• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Зарядка и оценка состояния АКБ

гангстер

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
665
Реакции
261
Баллы
194
Прочитал на одном сайте:
для зарядки лучше всего использовать ток, равный 0,1 емкости батареи (если емкость батареи 55 А•ч, то ток заряда должен быть 5,5 А.
Заряжают аккумулятор до тех пор, пока во всех ячейках не начнет активно образовываться газ

Но в таком случае у менясразу во всех ячейках сильно кипит электролит. Что делать?
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Re: Как правильно заряжать аккумулятор?

то, что должно быть известно всем, регламентируется ГОСТ Р 53165-2008, в частности раздел 9.
также рекомендую ознакомиться с разделом 3 "Термины и определения", чтобы не путать разные понятия
@fedorvit, загадками говоришь..;)
Сказал бы конкретно.. что не так.

Добавлено через 5 минут 25 секунд
Не передергивай, это разные вещи совершенно, и работают по разному.
Не совершенно.. и не разные.
Тут принцип ОДИН.. "много не мало".
Что с баком от КамАЗа.. что с АКБ от КамАЗа.
Нет, он от Камаза и там соляра. А у меня бензин.
Разве речь шла о том, что налито в бак.?
Речь шла только о самом баке..;)
Так что это не я ПЕРЕДЕРГИВАЮ.
:drinks:

.

Добавлено через 3 минуты 36 секунд
Но чтоб поставить такой на автомобиль и поехать куда то, да вы что.
Канеш не поставишь..
Там емкости и 10а/ч не будет. Куда ж его на машину ставить.?

Но 10 и 80.. это очень разные вещи.
:pardon:

.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
833
Баллы
315
Re: Как правильно заряжать аккумулятор?

Там емкости и 10а/ч не будет. Куда ж его на машину ставить.?
Я имел ввиду не конкретный АКБ, а то что он изрядно подустал, посыл был тот. Жаль что ты этого не понял. А по тому конкретному аккумулятору так у него еще и клеммы тонкие, так что его поставить проблематично.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Re: Как правильно заряжать аккумулятор?

Я имел ввиду не конкретный АКБ, а то что он изрядно подустал, посыл был тот
Так вот это "подустал" и определяется остаточной емкостью.

Есть ЕМКОСТЬ, - можно ставить.
Нету, - сдай в чермет.
Остальное просто ЭМОЦИИ.
:)

По моим наблюдениям..
К эксплуатации на "Волге" пригоден АКБ с остаточной емкостью не менее 20а/ч.
Это у нас в Крыму.. где нет лютых морозов.
Там где бывают сильные морозы, думаю, 20-ю амперами не обойдешься.
:drinks:

.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Re: Как правильно заряжать аккумулятор?

2. Подключаешь ИЗВЕСТНУЮ нагрузку..
Я, обычно подключаю лампочку поворотника на 12в/21вт.

3. Засекаешь время начала разряда и замеряешь ток (допустим он составил 2,1ампера)

4. Разряжаешь АКБ через лампочку до напряжения 10,8 вольта (лучше использовать цифровой вольтметр).

5. Когда напряжение достигнет 10.8 вольта.. замеряешь ток через лампочку (допустим 1,9ампера), отключаешь разряд и фиксируешь время (допустим 40 часов).
АКБ сразу же ставишь на заряд.

Привет! Что заряд, что разряд, должны выполняться током равным 0,1 номинальной ёмкости. Разряд выполнять до напряжения 10,2В (1,7В на банку). Этот режим описан в учебниках по электрооборудованию.Много лет использую этот режим при проведении КТЦ. После заряда и после разряда АКБ НЕОБХОДИМ отдых в течении 3-х часов. При этом происходит выравнивание потенциалов на всей поверхности пластин. По крайней мере, именно такая методика описана в советских учебниках. Удачи.

Добавлено через 2 минуты 7 секунд
вот скажи. при таком условии АКБ сможет полностью зарядиться разве?

Привет! Полностью смогут зарядиться только исправные банки. Удачи.
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Re: Как правильно заряжать аккумулятор?

