• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вибрация в промежутке 60-80 км\ч

scithian

Общительный
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
15
Реакции
5
Баллы
64
Здравствуйте уважаемые форумчане.У меня ,а точнее у моей ласточки появилась неисправность которую я увы определить немогу.Немного о машине-31105 ЗМЗ406 пробег 70тысяч.Проблемма закллючается в сильной вибрации (не на руль)в промежутке 60-80 км. причом при интенсивном наборе скорости вроде ничего непроявляется.Грешил на подвесной,вчера поменяли ,заодно одну креставину,и парадокс-вибрация проявлятся стала помоему чаще.Для очистки совести сегодня отбалансировал передние калёса,лучше нестало.Перед этим поменял опоры двигателя ,результат был нулевой.Вот и ломаю голову.А ждать когда как говориться хороший звук наружу выйдет ,чтото нехочется.Вот и решил ,обратиться за помощью к Вам,уважаемые форумчане.Может с подобным ктонибудь уже сталкивался .С уважением Алексей.
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Re: Помогите с ПРОБЛЕММОЙ

Снял с подвесным, поставил прямой 2 часа назад... с масленками... теперь слышно как муха об стекло бьется при скорости движения 120км/ч. С подвесным естественно выкидывать н ебуду :) откапиталю и обратно наверное поставлю. Раз уж он так сильно разгружает 5-ти ступку. Хотя по мне так хвостовики ни разу не отличаются что на 5-ти что на 4-х ступке. На вес с подвесным тяжелее на сколько врать не буду но если взять прямой в одну руку а с подвесным в другую то разница ощутима. С прямым карданом побежала совсем по другому! Легче что ли...
Пока вибрацый нет... т-т-т :) Потом если что расскажу :)
 

Rokan

Постоялец
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
215
Реакции
180
Баллы
174
Re: Помогите с ПРОБЛЕММОЙ

Гудит и карданы кушает, в поисках проблемы дошел до угла наклона моста.
проблему ещё не решил, пробег тоже под 70тык.
 

Фарит

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
637
Реакции
599
Баллы
215
Re: Помогите с ПРОБЛЕММОЙ

в поисках проблемы дошел до угла наклона моста.
и что там получается?

Вообще была мысль, но это еще на жигулях - классике,(там мост висит на рычагах с сайлентблоками), что при резком старте, мост поворачивается в сторону, противоположную вращению колес. В результате угол излома увеличивался а с ним и нагрузки на крестовины. Поменял комплект тяг и постоянная война с крестовинами закончилась. Может и здесь такая же причина?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Помогите с ПРОБЛЕММОЙ

и здесь тоже самое. да и на любом другом авто с мостом. действуют те же силы.при резком старте мост пытается провернуться в противоположную сторону. к стати, удинняя серьги мы меням немного угол наклона хвостовика моста в нужную сторону.
 

scithian

Общительный
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
15
Реакции
5
Баллы
64
Re: Помогите с ПРОБЛЕММОЙ

Ещё раз приветствую Всех форумчан,и опять хочу задать свой вопрос по вибрации.Как уже выше писал,замена кардана,опор,резины ,балансировка ничего недала,НО есть ньюанс выяснил,что трясёт,когда автомобиль полностью загружен(прошу не путать загружен -в моём случае значит четыре человека ,и пара сумок в багажнике) Пустая машина идёт нормально.
 

MorlyDots

Общительный
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
62
рывки и вибрация

Здравствуйте, у меня такая проблема: если разгоняешься до 80 км/ч то коробка начинает сильно вибрировать, такое ощущение что выпрыгнет. В общем можно ехать или 70, или быстро воткнуть пятую передачу и разогнаться до 90. Я подумал может сцепление надо менять, но с другой стороны вроде бы когда трогаюсь рывков нет, а как только на газ нажал появляются. Но вообще из меня диагност никакой. Может кто сталкивался с подобным? Мне бы хотя бы понять с чего начать?
Машина ГАЗ 3110 двигатель 406
 
Последнее редактирование модератором:

