• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

как уменьшить расход газа

Bkmlfh

Постоялец
Регистрация
16 Дек 2008
Сообщения
363
Реакции
76
Баллы
130
уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста как уменьшить расход газа на 402 двигателе. Пару дней назад поставил сей девайс на свой авто, по контрольным замерам вышло, что в экономичном режиме она у меня кушает 18 литров по городу, при почти полностью задушенном расходе на дозаторе, на мой взгляд это слишком много, подскажите, что можно сделать, может есть какие хитости?
 

senator2008

Общительный
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
35
Реакции
7
Баллы
70
Мои эксперементы по обеднению смеси закончились расходом трасса-город(80%трасса)14,6л/100км!Такой перерасход плата за чрезмерное увлечение экономией топлива...Нужно ставить МПСЗ и МДПГ.
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Последнее редактирование:

VAD31

Постоялец
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
255
Реакции
158
Баллы
145
Вот я впихнул в родную кастрюлю половину фильтра от инжекторного 406-го. Почитай мой пост
Я его очень внимательно читал. И нахожусь в раздумье - поставить половину от 406 или полностью убрать кастрюлю и заменить на фильтр от 406-го.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
VAD31, Как поставил новый баллон заправил 20 литров, расход был 18,4 литра. Потом полный баллон, расход стал 18 литров, но тогда двига здорово троила, одна свеча дурила. Теперь троения нет, завтра заправлюсь посмотрю расход.
 

shtabs

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
925
Реакции
833
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ну наконец-таки поставился дожигатель на вторичную камеру:

123770426.jpg


126432369.jpg


Тяжело судить про впечатления, т.к. был перебран заодно и редуктор, но мотор работает явно эластичней и ровней. Небольшая ступенька присутствует при открытии собственно клапана, но дискомфорта нету, я б сказал даже наооборот - чуствуешь четко включение в работу вторичной камеры. Расход уменьшился на 1-1.5 л:)
Сейчас стабильно выхожу из 13 л.
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
shtabs, что это? Поподробнее,пожалуйста.

Действительно, давай подробности и где взял.
Да писали уже об этом на форуме и не раз.Только практического результата в отчетах я не помню:что даёт и сколько экономит?Экология штука хорошая но...
:hi:
 

Агент

Общительный
Регистрация
15 Май 2012
Сообщения
77
Реакции
36
Баллы
95
уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста как уменьшить расход газа на 402 двигателе. Пару дней назад поставил сей девайс на свой авто, по контрольным замерам вышло, что в экономичном режиме она у меня кушает 18 литров по городу, при почти полностью задушенном расходе на дозаторе, на мой взгляд это слишком много, подскажите, что можно сделать, может есть какие хитрости?
Да у вас жемчуг мелковат, батенька... :)
А если серьезно то такой расход вполне нормален для 402. Смущает только что дозатор задушен...
Я проводил эксперимент - полностью выкручивал и убирал в бардачок винт дозатора. Естественно замотав изолентой образовавшееся отверстие. Машина перла как реактивный снаряд и расход был около 25 литров. В принципе 25 литров еще пока выгодно, но уже на грани. Потом я вкручивал обратно винт дозатора и душил максимально. Машина ехала как копейка моего соседа пенсионера со столетним стажем (иначе говоря никак ехала) и расход был тоже 25 литров...
Отсюда и пляшите... В том смысле что если при задушенном дозаторе 18, то при более свободной настройке может быть даже меньше. Но не обязательно. От стиля езды многое зависит.

Добавлено через 2 часа 58 минут 58 секунд
не увлекаётесь обеднением горючей смеси.... выпускные клапана прогорят очень быстро.
Насколько быстро? 100 км? 200? 100000?
При экономии в рубль с километра за 100000 км наэкономится на целый новый двигатель. Не говоря уже о каких-то там мелочевках типа клапанов...
И чтоб не якобы горели ставьте зажигание градусов на 5-6 раньше. Тогда газ не будет догорать в выпусконом коллекторе сжигая попутно клапана...

