• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Жигулевский масляный фильтр на 402

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Атэц

Постоялец
Регистрация
21 Апр 2007
Сообщения
148
Реакции
39
Баллы
139
Слышал что можно поставить,и в дальнейшем легче менять есть ли ссылки и описания как ето можно сделать?
 

Гремлин

Постоялец
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
345
Реакции
396
Баллы
165
Поставил фильтр от копейки, предварительно вымочив его несколько минут в масле. давление на 2 деления меньше, чем если бы стоял старый элемент.
1.На переходнике 2 отверстия - заглушка и датчик аварийный, на 29 вроде датчик вкручен на стакане был. Возможно ты просто перепутал места расположения заглушки и датчика.
2. Жигулевский фильтр не в состоянии прогнать такой объем масла(внутренние размеры малы), а датчик стоит после фильтра вот и показывает меньше. Купи нормальный для 406 - думаю 170р это не дорого(брал циклон российский за 140р белый и импортный синий за 170р).
 

MaxBooster

Общительный
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
27
Реакции
13
Баллы
65
1.На переходнике 2 отверстия - заглушка и датчик аварийный, на 29 вроде датчик вкручен на стакане был. Возможно ты просто перепутал места расположения заглушки и датчика.
2. Жигулевский фильтр не в состоянии прогнать такой объем масла(внутренние размеры малы), а датчик стоит после фильтра вот и показывает меньше. Купи нормальный для 406 - думаю 170р это не дорого(брал циклон российский за 140р белый и импортный синий за 170р).

Во-первых поставил правильно, там даже место обозначено, как на картинке выше Для аварийного датчика. Он работает только в 2-х режимах - либо горит лампочка, либо нет! А датчик давления у всех стоит с другой стороны двигателя.

Ладно, потом попробую поменять фильтр.
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
konrad, себе такой же ставил, с привалочными плоскостями проблем не возникло, но трубка на двигатель неправильно согнута, пришлось подгибать по месту
 

Scaslivcik

Постоялец
Регистрация
21 Апр 2008
Сообщения
516
Реакции
175
Баллы
175
Аналогичная проблема, тоже подгибал.
Фильтр лучше ставить от 406.
Не ставь фильтр, что на рисунке, он сосвоей задачей справляется, но его хватит на 2-2.5т км. и начнется масленное голодание.

Также советую приобрести ключ для сема масленного фильтра, а иначе замучеешся его откручивать (прикипает и хорошо).
 

Вложения

  • filter.jpg
    filter.jpg
    39.5 KB · Просмотры: 55

konrad

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2009
Сообщения
137
Реакции
349
Баллы
145
Вчера поставил на свою и друга волгу. Трубки в обоих комлектах пришлось подгибать. На друга машине снимали кронштейн крепления подушки а на моей мешал болт подушки. А по поводу давления так и правда стало ниже у друга на 0,3 у меня на 0,5 меряли механическим датчиком. Фильтра одинаковые Цитрон для 406 движка.
кстати, в комплекте не было медных шайб
У меня тоже небыло я их отдельно купил и отжог. Пока вроде нигде не подтекает))
 
Последнее редактирование:

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175

MaxBooster

Общительный
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
27
Реакции
13
Баллы
65
Не у всех. Газ-24 двиг. 24Д - оба датчика в стакане.
Но ведь у меня написано 31029, чего тут путать ;) Поставил сегодня другой, двухклапанный какой-то, самарский. Немного повыше давление стало, но все равно не айс ((
 

Роман 16

Постоялец
Регистрация
8 Сен 2008
Сообщения
199
Реакции
112
Баллы
125
Всем привет!
Поставил в прошлом году себе переходник. Отговаривали, но поставил. И не жалею!
Плюсы: свободнее стало в моторном отсеке и чище, смена фильтра происходит быстрее. Накручиваю фильтр руками без ключа, откручиваю обычным разводным ключом. Давление в двигателе стало чуть выше. Нет риска поставить криво или не дотянуть крышку стакана и потерять все масло после пуска мотора. Не надо ничего сливать и мыть.
Минусы: один, дорогой фильтр. Но его стоимость окупается с лихвой более качественной фильтрацией.
Монтировался комплект как у многих с подгибанием трубки. Никаких доп. шайб не ставил, просто все затянул с дрожью в коленях. Боялся чему-то резьбу сорвать.
Фильтр ставлю газелевский для 406-го мотора.
Ну в принципе и все.
 
