• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Особенности регулировки клапанов

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Уверен, что все понимают важность своевременной регулировки теплового зазора в клапанном механизме: увеличенный зазор приводит к запаздыванию открытия клапана, потере мощности, повышенному износу и повышенному шуму, заниженный приводит к раннему открытию клапана, потере мощности, неустойчивой работе двигателя, в особо тяжелых случаях клапан вообще не закрывается полностью, что приводит к обгоранию кромок клапана и выходу его строя, иногда перегрев кромки настолько силен, что поступление холодной смеси приводит к отламыванию кусочка тарелки и , в лучшем случае, к потере компрессии, в худшем(к счастью довольно редком) этот кусочек попадает между зеркалом и поршнем или между клапаном и седлом, нанося непоправимые без серьезного ремонта повреждения.
Споры о величине теплового зазора не утихают, аргументы приводятся самые разные , от ссылок на 21-й двигатель до "пусть тарахтит, лишь бы не зажать".
Вот пример:
в мануале ГАЗ-21,
Истину глаголите, сударь, но рекомендованое заводом увеличение зазоров в 24-402 связано с некоторым ухудшением теплового режима двигателя в целом из-за увеличения степени сжатия и максимальных оборотов по сравнению с 21-м.
Бороться с повышенным стуком можно и нужно: Износ коромысел в месте контакта с торцом стержня клапана по ширине почти равен размеру торца, а ширина щупа из стандартного набора гораздо больше, вот и получается, что взяв щуп и измеряя им зазор, мы опираемся щупом на НЕИЗНОШЕННЫЕ части коромысла и торец клапана, поэтому после такой регулировки зазор остается повышенным. Следовательно, если вы сами обслуживаете двигатель, есть смысл "изуродовать" один из щупов, сделав его шире торца клапана не более чем на 0,5-0,7 мм. Также нельзя игнорировать одну операцию, прописанную в ЗАВОДСКОМ мануале и потерявшуюся в большинстве самиздатовских, а именно: перед регулировкой зазора легким молотком нанести два-три опять-таки легких удара по регулировочному винту для осадки штанги и толкателя, т.к. из-за накопления шлама и нагара перемещение этих деталей и самого коромысла затруднено(усилие пружины клапана легко преодолевает это сопротивление и на работу не влияет)
Кроме того, желательно своевременно делать текущий ремонт, заменяя ось коромысел, толкатели и штанги не дожидаясь сроков капремонта.
Касательно самой величины зазора- тут уж каждый волен выбирать сам в пределах, обозначенных заводом.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ни когда не перетягиваю, обтягиваю за несколько подходов.
У меня нет такой возможности, так как с утра начинали и к вечеру забирал машину (мастера не только мою ремонтировали). Ремонт производился на СТО, потому там так не получалось и делал как описал.
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
У меня нет такой возможности, так как с утра начинали и к вечеру забирал машину (мастера не только мою ремонтировали). Ремонт производился на СТО, потому там так не получалось и делал как описал.

Дальше протяжка на сто или сам?
А то как мне знакомый рассказывал, работал он на уазовском сто. Клиент попросил в связи с исчезновением 80го, сделать головку под 92ой.
Её помыли не снимая, двинули зажигание раньше, и еще велели на перетяжку и регулировку приехать...
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! Есть заводской норматив, его я и придерживаюсь уже около 30 лет. ГБЦ обтягиваю в три приёма 5кгс-7,5кгс-10кгс, ось коромысел 5кгс. Клапана регулирую на холодную все 0,4мм. После хорошего прогрева (минут 40, или проехать десяток км), регулирую все клапана 0,35мм. Регулировку выполняю за два оборота к/вала за 6-10мин (штанги остывают очень быстро!). Через 1500км на холодном дв-ле обтягиваю ГБЦ по схеме: отпустить КАЖДУЮ гайку на 0,5 оборота и затянуть усилием 10кгс. Больше трогать гайки ГБЦ не надо. Если не перегревать дв-ль, ПГБ ходит не менее 200000км. Проверено на сотнях дв-лей (и после капремонта и после замены ПГБ)(ГБЦ в обязательном порядке фрезеруются при КАЖДОМ снятии!). Если всё-таки приходится снимать ГБЦ раньше, деформация очень незначительна (не более 0,5мм). Каждый сам выбирает методику работы. Меня и моих клиентов устраивает описанная методика. Удачи.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,180
Реакции
345
Баллы
345
А то как мне знакомый рассказывал, работал он на уазовском сто. Клиент попросил в связи с исчезновением 80го, сделать головку под 92ой.
Её помыли не снимая, двинули зажигание раньше, и еще велели на перетяжку и регулировку приехать...
Умельцы:haha: Так же можно и под 98 переделать.:)
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
сегодня выставлял клапана,строго по мануалу,все шепчет:)....не изобретайте велосипед...все уже изобретено:)

А ни кто не изобретает ,это практика . И как можно верить мануалу ,если одинаковые рекомендации для разных моторов, с разными клапанами и осями коромысел!? :)
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Дальше сам делал, просто нет ямы, да и одному не осилить снятие-установку ГБЦ, потому и езжу на СТО.