Что заряд, что разряд, должны выполняться током равным 0,1 номинальной ёмкости.
Касательно РАЗРЯДА.. :)
А что страшного произойдет, если он будет выполняться током меньшего значения.?
Разряд выполнять до напряжения 10,2В (1,7В на банку)
Никита, на самом деле, разница во времени между 10,8 и 10,2вольта будет не более 5 минут.
Потому как, после порога 10.8 вольт, напряжение падает крайне РЕЗКО.
:drinks:

.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Re: Как правильно заряжать аккумулятор?

Никита, на самом деле, разница во времени между 10,8 и 10,2вольта будет не более 5 минут.
Потому как, после порога 10.8 вольт, напряжение падает крайне РЕЗКО.

Привет! Как правило, после достижения 10,8В, напряжение снижается довольно медленно, во всяком случае, заметно дольше 5 минут (проверено на множестве АКБ). Вот после падения напряжения до 10,2В, напруга падает очень быстро. Чтобы избежать переразряда, ставят автомат (вполне хватает обычного реле, где обмотка включена последовательно с нагрузкой), отключающий нагрузку при достижении напряжения 10,2В. При падении напряжения ниже 10,2В, заметно снижается ёмкость АКБ. Удачи.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Re: Как правильно заряжать аккумулятор?

Не-не..
Очень быстро снижается.
Может и не 5 минут (я не засекал).. но очень быстро.

Привет! Это говорит только о не очень хорошем качестве АКБ. Начиная от 1,8В, кривая снижения напряжения слабо меняется. При достижении напряжения 1,75В, кривая начинает заметно падать, но не на кальциевых АКБ. Удачи.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Re: Как правильно заряжать аккумулятор?

Касательно РАЗРЯДА..
А что страшного произойдет, если он будет выполняться током меньшего значения.?

Приветь! Что заряд, что разряд необходимо выполнять током равным 0,1 номинальной ёмкости. При разряде меньшим током не будут происходить нормально химические процессы. Это описано в советских учебниках по электрооборудованию. Я не химик, не могу сказать, что конкретно будет происходить не так, но рекомендациям создателей АКБ вполне доверяю! Удачи.
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
977
Реакции
280
Баллы
160
Если автомобиль ежедневно на ходу и пробег составляет хотя бы 50 - 100 км в смешанном режиме, то аккумулятор живет долго и счастливо и ни какие зарядные устройства ему не нужны. Ну а если он месяцами стоит под подъездом и используется лишь иногда для поездки с женой на ближайший базар, то аккумулятор там не жилец. И не спасут ни какие 200 А генераторы, ни мудреные зарядные устройства.
Этот вывод мною был сделан еще много лет назад, когда я был еще пацаном и из техники у меня был лишь мотоцикл "ЯВА" с 6-ти вольтовым электрооборудованием. А убедился в правильности этого вывода когда стал "счастливым обладателем" автомобилей и даже поработав какое-то время на дорожном СТО в качестве слесаря.
На основании этих умозаключений, мною было разработано и изготовлено зарядное (может даже немного пуско-зарядное) устройство, выдающее на своем выходе стабильное напряжение 14,2-14,7 В (с возможностью регулировки в этих узких пределах) и обеспечивающее максимальный постоянный ток до 50 А. В его основу был положен принцип работы обычного автомобильного генератора с реле-регулятором в комплекте, только вместо самого генератора были использованы трансформаторы в режиме магнитных усилителей. К этому зарядному устройству можно подключить аккумулятор хоть на неделю и не переживать о том, что с ним что-либо случится неладное или же он окажется недозаряженным при отключении. Очень удобно, если автомобиль по какой-то причине вынужден долго стоять в гараже без движения или охота в выходной день поковыряться в машине и послушать музыку.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Если автомобиль ежедневно на ходу и пробег составляет хотя бы 50 - 100 км в смешанном режиме, то аккумулятор живет долго и счастливо и ни какие зарядные устройства ему не нужны. Ну а если он месяцами стоит под подъездом и используется лишь иногда для поездки с женой на ближайший базар, то аккумулятор там не жилец. И не спасут ни какие 200 А генераторы, ни мудреные зарядные устройства.
Этот вывод мною был сделан еще много лет назад, когда я был еще пацаном и из техники у меня был лишь мотоцикл "ЯВА" с 6-ти вольтовым электрооборудованием. А убедился в правильности этого вывода когда стал "счастливым обладателем" автомобилей и даже поработав какое-то время на дорожном СТО в качестве слесаря.
На основании этих умозаключений, мною было разработано и изготовлено зарядное (может даже немного пуско-зарядное) устройство, выдающее на своем выходе стабильное напряжение 14,2-14,7 В (с возможностью регулировки в этих узких пределах) и обеспечивающее максимальный постоянный ток до 50 А. В его основу был положен принцип работы обычного автомобильного генератора с реле-регулятором в комплекте, только вместо самого генератора были использованы трансформаторы в режиме магнитных усилителей. К этому зарядному устройству можно подключить аккумулятор хоть на неделю и не переживать о том, что с ним что-либо случится неладное или же он окажется недозаряженным при отключении. Очень удобно, если автомобиль по какой-то причине вынужден долго стоять в гараже без движения или охота в выходной день поковыряться в машине и послушать музыку.

