• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

разная резина

САНЯ26RUS

Постоялец
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
796
Реакции
245
Баллы
175
Здравствуйте))есть два балона nokiаn 195/65 r15 и есть два балона kumho 195/50 r15...так вот,если я поставлю nokiаn назад,а kumho вперед,как это скажется на управлении авто,ведь высота у шин разная?прошу сильно не ругать)))
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
ведь высота у шин разная?
высота 195\65 - 126,7 мм.
высота 195\50 - 97,5 мм.
разница 29,2мм.
округлим - 3см.
при установке маленьких вперёд изменится кастер.
я так думаю что если ты после этого сделаешь сход\развал и приведёшь углы в норму, то разница будет ноль-ноль-да хрен вдоль.
но это имхо!
более глубокие выкладки я не могу привести. вполне возможно я и неправ.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375
САНЯ26RUS, на наших дорогах ты быстро убьёшь, и шины, и диски, очень маленький профиль, это я ещё не говорю о индексе нагрузки и внешне виде:
 

Вложения

  • разный размер.jpg
    разный размер.jpg
    19.5 KB · Просмотры: 38

enginer

Постоялец
Регистрация
19 Июн 2011
Сообщения
135
Реакции
17
Баллы
100
Из своего опыта могу сказать, что если вперед поставить маленькие, то хорошо в городе по дворам крутиться, радиус поворота уменьшается. Но по трассе на скорости ехать невозможно - машину постоянно надо ловить. Если наоборот, больший радиус впереди, то по трассе идет как по рельсам, а в узкостях маневрировать проблематично. И фары задраны вверх получаются.
 

СержНовоч

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
677
Реакции
308
Баллы
195
Про колдун забыли, его ещё надо герулировать будет.

Не, колдун реагирует на расстояние между кузовом и мостом, т.е. изгиб рессор. Размер колеса на него не влияет.

Добавлено через 4 минуты 50 секунд
у меня передних на 10 мм размер меньше, метаний на трассе не заметил

У вас высота профиля и спереди и сзади - 65%. А тут говорилось про ситуацию - ширина одинаковая, а высота профиля разная. Более низкие имеют меньший увод - их назад надо ставить.
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375
Не, колдун реагирует на расстояние между кузовом и мостом, т.е. изгиб рессор. Размер колеса на него не влияет.
хм.. ну вот смотри, морда опустилась на 3 см. ниже.. торможение=> кивок=> утыкается морда=> зад задирается.. и ты хочешь сказать, что колдун будет корректно работать?
 

СержНовоч

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
677
Реакции
308
Баллы
195
Ну так-то правильно! Но это визуально зад задирается выше обычного из-за маленьких передних колес. А реально разница в разгрузке задней оси при торможении в обоих ситуациях(с нормальными и маленькими передними колесами) будет очень незначительной. И колдун будет работать почти одинаково.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375
Но это визуально зад задирается выше обычного из-за маленьких передних колес.
Да, дело не в визуальности (хотя, уже резина с профилем 60, смотрится на Волге нелепо..), при торможении начинает работать физика, зад (кузов) поднимется выше, и прилично, чем при штатных значениях.
И колдун будет работать почти одинаково.
ключевое выделено. :)

Лан, проехали. Размерность не волжская, это очевидно.
 

Николас

Общительный
Регистрация
5 Июн 2010
Сообщения
13
Реакции
1
Баллы
64
Добрый день ! Вопрос по ширине колёс. есть резина близак WS-50 205/60 15 , но одно колесо пробил, боковой порез 3.5 см. Сказали клеить бесполезно . Поискал такое колесо , но не нашел . Вообще почемуто размер 205/60 у нас не популярный , а вот 195/60 полно , если поставить колёса разной ширины , попарно , как будет вести себя машина ,может у кого стоит такой комплект ?
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
а вот 195/60 полно , если поставить колёса разной ширины , попарно , как будет вести себя машина ,может у кого стоит такой комплект ?
Не ставь, не бойся. не проси.
если поставить колёса разной ширины ,
Одна нога в кроссовок одета, а другая в ласты. Нормально побежишь?
 
Сверху