• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Классность водителя

Xydou

Общительный
Регистрация
3 Июл 2010
Сообщения
40
Реакции
14
Баллы
70
Устроившись на работу водителем ( в трудовой записано: Водитель первого класса) и проработав почти год получая свои +25%, с меня хотят снять классность, типа я должен отработать три года чтобы получить второй, и еще два чтобы получить первый. Посоветуйте как мне не потерять эти 25%. Зарплата то и так невелика. В инете конкретной информации я не нашел (не считая 76-х годов).
 

БИМ

Постоялец
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
996
Реакции
190
Баллы
174
Чета я не понимаю, как они классности могут лишить?
Я вот электрик 6-го разряда и никто , никогда с меня разряд не снимал, где бы я не работал.
 

Моль

Заблокирован
Регистрация
3 Май 2006
Сообщения
1,127
Реакции
2,539
Баллы
370
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Вопрос: В каких случаях водителю автомобиля устанавливается класс и надбавка за классность?

Ответ: Присвоение класса водителю автомобиля рассматривается квалификационной комиссией организации на основании его заявления по представлению руководителя соответствующего подразделения. В соответствии с квалификационными характеристиками водителей автомобилей, утвержденными постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 25.11.2003 N 147 "Об утверждении выпуска 52 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС)":
- квалификацию третьего класса может иметь водитель автомобиля, управляющий одиночными легковыми и грузовыми автомобилями всех типов и марок, отнесенными к одной или обеим категориям механических транспортных средств - "B" или "C".
Помимо управления автомобилем водитель третьего класса должен устранять возникшие во время работы на линии мелкие эксплуатационные неисправности автомобиля, не требующие разборки механизмов;
- квалификацию второго класса может иметь водитель автомобиля, управляющий легковыми и грузовыми автомобилями всех типов и марок, отнесенными к механическим транспортным средствам категорий "B" и "E" или "C" и "E"; или управляющий автобусами, отнесенными к категории транспортных средств D или D и "E", и имеющий непрерывный стаж работы в качестве водителя автомобиля третьего класса не менее двух лет;
- квалификацию первого класса может иметь водитель автомобиля, управляющий легковыми, грузовыми автомобилями и автобусами всех типов и марок, отнесенными к механическим транспортным средствам категорий "B", "C", D и "E", и имеющий непрерывный стаж работы в качестве водителя автомобиля первого класса не менее одного года.
Водитель автомобиля второго или первого класса в отличие от водителя автомобиля третьего класса должен устранять возникшие во время работы на линии эксплуатационные неисправности автомобиля не только мелкого характера, но и требующие разборки механизмов, а также выполнять регулировочные работы в полевых условиях при отсутствии технической помощи.
Водитель автомобиля должен не только управлять автомобилем, но и осуществлять заправку автомобиля топливом, смазочными материалами и охлаждающей жидкостью; оформлять путевые документы; подавать автомобиль под погрузку и разгрузку грузов; осуществлять контроль за правильностью погрузки, размещения и крепления груза в кузове автомобиля; проверять техническое состояние и прием автомобиля перед выездом на линию; сдавать автомобиль и ставить его на отведенное место по возвращении с работы в организацию.
При работе водителя на специальных и специализированных автомобилях он должен осуществлять управление подъемным механизмом самосвала, крановой установкой автокрана, насосной установкой автоцистерны, холодильной установкой рефрижератора, подметально-уборочными механизмами и другим специальным оборудованием специальных и специализированных автомобилей с соблюдением правил техники безопасности.
Стаж работы в качестве водителя автомобиля должен быть подтвержден записями в трудовой книжке и при необходимости справками с предыдущих мест работы, заверенными копиями приказов или трудовых договоров (контрактов). Стаж управления автомобилем подтверждается водительским удостоверением и другим документом, удостоверяющим пользование автомобилем.
В качестве надбавки за профессиональное мастерство водителям автомобилей устанавливается надбавка за классность. Как правило, она выплачивается в следующих размерах: 10% - водителю автомобиля второго класса и 25% - водителю автомобиля первого класса от установленной им тарифной ставки (оклада) за фактически отработанное в качестве водителя автомобиля время. В соответствии с ч. 1 ст. 63 Трудового кодекса Республики Беларусь условия и размеры надбавки за классность водителям автомобилей устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора.
...
 

alex-f

Завсегдатай
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
805
Реакции
2,534
Баллы
290
Xydou, задайте вопросы на юридических форумах (зоназакона и подобных).
А у своего работодателя уточните причину понижения классности. Или же это все-таки понижение размера выплат по классности? Тогда, опять же, в связи с чем?
Нужно почитать колдоговор. Может быть есть еще какие-либо нормативные документы, введенные в действие Вашим руководством на данном предприятии, которые устанавливают порядок выплат по классности.
Трудовая инспекция. Не нужно забывать о ее существовании.
 

Xydou

Общительный
Регистрация
3 Июл 2010
Сообщения
40
Реакции
14
Баллы
70
А у своего работодателя уточните причину понижения классности
Просто поменялся директор и у всех снимает все доплаты и премии в связи с кризисом. В моем случае я должен проработать три года на третьем классе, два на втором, чтобы получить первый класс. (На данном предприятии)
 
Последнее редактирование:
Сверху