• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большая проблема пропала фаза с трамблера

Волгоман

Общительный
Регистрация
2 Янв 2013
Сообщения
100
Реакции
2
Баллы
79
402 двиг. недавно была искра на свечах сейчас нету...снял крышку с трамблера, лампочокй проверил поступает ли физи на него.. увы и ах короче.. у кого то было подобное? подскажите пожалуйста!
 

Dart Sergius

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
965
Реакции
252
Баллы
195
Волгоман, т.е. ты снял крышку трамблера, и решил померить есть ли напряжение на бегунке? Если да - то все правильно, его там в таком положении и не должно быть.
Зажигание не на датчике холла? Если БСЗ, и не датчик холла, то можешь снять центральный провод с крышки трамблера, поднести его к корпусу автомобиля, и замкнуть при включенном зажигании клеммы + и Д на коммутаторе. Тогда должна пройти искра между проводом, который вставлен в катушку, который ты держишь около корпуса автомобиля и соответсвенно корпусом авто. Если искры нету - катушку на замену.
В общем описывайте симптомы подробнее.:drinks:
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,143
Решения
1
Реакции
5,473
Баллы
1,545
на коммутаторе + есть?
Если нет, то виноват замок зажигания. Если есть, то коммутатор. Предохранителей там нет.

Добавлено через 3 минуты 12 секунд
.снял крышку с трамблера, лампочокй проверил
Вообще-то на трамблёр + и не идёт. Управление минусом. Трамблёр подаёт минус на коммутатор, он даёт импульс на катушку.
 
Последнее редактирование:

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
Вообще-то на трамблёр + и не идёт.
При чем тут +? У него фаза пропала.
Да и со стартером чЁт не очень.

Волгоман, Извини, не обижайся, но с такими познаниями в электрике, лучше обратиться к специалисту.
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Волгоман, проводок черного цвета ( низковольтный) не отвалился случаем от трамблера-? Если отвалился -прикрутить ;)

ПН фаза маза .... систер браза :)
 

Вложения

  • 19-24_17_6.jpg
    19-24_17_6.jpg
    78.2 KB · Просмотры: 15
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
785
Баллы
414
на коммутаторе + есть?
Если нет, то виноват замок зажигания. Если есть, то коммутатор. Предохранителей там нет.

Добавлено через 3 минуты 12 секунд

Вообще-то на трамблёр + и не идёт. Управление минусом. Трамблёр подаёт минус на коммутатор, он даёт импульс на катушку.

С датчика тр-ра на коммутатор подаётся ПЕРЕМЕННОЕ напряжение (датчик тр-ра - это обыкновенный генератор переменного тока), а уже в коммутаторе, через диод снимается отрицательный импульс. Коммутатор же, при подаче управляющего импульса, ПРЕРЫВАЕТ ток через выходной транзистор, что приводит к прекращению протекания тока через первичную обмотку. Вот за счёт быстрого убывания магнитного поля в обмотке и наводится ЭДС высокого напряжения (за счёт большого коэффициента трансформации). Удачи.
 

Волгоман

Общительный
Регистрация
2 Янв 2013
Сообщения
100
Реакции
2
Баллы
79
Волгоман, проводок черного цвета ( низковольтный) не отвалился случаем от трамблера-? Если отвалился -прикрутить ;)

ПН фаза маза .... систер браза :)
вот я к этому проводочку и подсоединял лампочку... там должен быть какой то ток?
и все же проблема не решена.. завтра поковыряю еще все что можно сделаю фото обязательно
спрошу , очень надеюсь на вашу помощь господа! скоро морозы а машина сломалась прямо под окном.. благо хоть стартер сделал!
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
785
Баллы
414
Резистор в бегунке на фото подозрительный. Прозвонить сопротивление 1-5 кОм.

Резистор в "бегунке" может иметь номинал 1ком или 5,6ком, других не ставят. Вместо этого резистора, без малейшего вреда для работы СЗ, можно вставить обыкновенный гвоздь или кусок толстой медной проволоки (3мм) длиной 21-22мм (этот резистор ставят для снижения уровня помех в соответствии с международными требованиями) или поставить "бегунок" без резистора. Как правило, этот резистор выгорает из-за больших зазоров в свечах, большого сопротивления в/вольтных проводов, неплотно вставленных в/вольтных проводов. Удачи.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,143
Решения
1
Реакции
5,473
Баллы
1,545
Последнее редактирование:

Волгоман

Общительный
Регистрация
2 Янв 2013
Сообщения
100
Реакции
2
Баллы
79
на коммутаторе + есть?
Если нет, то виноват замок зажигания. Если есть, то коммутатор. Предохранителей там нет.

Добавлено через 3 минуты 12 секунд

Вообще-то на трамблёр + и не идёт. Управление минусом. Трамблёр подаёт минус на коммутатор, он даёт импульс на катушку.
а каммутатор этот как проверить?? и как приблизительно выглядит?? с ним никогда дел не имел
 

Волгоман

Общительный
Регистрация
2 Янв 2013
Сообщения
100
Реакции
2
Баллы
79
Тогда тем более - к электрику.

ну уж нафиг нафиг, сам как нибудь разбрусь.. дело думаю не редкое в наших машинах Электрика.. так что запасусь терпением и буду эксперементировать
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

Волгоман

Общительный
Регистрация
2 Янв 2013
Сообщения
100
Реакции
2
Баллы
79
Нашёл? Почитал?



Как выяснил, что делал?
на коммутатор и с комутатора на катушку липиздричество идет исправно... а т.к катушка абсолютно новая и 100% рабочая то я думаю что где то пробило проводок по пути к катушке!
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
на коммутатор и с комутатора на катушку липиздричество идет исправно...

Как выяснил, что делал?
Прости, я не обдаю телепатическими способностями, по этому описанию не могу что-либо дальше посоветовать. Давай подробно расскажи что и как делал, почему пришёл к такому выводу.

Добавлено через 54 секунды
я думаю что где то пробило проводок по пути к катушке!
Самое простое - замени этот проводок временно и результат всё покажет.
 
Последнее редактирование:

Волгоман

Общительный
Регистрация
2 Янв 2013
Сообщения
100
Реакции
2
Баллы
79
господа радости нет предела все сделал!!! оказалось просто в проводке от СЗ на коммутатор пробило проводок как разв темном уголке где эти провода состыкаются с основным мотком проводки... короче дело сделано все было оч просто!! спасибо всем за помощь совети оч полезные пригодятся на будущее!!!! спасибо еще раз господа!!!
 
Сверху