• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Срочная проблема шестерня привода спидометра большая и маленькая в чем разница

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225
сегодня при замене коробки вынул шестерню привода спидометра на другой коробке которую меняю на ней шестерня большая а у меня маленькая и датчики скорости разные,коробку я ставлю с 02 волги с 402 мотором,а у меня 105 с 406,в поиске не нашел ничего,подскажите куда копать и что делать чтоб спидометр работал нормально или направте в тему
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: шестерня привода спидометра большая и маленькая в чем раздница

Эти шестерни ставятся парой, ответная часть внутри КПП на выходному валу, она так же сменная. Пара ставится под передаточное число заднего моста.
 

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225
Re: шестерня привода спидометра большая и маленькая в чем раздница

значит получается что я мост себе поставлю тоже не скоростной мост, ставить тоже буду с той же машины получается что потеряю в скорости????а со спидометром мне то что делать датчики скорости то разные,и как мне подключить датчик????
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: шестерня привода спидометра большая и маленькая в чем раздница

Если ставить мост, то потеряете в скорости, выиграете в разгоне. Если коробка и мост с одной машины, то с показаниями спидометра должно быть все нормально.

датчики скорости то разные,и как мне подключить датчик????
Что значит разные, разные разъемы? Датчики бывают на 6 и 10 импульсов, подобрать необходимый.
 

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225
Re: шестерня привода спидометра большая и маленькая в чем раздница

я понимаю что ипульсы разные, а как сам разьём то переделать,? или там цвета проводов одинаковые и можно просто фишки перерезать???

Добавлено через 2 минуты 19 секунд
а коробка получается такая же? я имею виду шестерни насчет передаточных чисел
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: шестерня привода спидометра большая и маленькая в чем раздница

Коробки по передаточным должны быть одинаковые, отличаются только Газелевские.
Датчики разные по разъемам и импульсам? Можно подобрать в магазине с нужным разъемом и нужным количеством импульсов или найти распиновку на каждый и переделать.
 

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225
Re: шестерня привода спидометра большая и маленькая в чем раздница

я так понимаю что на разьём приходят плюс и минус и типа управление датчик у меня есть с той машины и разьём тоже а вот распиновки нет ткгите носом или напишите
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: шестерня привода спидометра большая и маленькая в чем раздница

Если в поисковиках забанили ;), то пожалуйста:

9bfabd3646de.png
 

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225
Re: шестерня привода спидометра большая и маленькая в чем раздница

большое огромное спасибо

Добавлено через 3 минуты 22 секунды
в принцепе проблема решена можно закрыть тему
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: шестерня привода спидометра большая и маленькая в чем раздница

Пока не поставишь все, подключишь и не получишь положительного результата, проблема не решена ;). Вдруг еще вылезут нюансы, а мы подскажем.
 

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225
Re: шестерня привода спидометра большая и маленькая в чем раздница

окей завтра отпишусь вечером, вот только не понял почему там с 4 клемами вот сижу ищу 1 это импульс понятно, потом плюс, минус, а 4 контакт это что? или он пустой?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: шестерня привода спидометра большая и маленькая в чем раздница

Вот видишь, уже вопросы. Не знаю, ответа не нашел, везде указываются три контакта, возможно четвертый пустой. У тебя именно на четыре?
 

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225
Re: шестерня привода спидометра большая и маленькая в чем раздница

не просто уже сейчас думаю а вдруг там 4 если честно коробку снимал не я а друг я со своей в другом гараже занимался,завтра сгоняю вырежу там и увижу мне ещё за завтра надо прокладку под головой поменять,готовлюсь так сказать к бою,......
 

KASPER77

Общительный
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
80
Реакции
7
Баллы
85
Re: шестерня привода спидометра большая и маленькая в чем раздница

Вот видишь, уже вопросы. Не знаю, ответа не нашел, везде указываются три контакта, возможно четвертый пустой. У тебя именно на четыре?

Доброго дня, я настоящий владелец этой машины, о которой шла речь выше. проблема осталась. скорость реальная и скорость спидометра не совпадают. стоит борт. компьютер и разность данных в км между КП и борт.комп. разнится в геометрической прогрессии . чем выше скорость тем больше разница. борт. комп. показывает на 10-40 км больше, что ближе к реальности.
в чем может быть проблема?
и немного оффтопа - на этой же КП(синеглазка, ЛЮкс) показания ОЖ всегда близки к 100 гр. при прогретом двигателе,на том же бортовике 80-85. антифриз в норме, вентилятор включается. несовместимость датчиков? 406.20
 

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225
Re: шестерня привода спидометра большая и маленькая в чем раздница

да да теперь владелец он

Добавлено через 25 секунд
в хорошие руки попала моя люся
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: шестерня привода спидометра большая и маленькая в чем раздница

скорость реальная и скорость спидометра не совпадают. стоит борт. компьютер и разность данных в км меж

стоит борт. компьютер и разность данных в км между КП и борт.комп. разнится
Бортовой комньютер откуда берёр данные о скорости? Если с того же самого датчика, то виноват собственно спидометр.
У спидометров вообще погрешность большая, до 15%. Исправить можно, но это надо разбирать собственно спидометр и "играть" натяжением пружинки, которая стрелку к 0 тянет.

Добавлено через 2 минуты 38 секунд
По температуре - проверь качество контактов на указатель температуры и массу самой приборки. Если там порядок - надо копать в сторону "правильного" датчика, т.е. искать совместимого (возможно это как раз жигулевский).
 
Последнее редактирование:

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225
Re: шестерня привода спидометра большая и маленькая в чем раздница

нет нет и нет бк был настроен по навигатору по пробегу а изначально он он тоже так же врал вместе со спидометром :rofl:
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: шестерня привода спидометра большая и маленькая в чем раздница

чем выше скорость тем больше разница. борт. комп. показывает на 10-40 км больше, что ближе к реальности.
А все таки на сколько импульсов стоит датчик? Разница между датчиками на 6 и 10 импульсов составляет 1,67, если именно такая разница и датчик на 6 имп., то поставить на 10 имп.
Если не получается с датчиками, то считать по главным парам коэффициенты.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: шестерня привода спидометра большая и маленькая в чем раздница

бк был настроен по навигатору по пробегу
Так и пользуйся им, а на спидометр забей - пусть показывает что хочет. Это проще.

Но если все-таки есть желание, то начнём с математики. Знаем колесную формулу, т.е. размер резины? Примерно 2 метра длина окружности должна быть - уточнишь потом и подкорректируешь рассчеты. Т.е. колесо должно сделать 500 оборотов на 1 км пробега.
Передаточное число редуктора заднего моста знаем? Умножаем это число (пусть 3.53) на 500 - получаем 1765 оборотов коленвала на км пробега. А вал спидометра должен получить 10000 импульсов за этот пробег, т.е. редуктор спидометра должен прокрутить вал датчика 1000 раз (если датчик 10 имп*оборот).
Остается понять какая шестерня ведущая (в КПП) и под неё подобрать "грибок" ведомой шестерни. :)
 
Сверху