• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Двгатель 451 на ГАЗ 21

Alexs40102

Освоился
Регистрация
13 Июн 2018
Сообщения
6
Реакции
1
Баллы
44
Приветствую сообщество и прошу помощи у знающего люда.
В наличии имеем мечту детства - ГАЗ 21. К сожалению, у мечты оказалось больное сердце(((
В свое время старый хозяин не слил (забыл, заболел, не смог???) воду, соответственно блоку поплохело. На авто стоит 451 двигатель, с блоком все понятно, заварится. Вопрос в другом - колено шлифанули в размер второго ремонта (-0,50).
В магазине мне по телефону сказали, что эти вкладыши в наличии есть, я и повез колено на шлифовку. На деле оазалось, что даже близко ничего такого в продаже не имеется :cray: От чего могут подойти вкладыши? Интересуют и шатунные, коренные.
В норме ф шатунных шеек 58, коренных - 64(пятая шейка широкая, вал стоит 21-ый)
От ГАЗ 51(52) коренные подходят по диаметру шейки, но там подходят только задний и передний подшипник (другие две пары вкладышей уже), т.е. для замены вкладышей надо взять (минимум) четыре комплекта.
Шатунные шейки на ГАЗ 51(52) меньше почти на семь миллиметров:wacko:
Вопрос (вопль о помощи) - от чего можно использовать вкладыши???? Есть/был ли коленвал с такими же размерами шеек?
 
Последнее редактирование:

shtabs

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
925
Реакции
833
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
На 402-й не так просто поставить КПП от 21-й.
 

Alexs40102

Освоился
Регистрация
13 Июн 2018
Сообщения
6
Реакции
1
Баллы
44
Спасибо всем отозвавшимся!
Ставишь в круг вкладыши 24- и всё.
Спасибо, но они уже. Это крайний вариант, нашел вкладыши от ГАЗ-51.

Родныъ21-х вкладышей пруд пруди.
ХДЕ:wacko:Дайдо ставить не хочу, это крайний вариант.
Шатунные заказал уже пришли.

А потом лопнет в другом месте.
Не лопнет, не такое варено было. Вареный хобот от 872-ой пилы четвертый год пилит.

а там поддон изготавливать надо.
А в чем проблема тут?

он от вкладышей в тупике стоит
Я не в тупике, а попросил совета у бывалого люда, кто что ставил. Лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих (изобретать велосипед - дело не самое благодарное).
 

Инженер К

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2014
Сообщения
553
Реакции
129
Баллы
154
УАЗовские вкладыши ищи. Если не найдешь, то УАЗовское колено запихни.

Добавлено через 3 минуты 8 секунд
_https://autopiter.ru/goods/24100010231/zmz/id39653102

есть такие вкладыши
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Не лопнет, не такое варено было.
Был опыт ремонт размороженного ЗИЛовского блока. Снаружи заклеил и благополучно ездил, даже не текло. Но примерно через полгода лопнуло между цилиндрами, запарило так, что в зеркала было ничего не видно, еле доехал...

Мораль: размороженные блоки - утиль и потеря времени, смысла возиться с ними нет (если цель ездить чуть дальше, чем вокруг гаража)
 

Alexs40102

Освоился
Регистрация
13 Июн 2018
Сообщения
6
Реакции
1
Баллы
44
УАЗовские вкладыши ищи.
Было принято решение ставить современные вкладыши для ГАЗ-21 (производство Дайдо Метал Русь, бывший Заволжский вкладыш)

смысла возиться с ними нет
Один случай -всего лишь случай. И тут ничего между горшками не лопнет, гильзы мокрые стоят.
Блок был благополучно заварен, проверен керосином на предмет непровара, сутки - полет нормальный, все сухо.
Спасибо все откликнувшимся!
 

Alexs40102

Освоился
Регистрация
13 Июн 2018
Сообщения
6
Реакции
1
Баллы
44
Где такие продают?
Не знаю, можно выкладывать ссылки в открытом доступе или нет, в баню пока не хочу. Стукнитесь в личку, дам ссылку.

коленвал уаз на 21 волгу не подойдет
Смотря какой. УМЗ-451 (без буковки "М"), стоит 21-ое колено
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,395
Решения
1
Реакции
1,425
Баллы
690
@Инженер К, у 21 родного колена есть выступ для удержания колена от горизонтальных хождений а у уаза ее нет.

Добавлено через 3 минуты 9 секунд
там я его растачивал в одной шейке в остальном он подошел полностью.
 

БИМ

Постоялец
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
996
Реакции
190
Баллы
174
у 21 родного колена есть выступ для удержания колена от горизонтальных хождений
Опять бредишь...:haha:
Оба вала ограничиваются от продольного люфта на первой крышке, а на пятой опоре лабиринтное уплотнение, препятствует прохождению масла.
 
Сверху