• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Начинающий волговод просит совета

Руслан996

Осваивается
Регистрация
31 Окт 2020
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
17
После Лады и Мерседеса пересел на Волгу 3102 с 402 двигателем. В Волгах просто ноль. Да и в машинах я в целом не очень силен, но в Волгах особенно. В общем, подскажите по следующем вопросам пожалуйста. Форум я читал, но точно таких же тем и ответов не смог найти.

1) Первое, что я сделал - перегрел двигатель. Предыдущим владельцем была залита в систему вода. Не успел я поменять ее на ОЖ, как встала пробка в системе. Вообще я сразу заметил, что что то не так. Двигатель прогрелся слишком быстро, но температура держалась в районе 80-90 градусов. Проехал я от силы 5 километров, ехал не быстро, движок не крутил. Доехал, остановился, глушу двигатель, а он не глохнет. При повороте ключа в первоначальное положение двигатель продолжает работать, но еле-еле. Возвращаю ключ в положение зажигания - заводится сразу же. Потом я заметил пар из под капота. Двигатель заглушил открыв подсос. Открыл капот, там из сапуна (ну этот шланг в сторону карбюратора так вроде называется) валит выхлоп и маслом он брызгает. Или маслом и водой. Радиатор еле теплый, но сам двигатель НЕ ГОРЯЧИЙ. То есть его можно тронуть рукой, обычная температура нормально работающего двигателя. Когда я проверял это всё кстати, но приборке температура даже за 100 не перевалила, в красную зону точно не вошла стрелка. Но вода кипит в бачке, кипит в радиаторе.

Объясните мне пожалуйста, чего мне ожидать. Прокладку точно надо менять, а что еще? Могло повести голову от такого? Говорят, что поршневые кольца надо менять. На Мерседесе 124 у меня сорвало как то патрубок и движок прямо грелся. Машина просто заглохла на ходу. Так там потом ничего не было, вообще ничего с ней не случилось. Но движок был очень горячий, не то что сам двигатель, от капота жар валил. Я не понимаю как может перегреться двигатель, при это я мог голой рукой потрогать всё под капотом, кроме выпускного коллектора.

2) Передняя подвеска шкворневая. Продавец сказал, что это переходная модель. Что это вообще значит? Я бы понял, если она переходная и на ней шаровая подвеска, логично. Но шкворневая подвеска это переход на что? Чем она отличается?

3) Соответственно насчет шкворневой подвески. Я так понял, почитав форумы, что ее можно поменять на шаровую, но если я хочу поставить гидроусилитель, то нужно искать подвеску от донора с гидроусилителем. Сориентируйте пожалуйста по ценам, сколько мне обойдется волговский гидрач и шаровая подвеска. О ценах на волговские запчасти ничего не знаю, тем более на б/у.

4) Машина прямо дубовая. Очень жесткая, прыгает как Нива как лежачих. Насколько я понимаю, это не нормально для Волги. Амортизаторы в порядке, пружины вроде тоже, машина не раскачивается, не валкая, просто она жесткая. Думаю на диски и шины. Стоят штампы R16, думаю поменять на R15. Плюс машина почти 3 года стояла, ездили на ней очень редко. Говорят, что резина дубеет и дает такой эффект. Это правда так?

Извините, если спрашиваю что то очевидное или повторяюсь, это не основная моя машина, просто мне захотелось взять что то такое, где можно покопаться в выходной. Но я уже не один час потратил на чтение форумов, блогов, бортжурналов, а вопросов только больше становится.

Заранее благодарю.
 

Руслан996

Осваивается
Регистрация
31 Окт 2020
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
17
@dionis26rus, так не надо ехать 140..
Надо ехать 100.. и, совершенно спокойно
С хорошим запасом на обгон.
:drinks:

.

ну вот 100 для меня предел, можно конечно 110-120 ехать, но смысл

Добавлено через 3 минуты 30 секунд
Вообще я подумал и для себя решил, что это странная скотина под названием карбюратор довольно интересная штука) оставлю я наверное 402, чего деньги на ветер кидать, всё равно для меня эффект от другого мотора будет незаметным

Добавлено через 1 минуту 18 секунд
Переходная подвеска, это скорее всего шкворня с разболтовкой 5х139,7, но с дисковыми тормозами. По слухам, достаточно проблемные суппорта. По поводу головы сложно сказать, надо наблюдать. Карбюраторными ДВС уже лет 15 не занимаюсь. Стоит 406-ой, проблем не знаю.

тормоза это единственное в моей машине, что работает даже лучше, чем надо бы
 

Антон1979

Общительный
Регистрация
23 Фев 2012
Сообщения
1
Реакции
1
Баллы
64
Здравствуй форум. И новичёк. Это вообще чудо, что форум ещё жив (денег потом закину). Как бывший волговод (умеренный), вставлю пять копеек.
1. С чего начать, чтобы немного разбираться?Литература (именуемая камасутрой), гараж, куча свободного времени, и главное - желания. Отдавание на ремонт в ара-, дуро- и прочие непонятные сервисы, где волгу кто-то когда-то видел 20 лет назад, к добру не приведут (вариантов множество). Серьёзный ремонт типа ДВС, трансмиссии, электрики - лучше отдавать в нормальные конторы и серьёзным мастерам.
2. Кипит ДВС. Если он был не горячий (как понял) то это прорыв прокладки и попадание выхлопных газов в каналы охлаждения. Лечится заменой прокладки, перекос можно посмотреть подручными способами (в интеренетах есть), эт если делаешь сам.
3. Деревянная. Это не от резины. Для начала прошприцевать всё. Потом проверить амортизаторы (мёртвые скорее всего).
4. Много жрёт. Смотреть: затяжку ступичных подшипников, забитый воздушный фильтр, заслонку карбюратора и жиклёры ГДС, свою манеру езды (402й крутить не надо, и надо использовать накат).
5. Переходная ходовка. Это "новая" ходовая под другую разболтовку, радиус (15" а не 14") и другой мост.
6. Переставлять ДВС, ставить ГУР и т.п.. Если волга не блестит от лака и у неё не кожаный салон с кондеем - это всё дичь. ГУР мужчине - не нужен (кстати, если надо, у меня есть рулевой редуктор с пробегом 5тыщ км, который старого образца - 2410, 029, 02 до 96г). Проще взять хорошую волгу с крайслером или 406 (405) на шаровых, и пытаться восстановить её, а не то что есть сейчас. Кстати: 409й на волгу - это где таких советов надавали?

Если есть желание поковыряться - тогда да, стоит довести до ума этот ржавеющий анахронизм, при этом мерседесом он так и не станет.

пы сы. Нужна самому машина, ездить нечасто но далеко (командировки), не дочка миллионера... Увидел в продаже волгу с пробегом 50тыщ, на газу. Не сплю ночами, думаю. Старожилы - отговорите меня пока не поздно...:cray:
 
Последнее редактирование:

Руслан996

Осваивается
Регистрация
31 Окт 2020
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
17
Здравствуй форум. И новичёк. Это вообще чудо, что форум ещё жив (денег потом закину). Как бывший волговод (умеренный), вставлю пять копеек.
1. С чего начать, чтобы немного разбираться?Литература (именуемая камасутрой), гараж, куча свободного времени, и главное - желания. Отдавание на ремонт в ара-, дуро- и прочие непонятные сервисы, где волгу кто-то когда-то видел 20 лет назад, к добру не приведут (вариантов множество). Серьёзный ремонт типа ДВС, трансмиссии, электрики - лучше отдавать в нормальные конторы и серьёзным мастерам.
2. Кипит ДВС. Если он был не горячий (как понял) то это прорыв прокладки и попадание выхлопных газов в каналы охлаждения. Лечится заменой прокладки, перекос можно посмотреть подручными способами (в интеренетах есть), эт если делаешь сам.
3. Деревянная. Это не от резины. Для начала прошприцевать всё. Потом проверить амортизаторы (мёртвые скорее всего).
4. Много жрёт. Смотреть: затяжку ступичных подшипников, забитый воздушный фильтр, заслонку карбюратора и жиклёры ГДС, свою манеру езды (402й крутить не надо, и надо использовать накат).
5. Переходная ходовка. Это "новая" ходовая под другую разболтовку, радиус (15" а не 14") и другой мост.
6. Переставлять ДВС, ставить ГУР и т.п.. Если волга не блестит от лака и у неё не кожаный салон с кондеем - это всё дичь. ГУР мужчине - не нужен (кстати, если надо, у меня есть рулевой редуктор с пробегом 5тыщ км, который старого образца - 2410, 029, 02 до 96г). Проще взять хорошую волгу с крайслером или 406 (405) на шаровых, и пытаться восстановить её, а не то что есть сейчас. Кстати: 409й на волгу - это где таких советов надавали?

Если есть желание поковыряться - тогда да, стоит довести до ума этот ржавеющий анахронизм, при этом мерседесом он так и не станет.

пы сы. Нужна самому машина, ездить нечасто но далеко (командировки), не дочка миллионера... Увидел в продаже волгу с пробегом 50тыщ, на газу. Не сплю ночами, думаю. Старожилы - отговорите меня пока не поздно...:cray:

Да, была не горячая, но выхлоп шел из всех отверстий. Отдавать в сервис вообще не наша идея)
По поводу амортизаторов, на Мерсе были убитые амортизаторы все, но он был валкий, мягкий, болтающийся такой. А Волга не такая, она на раскачку нормальная, сами аморты не мокрые, масла нет, не стучат, просто она скачет как УАЗ, как Нива.
ГУР мне в общем то и не нужен, я вообще не люблю легкий пустой руль, но руль на этой Волге - очень очень тяжело крутить (когда я говорю, что его тяжело крутить, это значит, что на каком-нибудь ЗИЛе руль легче), но это я так понял сначала надо шприцевать, потом смотреть сам редуктор.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,443
Реакции
773
Баллы
445
просто она скачет как УАЗ, как Нива.
Посмотри рессоры и пружины.
Возможно в рессорах много листов, а пружины максимальной жесткости.. или, вообще, неродные.

