• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Выбрасывает ОЖ из расширительного бачка

ValtroN

Постоялец
Регистрация
31 Дек 2008
Сообщения
613
Реакции
235
Баллы
175
Собственно мотор 402, радиатор и расширительный бачёк 31105, так вот проблема в том что стоит двигателю разогрется чуть более 80 градусов и ОЖ таки прет через крышку бачка, вроде бы не кипит но избыточное давление в системе просто добивает, открываешь крышку и вытекает порядка литра.. есть подозрения на прокладку головки блока
 

SSA

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2008
Сообщения
623
Реакции
241
Баллы
175
Re: Выбрасывает Тосол из бачка

У него вроде до капиталки подобного небыло насколько я понял.Я всё-же думаю что всё это или из-за фиговых запчастей или от кривых рук перебиравших движок.У меня была ситуация один в один.Я не правильно выразился - кольца изначально были нормальные.При сборке их замяли.
 

Bigtime

Общительный
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
2
Реакции
1
Баллы
64
Re: Выбрасывает Тосол из бачка

Ошибся пробило между 2-3 цилиндром:) Писал с просонья:) Сегодня снял башку, повезу завтра к токарям на шлифовку посмотрим, хотя на вид прокладки нигде прогара нет.
 

Dimbl4

Общительный
Регистрация
28 Ноя 2009
Сообщения
42
Реакции
118
Баллы
95
Re: Выбрасывает Тосол из бачка

Уменя недавно тоже самое было, поменял прокладку и головку(под 76 бенз) прокладка из старых запасов была,сейчас новые есть типа сгерметиком(красной полосой) Хоть их и хаят некоторые, но я впринципе отдаю им предпочтение.
Покупй такуюпрокладку,ставь, и не слушай мотористов не поленись протянуть голову даже недельки городских катаний будет достаточно. Если не протянешь,то опять в самый ненужный момент тосол выплюнет.

А определить что именно прокладка можно так:(я так делал) двиг работает на малых (самых малых оборотах) стоишь подкапотом смотришь в расширит бачек, и заслонкой даешь резкие перегазовки(чтобы мотор раскручивался с перегрузом,а не плавно) ипри таких перегазовках при пробитой прокладке в расш. бачке забулькает. А при плавном увеличении оборотов все будет выглядеть нормально(бес пузырей)
 

timatomson

Постоялец
Регистрация
3 Ноя 2009
Сообщения
304
Реакции
213
Баллы
145
Re: Выбрасывает Тосол из бачка

Некоторые головки даже после простого вскипания ведет! тут фишка в чем может быть :) ведь "повело ГБЦ" это не значит что её согнуло в бараний рог :) провисания 0.1 мм будет уже достаточно чтобы после нагрева газы начали прорываться! 0.1мм я думаю врял ли можно будет обнаружить с помощью линейки :) есть специальные притирочные плиты! Намазываем пастой притирочной и таскаем голову по ней туда сюда... потом протираем тряпочкой и сразу будет видно какими местами она трется...
Я сам вскипятил голову :( естественное её прогнуло теперь между 2-м и 3-м пробивает прокладку :( нужно шлифовать!

Афтар правда пишет что пробило между 2-м и 4-м ... интересно было бы на это посмотреть :)
А лучше на "плите" у меня повело голову 0,1мм тосол килотоннами лил благо наружу выходил. довели шлифовкой до 0,02мм. Вот так.
 

borisovitsh

Общительный
Регистрация
21 Июн 2009
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
62
Re: Выбрасывает Тосол из бачка

вопросик в тему: тоже выбрасывает жидкость в бачок, но я после переборки движка не протягивал голову. Может мне помочь просто протяжка ГБЦ или нужно снимать и менять прокладку? Случилось совсем недавно после этого не ездил.Не перегревал движок.
 

Dimbl4

Общительный
Регистрация
28 Ноя 2009
Сообщения
42
Реакции
118
Баллы
95
Re: Выбрасывает Тосол из бачка

вопросик в тему: тоже выбрасывает жидкость в бачок, но я после переборки движка не протягивал голову. Может мне помочь просто протяжка ГБЦ или нужно снимать и менять прокладку? Случилось совсем недавно после этого не ездил.Не перегревал движок.
Попробуй,шанс есть. Килограм по 10 затяни и погазуй на прогретом моторе,как я выше писал...
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Выбрасывает Тосол из бачка

borisovitsh, Только протягивай холодный двигатель. В идеале - на морозе градусов под 20, но это, по ходу, нереально.
 