Привет! Для компенсации саморазряда АКБ есть примитивно-простое ЗУ. Одна сетевая лампа мощностью 250вт пропускает ток чуть более 1А. Если последовательно с лампой установить 1 диод с допустимым током не менее 5А, получится простейшее ЗУ с максимальным током не более 0,5А. При достижении полного заряда, АКБ будет находиться в режиме компенсационного заряда, компенсирующее саморазряд. Проверено многими годами практики. По такой схеме подключали АКБ машин при длительном хранении в гараже (зимой). В итоге, весной АКБ полностью заряжен. Единственный минус данной схемы, она не развязана с сетью. Удачи.

Добавлено через 9 минут 37 секунд
Если автомобиль ежедневно на ходу и пробег составляет хотя бы 50 - 100 км в смешанном режиме, то аккумулятор живет долго и счастливо и ни какие зарядные устройства ему не нужны. Ну а если он месяцами стоит под подъездом и используется лишь иногда для поездки с женой на ближайший базар, то аккумулятор там не жилец. И не спасут ни какие 200 А генераторы, ни мудреные зарядные устройства.
Этот вывод мною был сделан еще много лет назад, когда я был еще пацаном и из техники у меня был лишь мотоцикл "ЯВА" с 6-ти вольтовым электрооборудованием. А убедился в правильности этого вывода когда стал "счастливым обладателем" автомобилей и даже поработав какое-то время на дорожном СТО в качестве слесаря.
На основании этих умозаключений, мною было разработано и изготовлено зарядное (может даже немного пуско-зарядное) устройство, выдающее на своем выходе стабильное напряжение 14,2-14,7 В (с возможностью регулировки в этих узких пределах) и обеспечивающее максимальный постоянный ток до 50 А. В его основу был положен принцип работы обычного автомобильного генератора с реле-регулятором в комплекте, только вместо самого генератора были использованы трансформаторы в режиме магнитных усилителей. К этому зарядному устройству можно подключить аккумулятор хоть на неделю и не переживать о том, что с ним что-либо случится неладное или же он окажется недозаряженным при отключении. Очень удобно, если автомобиль по какой-то причине вынужден долго стоять в гараже без движения или охота в выходной день поковыряться в машине и послушать музыку.