Fanatroka

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2010
Сообщения
155
Реакции
43
Баллы
110
Вибрация и масло из коробки

Итакс. Надоела мне вибрация в районе коробке. Грешил на сцепление. Загнал на яму, разобрал. Оказалось: сцепление ни при чем, была убита втулка в концевике кпп(кпп 4). Поставил новую, расточил. Новые сальники, новая скользящая вилка, обе крестовины на кардане. Вибрация стала гораздо меньше, но осталась и все равно надоедает. Я кардан крутил, переставлял, как в инструкции написано, все равно начиная с 70 км/ч музыку в салоне можно выключать, все равно не слышно.
Вопрос: это у меня кардан кривой или надо перебирать все 42 зуба на вторичном валу?
 

Steel

Завсегдатай
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
665
Реакции
538
Баллы
215

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Re: Вибрация и масло из коробки

Я кардан крутил, переставлял, как в инструкции написано,
это в какой инструкции написано, что надо "крутить и переставлять"?)) Когда кардан снимают зубилом отмечают как он стоял, чтоб потом не перепутать, балансируй кардан и проверь балансировку колёс.

Добавлено через 6 минут 44 секунды
начиная с 70 км/ч музыку в салоне можно выключать, все равно не слышно.
что же это за вибрация такая, что музыки не слышно, а что за резина-то стоит?
 
Последнее редактирование:

Fanatroka

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2010
Сообщения
155
Реакции
43
Баллы
110
Re: Вибрация и масло из коробки

Инструкция по ремонту и эксплуатации автомобиля ГАЗ 31029. Интересно как я отмечу старое положение если обе крестовины и скользящую вилку менял? Тамже все равно все перепутается относительно вторичного вала. Колеса все отбалансированны на сто 8000 км назад. Кардан прямой. Раньше если вилка попадала на втулку вибрация полностью пропадала. Вибрация постоянна с 60 и до 140(дальше не проверял, передачи в коробке кончились), растет с каждым км\ч.

Добавлено через 4 минуты 50 секунд
Спереди бриджстоун b700 сзади всесезонка вулкан старт. а да еще забыл сказать в районе концевика кпп все в масле, сальники новые стоят
 
Последнее редактирование:

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
Re: Вибрация и масло из коробки

Интересно как я отмечу старое положение если обе крестовины и скользящую вилку менял? Тамже все равно все перепутается относительно вторичного вала.
Насколько я понимаю смысл выражения "сохранить старое положение", перед разборкой при смене крестовин надо сделать пометки как располагались части с одной и другой стороны крестовины. Чтобы не развернуть на 180 градусов. Берем маркер и делаем риски. Только при сборке главное не стереть.

...а да еще забыл сказать в районе концевика кпп все в масле, сальники новые стоят
:) В той же самой инструкции написано: "Допускается замасливание агрегатов без каплепадения". На сколько помню, каплепадение, это когда капает одна капля в 28 секунд.
У меня там тоже все в масле, но никаких масляных пятен под машиной нет. Значит, на мой взгляд, беспокоиться особо не о чем.
 

Fanatroka

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2010
Сообщения
155
Реакции
43
Баллы
110
а вибрацию объяснить старой траверсой? Вибрация слишком большая чтобы ее не замечать. В салоне зеркало трясется - можно не смотреть. И гул. Рычаг кпп вибрирует. Из машины после поездки вылезаешь полуоглохший. Кардан штоли кривой? Я его переставлял он все равно вибрирует. Или не кардан?
 