Вольф250

Общительный
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
62
Re: Выбрасывает Тосол из бачка

Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста с проблемой. Есть газель с 402 двиглом. Недавно в Москве сделали капиталку движку и двинулись в путь 1500км. Где то на 1000 км, начала кипеть и выбрасывать тосол из бачка. Кое как доливая и остывая дотелепали. Дома снял головку и обнаружил огромное количество эмульсии в двигле. Прокладка была пробита между 2 и 4 цилиндром. Проверил плоскость линейкой, вроде не поведенная, поставил новую прокладку собрал. Промыл несколько раз движок. В итоге получил следующую проблему: Прогревается и на холостых прекрасно держит температуру и уровень воды, но стоит выехать на трассу и дать нагрузку двиглу (разгон до 110-120) резко появляется провал в динамике, начинает дергаться и плеваться кипящей водой из расширит бачка. Хотя датчик показывает нормальную температуру. Стоит постоять буквально 5 минут и долить воды (в сренднем выкидывает где то 2-3 литра). Машина снова заводится с полтычка и едет пока не дашь нагрузку. Уровень масла в норме, эмульсии нет, глушак не парит, датчик показывает норм температуру, радиатор новый, помпа новая. В чем тут может быть подвох?

П.С. выбрасывает воду под давлением и кипящую, выхлопом не пахнет.
Всем заранее спасибо

Я с такой проблемой мучался почти месяц, четыри раза менял прокладку ГБЦ.а началось все после того как сделал капитальный ремонт двигателя.,проехал 800 км и началось!еще я поменял термостат.когда первый раз снял головку то обнаружил пробитую прокладку между 2и3 цилиндрами,подумал что во время не проянул головку,поменял пркладку ,завожу и как только не много стала подниматься температура опять из бочка пошел воздух.я опять все разобрал отвез головку на шлифовку ставлю,завожу, тоже самое.в итоге я купил другой двигатель на запчасти хотел его полностью поставить,потом подумал и решил поменять только ГБЦ,ставлю, завожу, работает как часы,поездил, не понравилось как термостат на зтой голвке работает, взял с той что стояла. там ведь рабочий и что вы думаите нагревается не много двигатель и опять воздух из бочка погнало. до меня сразу дошло что всему причиной и был этот термостат поменял его ,протенул головку и все в порядке.

Добавлено через 3 минуты 47 секунд
Уменя недавно тоже самое было, поменял прокладку и головку(под 76 бенз) прокладка из старых запасов была,сейчас новые есть типа сгерметиком(красной полосой) Хоть их и хаят некоторые, но я впринципе отдаю им предпочтение.
Покупй такуюпрокладку,ставь, и не слушай мотористов не поленись протянуть голову даже недельки городских катаний будет достаточно. Если не протянешь,то опять в самый ненужный момент тосол выплюнет.

А определить что именно прокладка можно так:(я так делал) двиг работает на малых (самых малых оборотах) стоишь подкапотом смотришь в расширит бачек, и заслонкой даешь резкие перегазовки(чтобы мотор раскручивался с перегрузом,а не плавно) ипри таких перегазовках при пробитой прокладке в расш. бачке забулькает. А при плавном увеличении оборотов все будет выглядеть нормально(бес пузырей)
на счет прокладок с красным герметиком на 402 двигатель,они не много тоньше чем простые.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Выбрасывает Тосол из бачка

до меня сразу дошло что всему причиной и был этот термостат поменял его ,протенул головку и все в порядке.
Сразу - лихо сказано!
А чем объяснить, от куда воздух (или что там из бачка пошло) берётся? Как он в бачок попадает.
 