Последнее редактирование:

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
Инетересно, а если маслянного радиатора нет, то температура масла с фильтром нового образца ещё выше должна быть ? т.к. меньше площадь поверхности и меньше масла в двигателе..
 

Роман 16

Постоялец
Регистрация
8 Сен 2008
Сообщения
199
Реакции
112
Баллы
125
Инетересно, а если маслянного радиатора нет, то температура масла с фильтром нового образца ещё выше должна быть ? т.к. меньше площадь поверхности и меньше масла в двигателе..

Из моей практики, разницы никакой.
 

y365aa57rus

Постоялец
Регистрация
2 Ноя 2009
Сообщения
163
Реакции
60
Баллы
110
Стоит стоковый фильтр 402 менять совсем не проблема стоит довольно дешево и работает все хорошо.........А каковы +сы установки жигулевского не знаю.....по моему инженеры все же не совсем дураки если такой поставили
 

y365aa57rus

Постоялец
Регистрация
2 Ноя 2009
Сообщения
163
Реакции
60
Баллы
110
kelt_77, 406 это совсем другая конструкция и ему на 40 лет на конвеере!

Я недавно видел в продеже в газовском магазине 402 двиг в ящике запакованный! стоит 56000 а стакан стоит такойже!!!!!!!

Хотя если честно если делать нечего будет то может и поменяю его
 

kelt_77

Завсегдатай
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
1,297
Реакции
456
Баллы
245


Я недавно видел в продеже в газовском магазине 402 двиг в ящике запакованный! стоит 56000 а стакан стоит такойже!!!!!!!

Хотя если честно если делать нечего будет то может и поменяю его


Ха...это что...я год назад видел газ-24, которую выпустили в 82 году, законсервировали и больше не использовали...как-будто только что с конвейра:)
 

Интервент

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2007
Сообщения
231
Реакции
94
Баллы
160
А каковы +сы установки жигулевского не знаю.....по моему инженеры все же не совсем дураки если такой поставили
Инженеры его поставили исключительно ради экономии средств при обслуживании техники. Сейчас это кажется странным, но в старые времена считалось, что даже экономия на корпусе фильтра существенна (вспомните разборные фильтры для "Жигулей" где менялся только бумажный элемент).
А сейчас их продолжают лепить со старыми фильтрами потому, что просто лень париться с мотором, который последние годы на конвейере доживает.
 

kelt_77

Завсегдатай
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
1,297
Реакции
456
Баллы
245
Вчера влепил себе такой переходник, все подошло без подгибаний и лишних телодвижений, фильтр посоветовали kraft...завтра буду смотреть, где что
 

Pancho

Постоялец
Регистрация
13 Мар 2009
Сообщения
199
Реакции
312
Баллы
145
поставил себе переходник и фильтр 1700 км. назад, когда менял масло, подошло всё практически идеально, но пришлось чуть-чуть точнуть на круге кромку переходника, ибо подушка двигателя не давала поставить на место. пока доволен) фильтр "Mann Filter"
 

MaxBooster

Общительный
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
27
Реакции
13
Баллы
65
Ездил сегодня за 300 километров туда и обратно, на стоковом фильтре на горячую держало 2 очка как минимум, на этом же - 0, но аварийка ни разу не мигнула. наверно придется обратно стакан ставить. Жаль что на моем двигателе не прижился этот переходник ((
 

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
Ездил сегодня за 300 километров туда и обратно, на стоковом фильтре на горячую держало 2 очка как минимум, на этом же - 0, но аварийка ни разу не мигнула. наверно придется обратно стакан ставить. Жаль что на моем двигателе не прижился этот переходник ((
Датчик давления показывает давление в том месте куда он вкручен. Почему-то мне кажется что то как смазывается двигатель всё равно не зависит от того какой фильтр установлен. Разве что если он оказывает другое сопротивление маслу и если масло разогревается до другой температуры.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху