• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Горят предохранители поворотников. Но не всегда

Boris Nic

Общительный
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
69
Реакции
1
Баллы
84
Такая ситуация, коллеги. 406-й, инжектор. 3110 2004 года выпуска. За машиной слежу. Недавно перестали работать поворотники. Перегорел предохранитель. №11 в правом блоке . Заменил - 10 А. При кручении стартера (при заводке) - опять перегорел. Заменил уже штук пять. Симптомы такие:
- перегорает при заводке но не всегда. Если не перегорел, то поворотники работают без проблем.
- если пред перегорел, то аварийка все равно работает без проблем.
- вынул пред воткнул в разъемы тестер - нет напряжения. Повернул ключ на зажигание - на тестере 12 вольт.
- отсоединил колодку от реле поворотов - при повороте ключа на старт - показывает 12 вольт.
- при заглушенной машине тестером проверил на массу - нет замыкания.
- только что снял правый блок предохранителя - ничего криминального. Провода все целые.

Что делал по электрике, так это года 4 назад перенес кнопку аварийки на подлокотник. Прошлую зиму были другие симптомы - при включении поворота лампочка просто горела, а не мигала. Но на следующий день все прошло. Я и забыл про это. Но это в прошлом году.

Вроде ничего не пропустил. Где искать коротыша? Ничуть не электрик. Так понимаю, что плюс приходит после старта на аварийку, а с кнопки уже на предохранитель. Причем на аварийку приходит два плюса. То есть искать между аварийкой и предохранителем?
 

Романович

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2014
Сообщения
253
Реакции
68
Баллы
109
А я посмотрел бы в замок зажигания...
Контактная группа пластмассовая, со временем от разогрева может
деформироваться и что она там замыкает - только ей известно.
 

fedorvit

Постоялец
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
569
Реакции
147
Баллы
175
А я посмотрел бы в замок зажигания...
Контактная группа пластмассовая, со временем от разогрева может
деформироваться и что она там замыкает - только ей известно.
Пусть хоть все провода замка будут замкнуты друг с другом. На замок зажигания массовые провода не приходят и такого рода замыкание не вызовет перегорание никаких предохранителей.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
На замок зажигания массовые провода не приходят и такого рода замыкание не вызовет перегорание никаких предохранителей.
Не только коротыш на массу приводит к перегоранию предохранителя. Выше верно предположили возможное "перетекание" тока в другие более мощные цепи. Например, в подрулевом переключателе (через изношенные контакты или его разъем) через провод указателей поворота ток идет на дальний свет и предохранителю моментально хана, фары даже моргнуть не успеют. А когда включить свет по нормальному, через свой предохранитель - всё хорошо.
Такая же беда может произойти и в самой фаре.
 

fedorvit

Постоялец
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
569
Реакции
147
Баллы
175
Не только коротыш на массу приводит к перегоранию предохранителя. Выше верно предположили возможное "перетекание" тока в другие более мощные цепи. Например, в подрулевом переключателе (через изношенные контакты или его разъем) через провод указателей поворота ток идет на дальний свет и предохранителю моментально хана, фары даже моргнуть не успеют. А когда включить свет по нормальному, через свой предохранитель - всё хорошо.
Такая же беда может произойти и в самой фаре.

Как это связано с включением стартера?
 

Романович

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2014
Сообщения
253
Реакции
68
Баллы
109
Boris Nic;2455984 При кручении стартера (при заводке) - опять перегорел. Заменил уже штук пять. Симптомы такие: - перегорает при заводке но не всегда. Если не перегорел написал(а):
Из написаного следует, что ЕСЛИ МОМЕНТ ЗАПУСКА пережили нормально, то проблем нет. Все работает и мигает.
А что делается в момент запуска?
1. поворачиваются контакты в замке в положение 3
2. Срабатывает реле стартера.
3. Втягивающее.
4 Крутится сам стартер.

