• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопросы по ЭЛЕКТРОТЕХНИКЕ для любителей посидеть с паяльником !!!!

Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
844
Всем привет !!!!
Эта тема только !!! Для вопросов связанных с электроникой, схемотехникой, транзисторами, микросхемами и т.д. . Прошу не писать вопросы типа: не работает сигналка, сдохло реле и т.п. А вот если вы разобрали релюшку и написали что с микросхемы не выходит сигнал или там не открывается транзистор, взорвался конденсатор, тогда Вам сюда )))))))
Ну начну:
Я в электронике малость разбираюсь и с паяльником дружу но кое-чего ни как не могу запомнить ))))))
1. Как подбирать резисторы для светодиода ? К примеру: Есть светодиод на 10мА. Значит по закону ома: 14в/.01А=1400 Ом или 1.4 кОм. Првильно или я ошибаюсь?
2.Нашел светодиод. Как определить его номинал по току?
3.Чем изменяется яркость светодиода? (для подсветки например) Напряжением или уменьшать ток надо(увелививанием сопротивления), или как то по другому?
4.В автомобиле двуполярное питание. Для некоторых схем надо трехполярое: -U,0,+U. Есть простенькие схемки как это сделать ?
Ну примерно так ))))

Добавлено через 3 минуты 4 секунды
Мое мнение что темка редкая и нужная, я бы прикрепил ее ))))))))
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Baster, В таком случае придётся обратиться к электронике, точнее собрать схему управления повторителем на логике.
 

3110 51RUS

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
224
Реакции
161
Баллы
145
Привет паяльщикам-лудильщикам!:)
Есть к Вам парочка вопросиков для размышления.
1. Имеется приборка от 3110 номер у неё 382.3801. Возникло желание установить в ней некую пищалку служащую для сигнализации возникающих ошибок. Например: Упало давление в тормозной системе - срабатывает датчик - загорается лампочка на приборке и одновременно с этим издается короткий звуковой сигнал. Проблема в том, что я не знаю как реализовать схему в которой при длительном прохождении импульса (от лампочки приборки) поищалка просто кратковременно пикнет :)

2. Та же приборка, та же пищалка, сигнализация о движении на ручнике! На мой взгляд очень полезная вещь:) на приборку приходит сигнал к спидометру... мне кажется на него стоит смотреть...

PS в электронике практически ничего не понимаю, но по схемке спаять могу (правда номиналы подобрать - это не для меня), поэтому если есть у кого какие мысли в виде схемок - буду очень благодарен если будут с номиналами - ВАЩЕ СУПЕР!

PPS Одновременно занимаюсь составлением ПОЛНОГО мануала для чайников по модернизации этой приборки => обязательно в нем поблагодарю авторов:)
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
3110 51RUS, давайте попробуем упростить.
на сколько я помню, при срабатывании всех данных световых индикаторов загорается лампочка СТОП на панели.Так?
могу просто запамятовать.
Теперь просто параллельно лампочке подключаем нашу исполнительную схему.
Можно просто найти 12 вольтовую пищалку, и всё.
либо можно подать данный сигнал на триггер и тогда пищалка будет пищать пока не нажать кнопку сброс например.
ну что выбираем?
 

3110 51RUS

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
224
Реакции
161
Баллы
145
Royal257, Ну это уж совсем не по-нашему...:) Еще можно Mersedes-Benz S63 AMG купить, там тоже все есть:haha: не интересно....

AlekseyM, Так точно STOP загорается, НО, к примеру будет устанавливаться датчик на включение\выключение вентилятора... конечно его можно тоже запаралелить со стопом, а если кто-то из уважаемых форумчан захочет установить звуковую и световую сигнализацию при нажатии чуть ли не каждой кнопки (например включая фары) или что-нибудь подобное... Думаю интересней была бы универсальная схемка, которую можно подключать к интересующим индикаторам... вот те и задачка:rolleyes:
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Думаю интересней была бы универсальная схемка, которую можно подключать к интересующим индикаторам... вот те и задачка
не какой задачки.
входы на схему или, можно даже монтажное Или.
потом триггер, сброс триггера на отдельную кнопку.
выход триггера на сему запуска пищалки.
расширение добавление входов ИЛИ.
 