Cheshire

Постоялец
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
174
Реакции
79
Баллы
110
QUOTE=Fanatroka;748971]а вибрацию объяснить старой траверсой? Вибрация слишком большая чтобы ее не замечать. В салоне зеркало трясется - можно не смотреть. И гул. Рычаг кпп вибрирует. Из машины после поездки вылезаешь полуоглохший. Кардан штоли кривой? Я его переставлял он все равно вибрирует. Или не кардан?[/QUOTE]

Хмм... вот схожая беда. Тоже начиная с 60 км/ч вибрация начинается такая, что у меня зеркала трясутся, еще чуть газку - и ощущение, что мост вылетит...
История была такая - началось с того, что сорвало у меня летом резьбу колесных болтов на полуоси. Полуось я поменял, решил проверить сразу же на вывешеном мосту и был весьма огорчен услышав что-то похожее на хруст в мосту. Естесственно все мысли что это что-т в мосту, с полуосью... Машину на месяц практически поставил в гараж, ну и под шумиху как-то не обратил внимание даже, что подвесной, оказывается, развалился (выкрошился? на валу даже колец подшипников не было - вообще никакого упоминания...) и разорвал кузов в местах его крепления...
Ладно, кузов заварили, подвесной поменяли, крестовины все промазали... После этого я осмелел и стал ездить. Но вот проблем это не решило.
На вывешенном мосту слышен стук... пробовал на первую передачу пускать и одно колесо при этом придерживал: колесо как бы дергалось чтоли и в этот момент стук раздавался - словно в мосту зацепление проскальзывает просто... причем независимо от того какое колесо держу... вот не знаю что и думать...
НУ а позже еще выяснилось про этот гул - начиная с 60ти... Грешу на коробку: когда сцепление выжимаю или газ сбрасываю(как бы двигателем торможу) - вибрации нет. А как только под нагрузкой - на 4 и на 5 передаче от 60ти км/ч сразу вибра идет... может я не прав?
 

Fanatroka

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2010
Сообщения
155
Реакции
43
Баллы
110
На вывешенном мосту слышен стук... пробовал на первую передачу пускать и одно колесо при этом придерживал: колесо как бы дергалось чтоли и в этот момент стук раздавался - словно в мосту зацепление проскальзывает просто... причем независимо от того какое колесо держу... вот не знаю что и думать...
НУ а позже еще выяснилось про этот гул - начиная с 60ти... Грешу на коробку: когда сцепление выжимаю или газ сбрасываю(как бы двигателем торможу) - вибрации нет. А как только под нагрузкой - на 4 и на 5 передаче от 60ти км/ч сразу вибра идет... может я не прав
Насколько я понимаю то При выжатом сцеплении вибрация пропадать не должна или это не кардан(он же все равно крутится). У меня проблема решилась заменой коробки и переборкой траверсы(поставил пружины от клапанов камаза).

Добавлено через 25 секунд
А у вас чтото с мостом
 
Последнее редактирование:

dekartwork

Общительный
Регистрация
27 Май 2010
Сообщения
14
Реакции
7
Баллы
64
Я так же столкнулся с проблемой вибрации начиная с 60 км/ч, при наборе скорости, т.е. при нагрузке она меньше, в накате больше.
Дрожь очень мелкая и частая, думаю колеса ни при чем, они не могут вращаться с такой скоростью. По ощущениям идет сзади, ощущается задним местом и на ручке КПП, в руль не отдает вообще. Посторонних шумов при этом нет никаких, ни воя ни гула.
Началось все на кардане с подвесным, поставил новый прямой, немного утихла вибрация, но со временем все вернулось опять, реально пропадает только после 120, а может просто незаметной становиться.
Мост с месяц назад делался полностью, пара, подшипники и т.д., кардан как говорил выше взял новый прямой.
Сегодня заехал на яму посмотрел в районе хвостовика КПП маслом закидано, подергали с знакомым кардан в этом месте вроде как люфт есть. Буду на следующей неделе снимать КПП, менять втулку.
Может кто то уже решение нашел? Машинка каждый день в работе, а от вибрации устал неимоверно.
 

Elodio

Общительный
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
Вибрация

Доброго времени суток и с наступающим всех!
Возникала проблема:

При движении на скорости 60-80 км/Ч появляется вибрация на кузове,рукоятка кпп начинает прыгать как бешеная.
При преодолении 80 км/Ч пропадает.
Грешил сначала на колеса,в какой то момент эти "синдромы" пропали.
Очень прошу помогите в данной проблеме разобраться.
Щас думаю менять подшипник и крестовины?
Заранее благодарен
 
Сверху