Finsternis

Общительный
Регистрация
4 Июл 2009
Сообщения
91
Реакции
41
Баллы
95
Re: Выбрасывает Тосол из бачка

Дабы не плодить тем, прошу совета тут. Поиск пробовал, читал, но у меня, короче вот что... С сентября тосол начал куда-то деваться (очевидно давило через бачок но помалу), однако ниже минимальной метки из бачка не уходил, я так и ездил с подозрениями, чуть доливал, но всё было ОК, даже по температуре, а вот уже месяц как его выбивает периодически из бачка. Как это происходит, я не могу узреть. Перед поездкой доливаю до минимума, много не стал УЖЕ лить, один хрен выдавит. Выдавливает при 2000-2500, замечается после трассы особенно, я уж и не кручу его сильно. Наглядно установил, что когда газую карбом, тосол резко усасывает из бочка, сбрасываю обороты - возвращает. Никакого бурления, когда газану - тосол вниз, и легкий дымок только, очевидно из радиатора (по малому шлангу верхнему). Пахнет тосолом, на выхлоп даже не смахивает, как пар. Отпускаю газ - тосол назад. Радиатор цельный, без крышки. Получается все-таки перегрев. Показатели температуры при езде скачут 80-100 неспеша правда и никогда в красный не уходят, тем более лампа не загорается. Как его давит засечь не получается, ну хоть камеру под капот ставь! Когда на хх (до 2000) проверяю всё нормально, закрываю капот, еду по трассе 10 км, приезжаю - всё в тосоле, и опять доливаю, понеслась по кругу... ладно бы я полный бачок залил, ясно чего выдавливает, так там сколько не налей, один фиг давит и усасывает при газе. Тоесть он не наполняет бачок/не расширяется от перегрева, а один фиг выдавливается. Остается только снять капот и наглядно под нагрузкой на трассе увидеть что же там в бочке происходит :) Может там и фонтан, но на хх его нет как не жги. Я конечно не присматривался особо, но вроде не помню я чтоб тосол в бочке скакал так раньше при прогазовке, ну поллитра сосет вниз с 1000 до 2500. Разве так должно быть? Я с системой охлаждения впервые заморачиваюсь. Хотя весной менял помпу, и до осени всё ОК было, расход тосола почти нулевой, ну литр за полгода. Ну что там, пробка где воздушная? Пробой прокладки ГБЦ? в масле эмульсии нет, двигатель хорошо работает, выхлоп не как у паровоза. На неделе надо что-то делать. Солью/залью тосол для начала, если не поможет лезу в термостат ну и уж вкрай ГБЦ. Подскажите кто что думает, и я попробую исправить это дело, заранее благодарю.
 

diesellok

Постоялец
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
208
Реакции
46
Баллы
130
Re: Выбрасывает Тосол из бачка

Finsternis, ну явно что рабочие газы попадают в систему охлаждения. На холостых оборотах как бы и нормально, а под нагрузкой пробивают. Но для проверки можно конечно слить и залить заново тосол. Чем чёрт не шутит...
 

formica62

Общительный
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
80
Реакции
48
Баллы
95
Re: Выбрасывает Тосол из бачка

Мне кажется все проще. Начинать нужно с малого. Для начала поменять термостат . А причина скорее всего в радиаторе. Или забит снаружи, или изнутри(или и то и другое). Может кто герметик заливал, когда-нибудь. По правде сказать, штатный радиатор на Газели и так слабоват, с бутылками под капотом ездиют. Поэтому иставим 2-х или 3-х рядники, в металле типа медь. Импортного раньше и отечественного ныне(что радует).
 

borisovitsh

Общительный
Регистрация
21 Июн 2009
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
62
Re: Выбрасывает Тосол из бачка

Протяжка головы ничего не дала. Снял - а там раковины (0,5 мм примерно) выело тосолом.самые большие раковины между 1 и 2 цилиндром и перед первым.
Голова под 76 бензин. Если шлифовать то останется ли под 76(80) или уже под 92? И примерно сколько будет стоить восстановление.
 

Вложения

  • 1.1.jpg
    1.1.jpg
    88.6 KB · Просмотры: 115
  • 2.1.jpg
    2.1.jpg
    95.4 KB · Просмотры: 101
  • 3.1.jpg
    3.1.jpg
    88.7 KB · Просмотры: 98
  • 4.1.jpg
    4.1.jpg
    84.5 KB · Просмотры: 101

Shadow

Постоялец
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
325
Реакции
777
Баллы
185
Re: Выбрасывает Тосол из бачка

Цитата:



Сообщение от Вольф250


до меня сразу дошло что всему причиной и был этот термостат поменял его ,протенул головку и все в порядке.