3110 51RUS

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
224
Реакции
161
Баллы
145
AlekseyM, Спасибо, а теперь в двух словах про схему "или", Если можно:)
PS и все-таки есть ли вариант без кнопки сброса... пискнула и все...:blush2:
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,143
Решения
1
Реакции
5,473
Баллы
1,545
Интересует именно короткий выходной сигнал (менее сек.) при длинном входном.
При выключении входного девайс возвращается в исходное положение.

Мне тоже интересно стало, как можно такое сделать.
Ждущий мультивибратор, как я понимаю, действует наоборот. Из короткого делает длинный. У меня есть индикатор ноль/единица на таком принципе.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ждущий мультивибратор, как я понимаю, действует наоборот.
Мультивибратор - по сути своей генератор, запускаемый каким-либо сигналом. Обычно для запуска подается импульс. Генератор можно сделать таким образом, чтобы он сам выключался, отработав заданное время.

Запускать его можно и статическим сигналом, надо только продумать вариант "перезапуска". Т.е. как гасить запустивший сигнал для ожидания следующего сигнала запуска.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
поищалка просто кратковременно пикнет
А ты заметишь "кратковременный ПИК"?
......
Музычка играет, девченки смеются, шины визжат на поворотах....:):)
...и приборка пикнула....:(
 

3110 51RUS

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
224
Реакции
161
Баллы
145
Думаю, что скорее необходима логическая схемка, т.к. вариантов ошибок много... и могут срабатывать одновременно... (едешь... низкое давление масла - пик...а тут еще и бензин заканчивается... еще раз пик...и напряжение исчезло - еще раз пик при этом низкое давление масла все-еще горит), тогда
При выключении входного девайс возвращается в исходное положение.
не канает.

Добавлено через 2 минуты 44 секунды
А ты заметишь "кратковременный ПИК"?

Можно просто найти 12 вольтовую пищалку, и всё.

Думаю что да. Хотя можно её и усилить, если тихо. на крайняк выход на пищалку - к магнитоле и громкость побольше...главное в штаны не наделать когда бенза закончится:haha:
 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
на крайняк выход на пищалку - к магнитоле и
.... и ... магнитола выключается, и ....спокойный мужской голос произносит сакраментальную фразу: "Долей масла,.......умник" :rolleyes::rolleyes::rolleyes:
 

3110 51RUS

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
224
Реакции
161
Баллы
145
Что бы мы друг-друга лучше понимали...:)
схема1.jpg
Нам нужен желтый квадратик, который преобразует длинный сигал в короткий
PS здесь не реализована схема при которой во время уже имеющегося одного длинного сигнала и появлении второго длинного появляется еще один короткий... кок-то так
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Что бы мы друг-друга лучше понимали...
.. надо обратиться к специалистам по инженерной психологии. :)
.....
Надо разделить события и сигналы по "важности".
Падение давления масла и не закрытый багажник - разные по возможным последствиям события.
И сигналы, предупреждющие об этом должны быть разные.... ИМХО! ;)
 

3110 51RUS

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
224
Реакции
161
Баллы
145
обычный формирователь импульса, например на ne555
ОК! Дело пошло, тогда следующий вопрос при двух сигналахсхема2.jpg
И еще вопрос: Если есть один длинный сигнал, то "обычный формирователь импульсов" издаст один короткий? А если длинный сигнал прервется, а потом снова пойдет - что произойдет? Он снова издаст один короткий?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Что бы мы друг-друга лучше понимали...
Отличный замысел!

Добавлено через 2 минуты 40 секунд
Надо разделить события и сигналы по "важности".
Это уже и водитель сможет сделать, пусть только ему сигнал "в голову" поступит. ;)
Не стоит так усложнять схему: вводить приоритеты, различные сигналы оповещения...
 
Последнее редактирование:

3110 51RUS

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
224
Реакции
161
Баллы
145
Паяльник-то я держать умею (по крайней мере знаю что за жало браться нельзя - можно обжечься:rofl:) но вот заводскую плату пытаюсь переделать впервые:) Подскажите как лак снять с контактных площадок? И еще, в магазине видел акромя припоя еще кучу разных баночек (для пайки) разъясните что-зачем?:blush2:
 
Сверху