Привет! А что сложного снять-поставить ГБЦ? И зачем нужна яма? На снятие ГБЦ уходит примерно 2-3 часа. После отсоединения коллектора, ГБЦ снимается элементарно (если не "прикипит" на шпильках). Приходится выполнять эту работу довольно часто, прямо на улице (гаража у меня нет). Удачи.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
А что сложного снять-поставить ГБЦ?

просто, одна неудобность это открутить штаны, особенно если стоит укосина .
Вот именно и тем более, что тяжести мне поднимать нельзя, и машина нужна каждый день.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Согласен, просто, одна неудобность это открутить штаны, особенно если стоит укосина .

Привет! Зачем отсоединять "штаны"? Коллектор отсоединяется вместе с приёмной трубой. Единственное неудобное место, задняя нижняя гайка, но и для откручивания её и второй нижней гайки у меня специальная головка. Менее удобно откручивать накидным ключом. Удачи.
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Коллектор отсоединяется вместе с приёмной трубой.
но ради Бога зачем???? зачем снимать коллектор?? чем он мешает??,за него в три раза удобнее снимать гбц,и расшатать ее немного можно...:)штаны можно открутить удлиненным воротком с головкой и трещоткой,вот для этого и нужна яма
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! Многолетняя практика показала, что ГБЦ 402-го дв-ля ОДНОЗНАЧНО гнёт! Для фрезеровки коллектор все равно приходится снимать. Много раз меня пытались убедить в том, что ГБЦ НЕ ГНЁТ, проверяя плоскость металлической линейкой. Несколько раз, на спор, проверенную линейкой ГБЦ ставили на фрезеровку и убеждались в ДЕФОРМАЦИИ плоскости ГБЦ (особенно заметно, когда ГБЦ "сворачивает" винтом)! Снимать ГБЦ со снятым коллектором очень удобно, т.к. есть возможность опереться достаточно длинным рычагом на коллектор, упирая рычаг в окна ГБЦ. Каждый решает сам, что и как делать, я, всего лишь, предлагаю методику проверенную многолетней практикой. Что касается отворачивания приёмной трубы, очень несложно отвернуть гайки, приподняв машину домкратом и, спереди несложно подлезть и отвернуть (даже довольно полному человеку). Удачи.
 
Последнее редактирование:

vagimqwerty

Постоялец
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
811
Реакции
121
Баллы
174
Тут нельзя однозначно сказать, что было корректнее - проверка линейкой или же базирование головки на столе станка. Деформация могла появиться при креплении детали. Меньше возможностей к этому при шлифовании на шлифовальном, так как там нет такого усилия крепления. ИМХО, лучше поверить на плите с синечкой..

Линейки тоже могут быть кривыми. Попробуйте сами сложить две линейки и они вам покажут.
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Многолетняя практика показала, что ГБЦ 402-го дв-ля ОДНОЗНАЧНО гнёт!
да ну? при фрезеровке гбц (на моей машине)4 года назад, под 92 бензин выяснилось,что ее (гбц) неровность находится почти в рамках погрешности измерительного инструмента(сотка другая):haha:машине (для справки) 11 лет,грел я ее раза 4е ...сильно так грел...а один раз (о ужас!!) ехал на пробитой прокладке,по объездной дороге километров так 10 дымя как крейсер "Аврора".....и что? искривление головки не выявлено.....и не надо про везение.....:)
ЗЫ. измерение,равно как и фрезерование гбц проводилось в заводских условиях и специалистами с многолетним стажем....и....при мне....
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Многолетняя практика показала, что ГБЦ 402-го дв-ля ОДНОЗНАЧНО гнёт!
Ничего подобного, 2 раза перегревал ГБЦ с выбросом 2 литров ОЖ. Моторист сказал, что ГБЦ нормальная, нет изгиба. Поставили на фрезеровку, никакой погнутости, просто по моему требованию сняли 0,01 мм (для моего душевного спокойствия).
https://www.youtube.com/watch?v=FCnkHjdtdAY&list=UUgx9PJOznKJSQ1yANf0zteQ
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Ничего подобного, 2 раза перегревал ГБЦ с выбросом 2 литров ОЖ. Моторист сказал, что ГБЦ нормальная, нет изгиба. Поставили на фрезеровку, никакой погнутости, просто по моему требованию сняли 0,01 мм (для моего душевного спокойствия).

Привет! Вы правы! Нет правил без исключений! Попадались и мне ГБЦ после перегрева, практически, ровные. Но вероятность того, что ГБЦ не поведёт при перегреве, довольно мала. Чтобы не опасаться повторного пробоя ПГБ, вожу ГБЦ на фрезеровку. Стоимость фрезеровки не соизмерима с потерями из-за повторного пробоя ПГБ ни по деньгам ни по времени! Предупредить болезнь дешевле чем лечить! Из 10 снятых ГБЦ, 8-9 оказываются гнутыми (более 0,15мм!). Стоит ли рисковать? Я уже писал, каждый решает сам, что и как ему делать! Удачи.
 
Сверху