Добавлено через 3 минуты 40 секунд
по идее на высоких должно быть еще раньше, чтобы газ успел сгореть в цилиндре. Газ он дольше чем бензин сгорает. Прибавьте сюда высокие обороты.
А попробую ка я ДАД отключить (двиг 406 карб)...

Добавлено через 1 час 30 минут 20 секунд
Газ штука прикольная(по цене за км),но требует особого отношения. Во первых,Я бы не рисковал курить в салоне,а во вторых,вся диагностика(ремонт) требует газоанализатора по выхлопу(остальное "от лукавого").Уровень в поплавковой камере не выставишь и прочие регулировки там же.....
Извините, но все сказанное чушь полнейшая!

Добавлено через 39 минут 32 секунды
Я когда на настройку газа приезжал, мне почему то выставили 900 - 1000 оборотов. Говорят ХХ на газу должен быть выше, чем на бензике.
С какого перепуга? Чем кроме физического состояния газ отличается от бензина с точки зрения двигателя?

Но в итоге сам убавил ХХ, не комфортно с высокими холостыми ездить.
Мне кстати на более меньших оборотах тоже больше нравится. Мотор на 600-700 работает гораздо ровнее чем на 900-1000. Возможно где-то есть косяк и это неправильно, но в чем косяк не знаю..
 
Последнее редактирование:

САНЯ26RUS

Постоялец
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
796
Реакции
245
Баллы
175
здравствуйте,у меня гбо ловато,редуктос с латуным винтом сверху и пласт.черным сбоку,расход в городе по пробкам 20л,в обычном городе 16,смешанный цикл 12-13л,так вот,разбирал редуктор,заменил большую мембрану,а маленькой мембраны с другой стороны не было,попробовал её поставить,редуктор не поддается регулировки!!без неё гут,вопрос:для чего нужна эта маленькая мембрана?какую функцию она выполняет?дв 406инж,пуоз -4,заранее спасибо
 

consalt

Общительный
Регистрация
16 Июн 2012
Сообщения
53
Реакции
33
Баллы
95
САНЯ26RUS, у меня на 2410 редуктор как у уважаемого elvis03. По городу 16-17, по трассе ~ 14. Доволен как слон. У нас в Мариуполе газ стоит ~ 6 грн, бензин 92-95 ~ 11 грн. (курс для сравнения $1 = 8 грн). Заметил, что нестабильный расход, иногда до 20, из за заправок. Например, в жару, перед тем как подъехать к заправке, стою жду "жертву", которая заправиться передо мной. Тогда следом за ним.
Спросите почему? Как объяснил мне заправщик, в трубе много газовой фракции - счетчик мотает а в место жидкой фракции идет паровая. Вот и не долив. Отсюда и кажется что расход 20 литров на 100 км. При нормальной заправке расход якобы "снижается".
Кстати, редуктор можно отрегулировать, что будет и меньше газа кушать, но ехать не будет.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Например, в жару, перед тем как подъехать к заправке, стою жду "жертву", которая заправиться передо мной. Тогда следом за ним.
А вот на это я не обращал внимание и даже не думал, буду иметь ввиду.:drinks:
 

senator2008

Общительный
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
35
Реакции
7
Баллы
70
Недавно подпрыгнул расход пропана до 20л/100км.Полез регулировать клапана,зажигание-нет результата!Заменил воздушный фильтр(стоит бочка от змз-406)и расход упал до 15л/100км.Старый фильтр прошел 11000км.Вывод:фильтр от змз-406 при езде на газе нужно менять после 10000км.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
senator2008, Я поставил в родную кастрюлю половину фильтра от 406-го. Первый раз открыл при пробеге 4 тыс, вроде не совсем забит был. думал до 10 тыс докатаю. На 7 тыс из-за большого расхода снял посмотреть, результат на фото. Последнее время удалось снизить расход до 15,4-16 литров на 100 км по городу. Но сегодня нашёл утечку в трубке идущей с баллона на газовый фильтр. Решил подтянуть гайку, чтобы не пропускало, но всё равно пропускало. Тогда решил снять трубку и намазать на место соединения герметик (помогает). В итоге медная трубка обломилась и у меня в руках остался кусок длиной 40 см. Трубку меняли 2 года назад, откатал я с тех пор не более 40 тыс км. Ещё когда ставили эту трубку мастер сказал, что трубка китайская и пробежит не более года. Сегодня взял трубку российского производства, стенка потолще чем китайская, надеюсь года 3-4 прослужит. Эх где же СССР с его качеством.
 