Можно отсечь половину подозреваемых и запустить движок без замка. Включив зажигание и подав на втягивающее питание на прямую,
Если все нормально, то остается замок и реле стартера.
Я подозреваю , что виноват замок.
 

dimkafox777

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2016
Сообщения
393
Реакции
33
Баллы
109
При неисправности стартера обычно горит силовой предохранитель, расположенный на 105ой под капотом с водительской стороны.

Добавлено через 42 минуты 9 секунд
При неисправности стартера обычно горит силовой предохранитель, расположенный на 105ой под капотом с водительской стороны.

Чёт я набзел с подкапоткой, а где силовой стартера?

Добавлено через 9 минут 19 секунд
При неисправности стартера обычно горит силовой предохранитель, расположенный на 105ой под капотом с водительской стороны.

Добавлено через 42 минуты 9 секунд


Чёт я набзел с подкапоткой, а где силовой стартера?

Перебздел)))) там же))))))) где то рядом.
 

Вложения

  • 38289203.jpg
    38289203.jpg
    58.5 KB · Просмотры: 5
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Как это связано с включением стартера?
Что-то я упустил из виду этот момент, рассуждал "вообще".
Стартер потребляет огромный ток, который идет не только по проводам, но и по массе, по двигателю и кузову автомобиля. Если на этом пути будет большое сопротивление, то он (ток) будет искать альтернативные или дополнительные пути. Возможно и через цепи указателей поворота, поскольку эта часть цепи через включенный замок зажигания уже на плюсе.

Добавлено через 6 минут 7 секунд
Перечитал тему ещё раз. На мой взгляд сообщение №17 самое полезное, надо плясать от контактной группы замка зажигания (30, 30/1, 15/1, 15/2) и их цепей.
 

Boris Nic

Общительный
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
69
Реакции
1
Баллы
84
Тоже склоняюсь к той мысли, что имеет место бардак в проводке, в котором вряд ли кто теперь сможет разобраться. Тем более, дистанционно.

В проводку никто не лазил. Все штатное с завода. Единственное, что была перенесена кнопка аварийки в удобное место. При переносе просто удлинили провода и все.
Не начинал с периферии искать, так как было понятно, что коратыш не зависит от положения ручки поворотников. И проблем в "центре"
Провод, идущий от предохранителя к аварийки заменил, потому что он полностью оплавился, так как при очередном сгорании предохранителя не было на 5А и был поставлен на 15.
Перегорал при старте предохранитель, я так думаю, что при запуске после просадки напряжения во время работы стартера потом сразу напряжение в сети до 13,5.
Короче, коллеги, заменил этот провод и заменил кнопку АВАРИЙКИ. Поставил предохранитель на 5А и уже как 2 недели все нормально. (три раза через левое плечо). У продавца спросил - ломаются эти кнопки аврийки? Ответил, что берут регулярно, значит ломаются. Надеюсь проблема была в ней, хотя по схеме не совсем понятно каким образом она (кнопка) могла вызвать короткое замыкание на 11 предохранителе? Минус на нее не приходит. Взял еще реле поворотников, но не ставил.
 

fedorvit

Постоялец
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
569
Реакции
147
Баллы
175
если помогла замена кнопки, то возможны два варианта:
1) пока меняли кнопку пошевелили провода и ликвидировали случайное замыкание плюсового провода на массу
2) неисправна контактная группа замка зажигания.

Для проверки логики работы замка можно поступить так: на заглушенном моторе и выключенном зажигании включить печку на полные обороты, затем включить зажигание, затем завести мотор.
Правильная логика такая: при выключенном зажигании печка не работает, при включенном зажигании работает, при включении стартера не работает, после запуска мотора работает. Любые отклонения указывают на неисправность замка зажигания
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
975
Реакции
280
Баллы
160
была перенесена кнопка аварийки в удобное место.

Подозреваю, что где-то тут и собака порылась. В 99,9% случаев люди такие вещи делают на скрутках-пайке-изоленте, а потом вылазят такие косяки в работе, что научного объяснения для них найти невозможно. Если я угадал, то советую сделать все как положено и проблема исчезнет навсегда.
 
Сверху