• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Помощь новичкам. Задай вопрос СЮДА сначала!

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Тема создана для уменьшения количества повторяющихся тем.

У Вас есть вопрос по разделу "Электрика", но не можете найти ответ (не хотите/не умеете)?

Задайте свой вопрос в этой теме и модератор поможет дать ссылку на ответ или просто ответит на Ваш вопрос.

Уважайте труд модератора - не надо плодить кучу одинаковых тем.

Спасибо.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
sergio882, Где то читал, что в приборке стоят 2 резистроа с разным сопротивлением, через один из них (с большим сопротивлением и большей мощности) тахометр подключается с катушке зажигания (импульсы с катушки достигают амплитуды 400 вольт), а через резистор с меньшим сопротивлением - к генератору. Достаточно переставить провод в разъёме приборки, если было с генератора. Вот пару схем может поможет. 1-я с 406-м мотором, 2-я с 402-м (часть).
 

Вложения

  • volga_gaz-3110_4062.jpg
    volga_gaz-3110_4062.jpg
    187 KB · Просмотры: 4
  • Электросхема 3110 - 402.jpg
    Электросхема 3110 - 402.jpg
    183.2 KB · Просмотры: 4
Последнее редактирование:

sergio882

Освоился
Регистрация
25 Июн 2014
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
42
Вот пару схем может поможет.
Огромное спасибо, но это опять же схемы с подключением таха на генератор, а не на к.з или мозги( случай 406-409 моторов) а вот именно с подключением на к.з схем почему то нет даже гугл озадаченно разводит руками. Есть подозрение что просто нужно поменять контакт входа импульса на более мощный резистор т.к у электронного зажигания вольтаж побольше, а вот что на что менять не могу найти.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
после замены системы зажигания на электронное " от девятки"
Вот на эту фразу я сразу не обратил внимание. Что именно в системе зажигания менялось?
Есть подозрения, что там амплитуда или полярность импульсов на КЗ другая и наш тахометр не будет работать вовсе - придется строить инвертирующую схему (транзистор и пару сопротивлений).
Для начала попробуй перекинуть в разъеме ХР3 приборной панели провод с 4 на 5 ногу - это вход без дополнительного резистора, для тахометра от ЭБУ. Но если тахометр сгорит - я не виноват -не надо в волгу пихать инородные системы. :)
Полистай дальше ту тему, что я давал ссылку.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
А может попробовать последовательно в цепь включить конденсатор бумажный ?
Братцы, тема тахометра живет довольно долго, материалов тьма, есть и схемы и теоретические выкладки. Не ленимся, проходим по ссылке выше: тема объединённая, потому и большая, но лишнего в ней не так много.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
sergio882, А что вазовское зажигание лучше родного? Я вот уже как минимум 3 недели катался с таким главным ВВ проводом, провод в катушке держался только на малюсеньком кусочке изоляции, токопроводящая жила давно уже оборвалась и обгорела, наконечник вставляемый в катушку зажигания полностью окислен. Не смотря на то, что вроде бы двигатель не должен был завестись, но он заводился и даже спокойно тянул по трассе 110-120.
 

Вложения

  • Фото0117 1.jpg
    Фото0117 1.jpg
    52.4 KB · Просмотры: 6
Последнее редактирование:

sergio882

Освоился
Регистрация
25 Июн 2014
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
42
Вазовское электронное намного лучше штатного безконтактного т.к выход на в.в на штатном 12000в а вазовский спорт выдаёт 20000в соответственно код замену свечи и в.в код замену, после переделки ДВС реально проснулся появилась хорошая тяга как на низах так и на высоких оборотах работать стал намного ровнее и по расходу заметная разница 1.5-2 литра экономии

Добавлено через 1 минуту 39 секунд
Попробую поискать концы на коммутаторе потому что больше идей никаких, где мог потерятся импульс
 
Последнее редактирование:

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
Вазовское электронное намного лучше штатного безконтактного
Не повторяйте рекламную лабуду.
Если у вас были проблемы со штатной системой зажигания, это совсем не означает, что, "типа" ВАЗовскоя система, намного лучше.:hi:
 

sergio882

Освоился
Регистрация
25 Июн 2014
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
42
Не повторяйте рекламную лабуду
Это лишь моё мнение основанное на реальном опыте встречал множество моторов с переделкой на электронное зажигание в том числе и на уазиках и не услышал ни одной жалобы только положительные отзывы. Если кто то думает по другому ради бога
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440

sergio882

Освоился
Регистрация
25 Июн 2014
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
42
Сори я чатер не опытный буду знать, вопрос по таху можно закрывать оказалось что подключено было через коммутатор а я искал на к.з вот и вся проблема всем спасибо за помощь и участие.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
sergio882, На моей системе зажигания столько же лет сколько тебе от роду и всё работает отлично. Я с убитым аккумулятором без работающего генератора 150 км проехал, когда ночью подъезжал к дому даже габариты не тлели, а мотор работал ровно. Было дело (не знаю сколько дней) ездил со сдохшим в бегунке резистором и 2-мя неисправными проводами. И мой пост выше №3990 подтверждение тому, что родная исправная система зажигания надёжна. Так что искать надо косяки, а не менять всё сразу.
P.S. Недавно посмотрел как выставлено зажигание, оказалось, что угол опережения сместился в + примерно на 4-6 гр. Интересно это симптомы помирания шестерни РВ?
 
Последнее редактирование:

Pr0x1k

Освоился
Регистрация
2 Июл 2014
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
42
Доброго времени суток ! У меня газ 3110. Недавно при включении габаритов стало гореть стрелка правого поворота,индикатор дальнего света и у всех датчиков правой стороны панели9датчик температуры,давления масла,топлива) стрелки задираются к верху. Правая сторона приборки при включении габаритов отказывает пропадает подсветка. А так все работает. Бывает пропадает, бывает включаю ЗАЛИПАЮТ тут же щелчок небольшой и обратно всё норм. Подскажите может кто сталкивался с таки !!! Что может быть ? может массса или самой приборке капут ?
 
Последнее редактирование:

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
есть ли какие то наработки по детскому замку на задние двери?
Имеется ввиду, чтобы ребенок не мог, сам из салона открыть двери?
Если так, то при наличии центрального замка, выводить доп.провода на клавиши и самостоятельно закрывать/блокировать задние двери.
Нет ЦЗ, установить в задние двери актюаторы.
 

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
airatos, на 31105 рестайлинг стоят с завода: в торцах, как на иномарках.
Вариант если такой штуки нет: использовать ЦЗ, задние пимпочки выкрутить, - ребенок сам открыть не сможет. Минус: никто не сможет кроме водителя)
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
подскажите пожалуйста, есть ли какие то наработки по детскому замку на задние двери?
1-я и самая главная - дать по мозгам, чтобы сидел тихо. Шутка, а по хорошему, дать воспитание, чтобы исполнял что говорят, всё остальное только из-за неправильного воспитания (не в обиду). Или что ещё лучше, пересеть на двухдверную машину, тогда точно проблем с задними дверями не будет.
 

flagman

Постоялец
Регистрация
12 Ноя 2009
Сообщения
345
Реакции
288
Баллы
164
Такой вопрос-новый аккумулятор умер за месяц,подозреваю что стартер высосал,это при учете нормальной зарядки 13.5-14.2 вольт.Кто это может быть?Генератор новый,менял весной,блок предохранителей под капотом осмотрен,очишен и протянут.
 
Сверху