И.. не перекачаны ли колеса.
:)

.
 
Последнее редактирование:

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
833
Баллы
315
она на раскачку нормальная, сами аморты не мокрые, масла нет, не стучат, просто она скачет как УАЗ, как Нива.
Не должна по идее. У меня были плохие амортизаторы на Волге, но не совсем убитые. Так вот пытался качать за крыло - вроде нормально все. А на дороге раскачка хорошая была. Был у нас участок дорога с волнами, хорошо там было подвеску проверять, отремонтировали, блин. Так вот после замены амортизаторов на этом контрольном участке машина шла ровно.
, но руль на этой Волге - очень очень тяжело крутить
Смотреть рулевую колонку, возможно перетянута. Не должен быть руль тяжелым, особенно в движении.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
Машина 2003г. Особо не плясал.
Я про замену 402 на 406.

Добавлено через 7 минут 21 секунду
сами аморты не мокрые, масла нет, не стучат, просто она скачет как УАЗ,
А они вообще шевелятся?
Кстати, юмор волговодов.
"Если масло не течёт, значит его нет." :haha:
Проверка амортизаторов.
Хорошо надавить на угол кузова, над фарой, можно с раскачкой.
После снятия усилия максимум полтора хода. Если больше - масла нет.
Если сразу останавливается - амортизатор каменный.
 

21UFP

Постоялец
Регистрация
6 Сен 2015
Сообщения
37
Реакции
6
Баллы
149
Руль тяжелый может быть от отсутствия смазки в рулевых шарнирах.
Порванные пыльники высохшая смазка, иногда даже ржавая пыль вместо неё, обнаружил при разборке шарниров.

3102 подвеска шкворневая с ГУРом 5х108, с необслуженной трапецией руль при не работающем двигателе "не повернуть" тяжело вообщем.

После замены шарниров, старые можно было не менять, достаточно было заменить смазку, на ШРБ-4, шарниры пальцы практически не изношены, руль поворачивается легко, об этом Никита Козлов упоминал неоднократно.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,443
Реакции
773
Баллы
445

Руслан996

Осваивается
Регистрация
31 Окт 2020
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
17
Я про замену 402 на 406.

Добавлено через 7 минут 21 секунду

А они вообще шевелятся?
Кстати, юмор волговодов.
"Если масло не течёт, значит его нет." :haha:
Проверка амортизаторов.
Хорошо надавить на угол кузова, над фарой, можно с раскачкой.
После снятия усилия максимум полтора хода. Если больше - масла нет.
Если сразу останавливается - амортизатор каменный.

Проверял так, возвращается в исходное положение и потом легкий качок еще.
 

Жека22

Освоился
Регистрация
23 Ноя 2020
Сообщения
89
Реакции
4
Баллы
49
Конечно, сделать можно все, но стоит ли оно того? 402 неплохой мотор, если не убит конечно. Карбюратор не такой уж сложный агрегат, разобраться можно. Но если будешь разбираться и разбирать карб надо обратить внимание на привалочные плоскости. Если поведены нормальной работы не будет. Выправить их несложно. И если уж голову снимать я бы шлифанул под 92-й бензин, если она под 80-й.

голову обязательно на плоскость проверять, опрессовать желательно, у меня 3110 98 года стоит все родное, капиталил двигатель и все, мотор хороший, 402 прост, и неприхотлив, 406 без гильз, и всего две расточки, и блок на цвет мет, вот как то так.
 

dimkafox777

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2016
Сообщения
393
Реакции
33
Баллы
109
Было дело, пришлось ещё и сам блок отдавать на шлифовку плоскости .

Добавлено через 10 минут 12 секунд
тяжело крутить (когда я говорю, что его тяжело крутить, это значит, что на каком-нибудь ЗИЛе руль легче), но это я так понял сначала надо шприцевать, потом смотреть сам редуктор.

Шкворня надо на подшипниках роликовых, полегче будет крутиться и рассматривать тугой руль в комплексе (трапеция, маятник, подшипник колонки, редуктор и пр.) Некоторые умудряются спортивный руль впендюрить, то же одна из причин.

Добавлено через 1 минуту 35 секунд
По 409-му скажу так, пластинчатые цепи ГРМ и иннонатяжители с хорошими башмаками очень неплохое решение. Блок не нравиться, тонкий. Выточки в поршнях зачёт.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
но руль на этой Волге - очень очень тяжело крутить (когда я говорю, что его тяжело крутить, это значит, что на каком-нибудь ЗИЛе руль легче), но это я так понял сначала надо шприцевать, потом смотреть сам редуктор.

Привет! Шприцевать надо хоть раз в неделю маслом ТАД-17И (ТМ-5 18). Рулевые шарниры собрать на смазке ШРБ-4. Без усилителя руль вращается на ходу одним пальцем Проверялось на спор!). Не лишне будет проверить состояние игольчатых подшипников на лёгкость вращения кулаков. Удачи.
 
Сверху