Вложения

  • Фото0193.jpg
    Фото0193.jpg
    19.3 KB · Просмотры: 42
  • Фото0194.jpg
    Фото0194.jpg
    26.3 KB · Просмотры: 41
  • Фото0195.jpg
    Фото0195.jpg
    23.2 KB · Просмотры: 42
Последнее редактирование:

Алежик

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
814
Реакции
252
Баллы
195
Вот теперь и я на своём опыте увидел, как влияет воздушный фильтр на газ. Заправил 30 литров газа, проехал всего 185 км., поменял его, залил снова 30 литров и сейчас наездил 205 км, а газ ещё не кончился.:)
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Тогда решил снять трубку и намазать на место соединения герметик (помогает).


Не слышал про герметик на газ. Обычно фум лента, но лучше фумосиликоновая нитка(ее не срезает плохой резьбой) Тангит-унилок

Добавлено через 18 минут 40 секунд
Ещё когда ставили эту трубку мастер сказал, что трубка китайская и пробежит не более года.


это даже не медь а сплав с каким-то кол-вом меди (на вид видно не красная), вот же китайцы хитропопые некондицию клепают. Да и не дешевле у них они просто экономят на всем. а выдают за медную. вот сделанно в СССР это да можно шестерку даже на метан ставить.:drinks:

Добавлено через 1 час 13 минут 33 секунды
Заметил, что нестабильный расход, иногда до 20, из за заправок.


при заправках пропаном может замечали есть такое дествие:
газ заполняется полностью или срабатывает клапан отсекатель в поплавке. А заправщик говорит сейчас еще немного добавим и начинает крутить какие-то краны у себя, и газ начинает еще немного нащелкивать на газовой колонке. На вопрос а почему газ дальше побежал если перед этим остановился, заправщик с хитрыми глазами заявляет что он якобы давление повысил что бы в баллон больше зашло(добрый дядя конечно).:rolleyes:
простому обывателю конечно эти все манипуляции не понятны и они принимают на веру.

А что в самом деле происходит газ в балоне наполнился дальше не пойдет ни при каких условиях(тем более если как обычно снимают поплавок, что бы не работал отсекатель и заправлялось чуть больше)т.к. газ сжиженый т.е. жидкий, а по законам физики жидкость не сжимается. А хитрые заправщики открывают у себя чуть чуть вентиль обратки и газ с колонки качает обратно в цистерну, а счетчик Вам бежит, выдавая это тем, что якобы идет дозаправка вашего баллона. при чем сам он ни когда не остановится и они со словами ну все хватит а то дальше уже опасно закрывают вентиль обратки у себя на колонке.:rolleyes:

Я раз приехал с пустым баллоном на газеле (баллон 50л., поплавка небыло т.е. заправить можно около 49л.) заправщик заправил 50 и говорит щас додавим и долил еще 12л. В итоге получилось 62л.:rolleyes:
Просто он не рассмотрел балон а подумал что стоит как обычно на 65л. После сего действа я отдал ему деньги за 50л. газа со словами когда откроешь новый закон физики что жидкость сжимается, а баллон у меня на 50л. я тебе доплачу еще за 12л., сел и уехал. Он даже возмущаться не стал.
Поэтому я категорически запрещаю заправщикам "додавливать" газ и говорю что бы выключали колонку иначе платить за лишнее не буду.:drinks:
 
Последнее редактирование:

