• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Минусовая клемма и езда

Роберт Райт

Общительный
Регистрация
22 Ноя 2020
Сообщения
61
Реакции
6
Баллы
50
Привет, волговоды) Давно сюда не заходил, рад всех видеть. Хотел спросить вот такой вопрос: у меня порвался клемма минусовая от провода, который идёт на двигатель. Я купил новый и попытался открепить старый, который держался на гайке, но как я не пытался 10, 11 и разводным ключом - гайка не крутилась, то есть я не смог открутить провод от движка, однако я открутил дополнительную косичку и вместо неё к кузову подсоединил провод от клеммы, а на движок забил, ибо читал, что так кто-то ездит. И опа Волга завелась. Вопрос такой: нужно ли мне пытаться открутить эту гайку? И как посоветуете это сделать, если нужно. Можно ли ездить чисто, когда минусовая клемма соединена с кузовом, а не движком, как с завода?

Спасибо всем за ответы, если буду глупые вопросы задавать - то знайте, что я один из самых молодых волговодов форума, мне простительно))
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
На двигатель кинуть под гайку на шпильке ресивера.

Добавлено через 1 минуту 44 секунды
А до того винта всё равно прдётся докапываться при смене помпы. Хотя газавцы-затейники могли прикрутить и к подушке двигателя.
 

Роберт Райт

Общительный
Регистрация
22 Ноя 2020
Сообщения
61
Реакции
6
Баллы
50
Screenshot_20210616-120933~2.jpg

Вот прикрепляю, господа, как у меня держался провод старый. Никак к этой гайке подлезть не могу, и этим инструментов, и другим, не хватает места, чтобы прокрутить...
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
не хватает места, чтобы прокрутить...
изогнутым накидным 12-гранным ключом.
А вообще - ничто не мешает прикрутить новый кабель в другое удобное место на двигателе. Отсуствие этой массы грозит геморроями и глюками, у двигателя нет хорошего и надёжного эл. соединения с кузовом, а тонкие массы в жгутах сгорят от стартерного тока.
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
На днях на 105 товарищу снимал этот кабель,пришлось снять ремень,насос гидрача и только после этого удалось открутить этот болт(кстати он на 12).
А вообще - ничто не мешает прикрутить новый кабель в другое удобное место на двигателе.
Полностью солидарен.
 

Роберт Райт

Общительный
Регистрация
22 Ноя 2020
Сообщения
61
Реакции
6
Баллы
50
изогнутым накидным 12-гранным ключом.
А вообще - ничто не мешает прикрутить новый кабель в другое удобное место на двигателе. Отсуствие этой массы грозит геморроями и глюками, у двигателя нет хорошего и надёжного эл. соединения с кузовом, а тонкие массы в жгутах сгорят от стартерного тока.

А какое конкретное? Я бы прикрутил, но куда, грубо говоря, у меня змз 406 с гуром 3102 2001 года...
 
Сверху