Привет! Полностью заряженная АКБ достигает ЭДС порядка 16,2В (1,7В на банку). Чтобы зарядить полностью АКБ, напряжение источника не может быть ниже максимально допустимой ЭДС АКБ (ток может протекать только от источника с бОльшей ЭДС в сторону потребителя с меньшей ЭДС). По мере заряда АКБ, её ЭДС увеличивается, что приводит к уменьшению тока заряда. При достижении ЭДС АКБ величины напряжения ЗУ, ток заряда уменьшается почти до "0" (протекает только ток компенсирующий саморазряд АКБ). Большинство промышленных ЗУ отключают заряд при достижении напряжения 14,8-15В, заряд прекращается. На таких ЗУ невозможно ПОЛНОСТЬЮ зарядить АКБ. Заряд достигает не более 95-97% полного заряда. Удачи.
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
977
Реакции
280
Баллы
160
Привет! Для компенсации саморазряда АКБ есть примитивно-простое ЗУ. Одна сетевая лампа мощностью 250вт пропускает ток чуть более 1А. Если последовательно с лампой установить 1 диод с допустимым током не менее 5А, получится простейшее ЗУ с максимальным током не более 0,5А. При достижении полного заряда, АКБ будет находиться в режиме компенсационного заряда, компенсирующее саморазряд.

Привет!
Давай попробуем вместе разгрести написанное.
Саморазряд у нормального аккумулятора должен быть мизерным. Во всяком случае если, приехав домой с дальней поездки, снять аккумулятор и оттащить в хату, а потом через неделю его установить на машину, то двигатель должен запросто завестись.
Для длительного хранения... Ну я не знаю, для кого такой вопрос актуален. Возможно для торгующих организаций, или владельцев авто, которым этот авто по сути и нафиг не нужен. Для меня лично, да и, подозреваю, для подавляющего большинства автовладельцев, это не интересно.
Что же касаемо лампочки, то да, зарядить аккумулятор таким образом вполне можно. Хотя уж точно не нужно с точки зрения безопасности. Ток будет зависеть от мощности лампочки, которую будет необходимо подобрать. Однако следует учесть одно но: ток ни коим образом не будет зависеть от степени заряда батареи, так как такое "зарядное устройство" будет стремиться зарядить батарею до 310 В. Думаю, очевидно, что 10 или 15 В на фоне 310 имеют отличия не значительные, потому даже не смогут обеспечить заметного изменения значения тока.

Добавлено через 3 минуты 24 секунды
Полностью заряженная АКБ достигает ЭДС порядка 16,2В (1,7В на банку).

Я не знаю откуда эта информация, но знаю, что может произойти, если дать аккумулятору хорошенько закипеть. Потому я "полностью" заряжать аккумулятор не планирую.
 

dimkafox777

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2016
Сообщения
393
Реакции
33
Баллы
109
Вот формула описывающая неоднородный участок цепи, в случае с "достижением ЭДС АКБ величины напряжения ЗУ, ток заряда уменьшается" знак плюс следует поменять на знак минус.

Но я тоже не понимаю к чему эта ловля блох...
 

Вложения

  • latex.png
    latex.png
    548 байт · Просмотры: 22

dimkafox777

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2016
Сообщения
393
Реакции
33
Баллы
109

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
977
Реакции
280
Баллы
160
Вот формула описывающая неоднородный участок цепи, в случае с "достижением ЭДС АКБ величины напряжения ЗУ, ток заряда уменьшается" знак плюс следует поменять на знак минус.

Ну подставим мы в эту формулу и получим 310-15=IR, где R - сопротивление лампочки при этом токе. Ведь очевидно же, что если сопротивление лампочки не будет равно бесконечности, то ток однозначно не будет равен нулю. Кроме того, хоть будет иметь место 12В аккумулятор, хоть 24В на ток это повлияет очень незначительно.
В принципе, если подобрать такую лампочку, чтобы ток составил несколько миллиампер, то действительно ни чего страшного этому аккумулятору бы не светило, если таким образом был бы скомпенсирован ток саморазряда. Но по-моему вся эта затея не имеет смысла. Даже если просто использовать такую схему для заряда аккумулятора при токе, скажем, 5 А, то потребление от сети в это время будет около 1 кВт. Замахаешься за свет платить.
Не, это ерунда какая-то.

Добавлено через 8 минут 38 секунд
Сопротивление проводника увеличивается, начинается кипение. Это так.