Сразу - лихо сказано!
А чем объяснить, от куда воздух (или что там из бачка пошло) берётся? Как он в бачок попадает.
Чем объяснить не знаю, но у меня выдавливало тосол из бачка именно из-за клинившего термостата. Началось после установки термостата на 87 град. в зиму - решилась проблема установкой нового термостата. Сейчас все нормально.
 

DADIAN

Общительный
Регистрация
12 Июл 2009
Сообщения
90
Реакции
36
Баллы
95
Re: Выбрасывает Тосол из бачка

Решил и свою лепту внести!
Итак был зеленый антифриз (дзержинск). При покупке авто полная замена, до этого был залит Тосол.:stop:
Наступила зима, фриз выбивает из бачка, 5 л. в месяц.
1. Причина, при замене на бачок Н.О. не доглядели крышку, в ней не было обратного клапана, (не создается давление в системе охлаждения, печка не работает)
замена на тазовскую 65 руб.
2. Мороз -20 прихватило фриз (пипец полный, на канистре написано до -40), свернуло крыльчатку, замена на помпу KENO. 700 руб.
Замена на РАВЕНОЛ(желтый) , 1200 руб./10 л.
3. "Деревянные" патрубки, не затягивались хомутами,
частичная замена.
4. развалился термостат пополам
замена на новый, 82 градуса. 87 руб.
Итог: плавный прогрев, в салоне ташкент, фриз не убегает.
Очень всем советую поменять Тосол на Антифриз,(не ведитесь на дешевизну) тосол из-за свое щелочности жрет алюминий на ура, у меня корпус термостата весь в раковинах, у предыдущего хозяина был тосол (дешевле видно показалось ему) планирую замену на новый.
 
Последнее редактирование:

kelt_77

Завсегдатай
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
1,297
Реакции
456
Баллы
245
Re: Выбрасывает Тосол из бачка

Очень всем советую поменять Тосол на Антифриз,(не ведитесь на дешевизну) тосол из-за свое щелочности жрет алюминий на ура, у меня корпус термостата весь в раковинах, у предыдущего хозяина был тосол (дешевле видно показалось ему) планирую замену на новый.

А разве тосол-это не разновидность антифриза?
 

DADIAN

Общительный
Регистрация
12 Июл 2009
Сообщения
90
Реакции
36
Баллы
95
Re: Выбрасывает Тосол из бачка

А разве тосол-это не разновидность антифриза?

Вообще я так думаю, антифриз это общее название охлаждающей жидкости, причем иностранное, и здесь нужно все таки смотреть на состав сего продукта,
Но факт остается фактом, и то что Наш тосол жрет алюминий это не оспоримый факт.
А так.... Все у меня в подписи
 

Finsternis

Общительный
Регистрация
4 Июл 2009
Сообщения
91
Реакции
41
Баллы
95
Re: Выбрасывает Тосол из бачка

личный опыт - решение проблемы описанной выше в посте 18 в этой теме. Решение банальное... замена крышки расширительного бачка. Радости-то сколько... 3 месяца гемороя, тосола на 500 рублей ушло почти, считай заново залил всю систему, и уж прокладку ГБЦ менять думал и термостат, и вот крышечка за 45 рублей всё исправила... Наконец-то всё сухо и без подтеков... Старая крышка была подозрительной, какое-то резиновое кольцо вместо клапана, и чего-то резина стала мятой, видать и конец ей пришел и был прямой доступ воздуха в бачок. Печка стала опять греть отлично в салоне. Вот только как крышка может повлиять на печку, мне не понятно совсем... и ещё не пойму какие там пробки могут быть воздушные, ведь термостат на ГБЦ - верхняя точка системы охлаждения, ей соответствует уровень МИН на бачке, как не крути при работе весь воздух выйдет в радиатор и бачок, рано или поздно. Сам сливал/заливал не раз, всегда заливалось столько же и до того же уровня. Вот если тосола меньше отметки МИН, тогда в голове будет воздух... Если я не прав, поправьте кто что думает...

тосол из-за свое щелочности жрет алюминий на ура
за 10 лет ничего не съело (дзержинский), только легкий налет голубой... хотя если тосол левый, никто ручаться не сможет что он натворит
 
Сверху