общительный
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
69
Реакции
1
Баллы
84
Заменил провод, идущий от предохранителя до аварийного выключателя. Старый проходил внутри торпеды, новый проложил отдельно. Вместо предохранителя вставил лампу 12 вольт. При включении зажигания лампа не горит. При включении любого (правого или левого) поворотника ритмично загорается и в аварийном выключателе слышен какой-то звук в такт загорания (потрескивание). Вставил предохранитель на 5А - не перегорает. Вопрос - при нормальной проводке лампа должна загораться? Может быть проблема в кнопке аварийки?
 

Вложения

  • Заменил провод.jpg
    Заменил провод.jpg
    48 KB · Просмотры: 5
  • Схема с лампой.jpg
    Схема с лампой.jpg
    57 KB · Просмотры: 5

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
971
Реакции
277
Баллы
160
Вот чудак-человек... Ну причем тут этот провод и зачем его было менять, а главное, курочить зря проводку? Ведь должно быть и так понятно, что лампочка будет зажигаться, так как по этой цепи подается питание на схему указателей поворотов и аварийной сигнализации.
При поиске причин подобного рода недугов обычно начинают не с предохранителей, а с конечных потребителей и с проводов, идущих к ним. Проще говоря, надо для начала разобраться со всеми фонарями и лампочками на предмет короткого замыкания, а затем просмотреть все жгуты, протянутые к ним, на предмет повреждения изоляции. А уж потом, если там все в идеале, внедряться под торпеду.
 

fedorvit

Постоялец
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
569
Реакции
147
Баллы
175
Есть одно предположение...

В замке зажигания 3110 есть две пары контактов, которые включают зажигание: 30-15/2 и 30/1-15/1. контакты с индексом 30 - постоянный плюс, контакты с индексом 15 - плюс при включенном зажигании.
Дык вот при включении стартера 30-15/2 размыкаются, а 30/1-15/1 остаются замкнутыми.

При этом, на кнопку аварийки приходят оба контакта: 15/1 приходит через предохранитель №11 в правом блоке, а 15/2 приходит через предохранитель №5 в том же блоке.

Мысль такая: в кнопке аварийки (или в удлиненной проводке) по какой-то причине оказались замкнутыми контакты 2 и 8, вследствие чего в момент включения стартера и размыкания контактов 30-15/2 замка зажигания через кнопку аварийки и проблемный предохранитель подпитываются потребители, которые, собственно, должны быть запитаны от контакта 15/2 замка зажигания. Это в первую очередь печка, дворники, обогрев заднего стекла, подогрев форсунок, реле вентилятора охлаждения мотора.
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
971
Реакции
277
Баллы
160
Тогда ведь при выключенном зажигании все перечисленные потребители оказались бы запитаны через оба предохранителя и пятиамперный сгорал бы мгновенно и на постоянной основе.
 

fedorvit

Постоялец
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
569
Реакции
147
Баллы
175
Тогда ведь при выключенном зажигании все перечисленные потребители оказались бы запитаны через оба предохранителя и пятиамперный сгорал бы мгновенно и на постоянной основе.
да, действительно... чё-то я перемудрил на ночь глядя...
Тогда нет никакой связи между включением стартера и работой поворотников при штатной электросхеме. Надо искать левые провода или детали.
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
971
Реакции
277
Баллы
160
Тогда нет никакой связи между включением стартера и работой поворотников при штатной электросхеме.

Тоже склоняюсь к той мысли, что имеет место бардак в проводке, в котором вряд ли кто теперь сможет разобраться. Тем более, дистанционно.
 
Сверху