Так оценивать процесс не корректно. Там ни какого проводника, в привычном понимании, то по сути и нет (внутреннее сопротивление аккумулятора тут не рассматриваем), а просто протекает химический процесс под действием проходящего тока. И чем больше этот ток, тем более бурно он протекает. Если сильно бурно, то могут даже разрушиться электроды и осыпаться на дно, сотворив короткое замыкание. Но самое страшное, что при этом выделяется водород, который может устроить такой ба-бах, что мало не покажется. Потому я не советую увлекаться подобного рода экспериментами.
 

dimkafox777

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2016
Сообщения
393
Реакции
33
Баллы
109
R это сопротивление всей разнородной цепи. Сопротивление АКБ имеет место быть, оно не постоянно по велечине, вроде по его росту можно определить насколько падает ёмкость АКБ. И ещё внутреннее сопротивление сильно от плотности зависит, электролита, и от тока.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Я не знаю откуда эта информация, но знаю, что может произойти, если дать аккумулятору хорошенько закипеть. Потому я "полностью" заряжать аккумулятор не планирую.

Привет! Данная информация из советской книги по электрооборудованию. Для АКБ очень важно, чтобы её обязательно ПОЛНОСТЬЮ заряжали не реже 2-х раз в год. Конечно АКБ проживёт и без проведения регулярных КТЦ. Вопрос, сколько проживёт. При проведении КТЦ АКБ нормально служат не менее 7-9 лет. Без проведения КТЦ, как правило, срок жизни АКБ редко бывает более 5 лет, чаще, ещё меньше, 2-3 года. Постоянный недозаряд АКБ заметно сокращает ёмкость АКБ и её срок жизни. АКБ постоянно недозаряжается в обычной эксплуатации. У меня АКБ служат не менее 7-9 лет. Единственное неудобство, необходимо 2 раза в год снимать АКБ на КТЦ. На это время ставлю на машину подменную АКБ. Удачи.
 
Последнее редактирование:

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
977
Реакции
280
Баллы
160
R это сопротивление всей разнородной цепи. Сопротивление АКБ имеет место быть, оно не постоянно по велечине, вроде по его росту можно определить насколько падает ёмкость АКБ. И ещё внутреннее сопротивление сильно от плотности зависит, электролита, и от тока.

оно ничтожно мало в сравнении с сопротивлением лампочки. Потому им вообще в данном случае можно пренебречь.

Добавлено через 9 минут 51 секунду
Привет! Данная информация из советской книги по электрооборудованию. Для АКБ очень важно, чтобы её обязательно ПОЛНОСТЬЮ заряжали не реже 2-х раз в год. Конечно АКБ проживёт и без проведения регулярных КТЦ. Вопрос, сколько проживёт. При проведении КТЦ АКБ нормально служат не менее 7-9 лет. Без проведения КТЦ, как правило, срок жизни АКБ редко бывает более 5 лет, чаще, ещё меньше, 2-3 года. Постоянный недозаряд АКБ заметно сокращает ёмкость АКБ и её срок жизни. АКБ постоянно недозаряжается в обычной эксплуатации. У меня АКБ служат не менее 7-9 лет. Единственное неудобство, необходимо 2 раза в год снимать АКБ на КТЦ. На это время ставлю на машину подменную АКБ. Удачи.

У меня сейчас две абсолютно одинаковые батареи. Одну покупал четыре с лишним года назад, а вторую фирма подогнала в прошлом году. Автомобиль используется каждый Божий день, как минимум, для поездки на работу - с работы. Периодически от нечего делать меняю их местами. Разницы в поведении не вижу ни малейшей. В бортсети ниже 14,2 при теперешних температурах около нуля не бывает. На обоих батареях зеленые индикаторы. Зачем мне лезть в какие-то дебри и морочить себе голову тем, чем морочить смысла нет? Сдохнет батарея - отвезу ее в приемку и куплю другую. Проблема в чем?
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Сопротивление проводника увеличивается, начинается кипение. Это так.
Нет там никакого КИПЕНИЯ.
И никогда не бывает..
:)

То, что вы называете "кипением".. обычный электролиз.
Разложение воды на кислород и водород под воздействием электрического тока.
Но никак НЕ кипение.
:smoke:

.
 
Сверху