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
газ сжиженый т.е. жидкий, а по законам физики жидкость не сжимается.
Ну не все так просто как в школе.Пропан-бутановая смесь очень даже сжимается т.к. при заправке имеет газовую фазу частично растворенную в жидкой.Поэтому и происходит уменьшение объема при сжатии.При нормально работающей колонке паровая фаза отбирается и возвращается в емкость на заправку.Это конечно если нормальная колонка.Кстати при этом фактически заправленная МАССА газа заметно отличается от купленной.Что делают КУЛИБИНЫ на заправках понять можно если посмотреть что же они крутят.Если при их манипуляциях что-то происходит с давлением на заправке-это означает что у них заблокирован дифференциальный клапан давления и Вы получаете нужный Вам объем газа но с меньшей массой.Манометр на колонке должен показывать 14,5 ати,это настройка(заводская,опломбированная) дифференциального клапана.Отсюда и разница в пробеге.
Когда же Вам впендюривают при малом давлении полный баллон,а потом еще "добавляют"-это и есть сжимаемость смеси.Просто они Вам её ДОЖИМАЮТ уже после счетчика в Вашем баллоне.И при этом растворенная в жидкой фазе газа газообразная благополучно переходит в жидкую.Поэтому и влезло Вам в баллон на 12 литров больше.А через счетчик прошло как раз столько жидкости сколько Вам показали.Если хотите подробно вникнуть в манипуляции заправщиков почитайте.
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=53680
Там есть и рекомендации по заправке газом.
:hi:
 
Последнее редактирование:

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Ну не все так просто как в школе.Пропан-бутановая смесь очень даже сжимается т.к. при заправке имеет газовую фазу частично растворенную в жидкой.Поэтому и происходит уменьшение объема при сжатии.


Вы когда нибудь откручивали мульти клапан от баллона заправленного наполовину.Нет. тогда не открывайте новые законы физики. Я откручивал (перед этим стравил верхним болтом газовую фазу) нужно было поменять мультик(про безопасность рассказывать не надо) так вот газ внутри баллона ЖИДКИЙ как бензин только кипит-булькает при 35 градусах но при этом собака имеет частично свойства как у азота - морозит собака все, можно получить реальный морозный ожог. ПРОСЬБА НЕ ОПЫТНЫМ ТАКОЕ НЕ ПРОДЕЛЫВАТЬ. Так что для меня газ это не что-то абстрактное и прочитанное в умных книгах а можно сказать "я его ложкой мешал" .
Поэтому не убеждайте меня про газовую фазу частично растворенную в жидкой - я его видел.

и если вы утверждаете что он не жидкий почему тогда проддают в литрах?:rolleyes:

И читали наверное не внимательно баллон 50л. заправили 62л. Газ пропан. Если вам этого не достаточно и в школе плохо учились тогда кормите заправщиков.:rolleyes:
А манипуляции с вентилями мне очень даже понятны. в данном случае повысить давление и докачать без обмана можно только на метановой заправке но ни как не на пропановой.

А про то как заправляют на Украине (давят чаще метаном) знаю хорошо часто езжу к теще.:rolleyes:
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
чавой то 161, Поаккуратней, inspektor, товарищ сведующий в данном вопросе намного лучше чем некоторые.
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
чавой то 161, Поаккуратней, inspektor, товарищ сведующий в данном вопросе намного лучше чем некоторые.

Я же написал что сам газовщик причем практик. обслуживаю свои машины на метане и пропане сам. А не теоретик. цифрами кидаться не буду а куда полезть и что покрутить подсказать могу по метану и пропану 2-е поколение. на двух газелях аж три вида топлива - бензин, пропан, метан.
сейчас задумываюсь дизель Зил на пропан перевести(соляра щас как бензин стоит а не как раньше в 2 раза дешевле)
А пишу о том что сам своими руками делал или то что за 14 лет личного опыта прошел.

Ну перебор 62л. презаправка пропана на 50литровый баллон.
 
Последнее редактирование:
Сверху