• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Выбрасывает ОЖ из расширительного бачка

ValtroN

Постоялец
Регистрация
31 Дек 2008
Сообщения
613
Реакции
235
Баллы
175
Собственно мотор 402, радиатор и расширительный бачёк 31105, так вот проблема в том что стоит двигателю разогрется чуть более 80 градусов и ОЖ таки прет через крышку бачка, вроде бы не кипит но избыточное давление в системе просто добивает, открываешь крышку и вытекает порядка литра.. есть подозрения на прокладку головки блока
 

dimkafox777

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2016
Сообщения
393
Реакции
33
Баллы
109
@волга эксклюзив, когда я тут говорил, что "нельзя крутить 402-й мотор выше 3-3.5, будет пробивать прокладку!" - все дружно посмеялись и били себя пяткой в грудь, типа это я один дурак и ни ездить, ни обслуживать машину не умею...

С чем это может быть связано технически кроме кривых плоскостей и недотяжки ГБЦ?

Добавлено через 30 минут 4 секунды
Посадка гильз?
 
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,176
Реакции
344
Баллы
345
выше 3-3.5, будет пробивать прокладку!
А кто или что пробивает прокладку ? А где научные обоснования кроме слова нельзя. Что такого этакого происходит с неподвижно затянутыми, водоохлаждаемыми деталями. С шатунами- поршнями коленами тут есть доля вероятности, т.к присутствуют крутильно-вертельные силы, пытающиеся разорвать меж атомные связи. В ...педии указаны обороты 4500 макс. мощность, 2600 макс. крут. момент и никаких ограничений ни паспортных, ни эксплуатационных.
Может микроподсос в районе помпы, когда помпа раскручивается сильней
А вот тут есть здоровая мысль. Только не в районе помпы, а в самой помпе, через сальник-уплотнитель вала и крыльчатки. Обоснование- в узле используется пружина, обеспечивающая плотность прилегания и не дающая внутреннему давлению жидкости проникнуть в подвижные части. Это в штатном, как бы, состоянии, а если дать такие обороты, когда сила всасывания такая, что поступление жидкости не достаточно в силу разных причин ? Тогда должна возникнуть некая сила разрежения, преодолевающая силу пружины и воздух через дренажное отверстие, перед подшипником которое, подмешивается в систему ? Неужели только я замечал, через горловину радиатора, что когда дать тьму оборотов, то жижа как бы уменьшается ощутимо в радиаторе, куда-то девается в замкнутом обьеме ? И возвращается обратно в еще большем объеме, иногда, выливаясь из горловины ?
Но это все теория, а практика такая. В гараже присандалил манометр на 1 кг, пробка ( новая) закрыта полностью, через штуцер начал вдувать воздух, а герметичности НЕТ !!! Воздух прямиком идет в расширительный. Дальше, пробку отвернул так, чтоб только не упала с горловины, при накачке ртом давление появилось, но чахоточных легких не хватило создать давление до выхода в расширительный. Экскримент продолжу потом с компрессором. Пробка, по техзаявам, должна держать 0,5 кг.

Добавлено через 5 минут 29 секунд
С чем это может быть связано технически
Неизбежным законом старения всего.
 
Последнее редактирование:

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
А где научные обоснования кроме слова нельзя
Тем, кто не верит - можно! А когда пробивает прокладку - требуйте с ...педии бесплатного ремонта!

Посадка гильз?
Раскачивание гильз в виду особенностей конструкции и, как следствие - перетирание прокладки.

P.S Кто хочет поспорить на эту тему - спорьте между собой и без меня, я выводы уже сделал. Тяните, шлифуйте, меняйте... Крутите мотор и далее по кругу ))
 

dimkafox777

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2016
Сообщения
393
Реакции
33
Баллы
109
Раскачивание гильз в виду особенностей конструкции и, как следствие - перетирание прокладки.

P.S Кто хочет поспорить на эту тему - спорьте между собой и без меня, я выводы уже сделал. Тяните, шлифуйте, меняйте... Крутите мотор и далее по кругу ))

Если есть логика в раскачивании гильз, а она присутствует, то спор обретает бессмысленный характер)))
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
@dimkafox777, если мыслить логически и посмотреть на другие моторы, то можно заметить, что такая конструкция не используется в высокооборотистых моторах, везде блок цельный. Да, возможны и другие мотивы, конечно... Но сколько видел двигателей - сменные гильзы лишь на тихоходных, у которых 3000-3200 обмин - потолок. Думаю - неспроста!
 
Сверху