• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема не срабатывает стартер

Аэрус

Директор филиала Мурманск
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
2,627
Реакции
2,076
Баллы
490
Мужики,у нашей одноклубницы случилась беда,сегодня решили разобраться,но не получилось,мы с Артёмом51 ломаем голову уже пол дня,но так ничего и не придумали.

машинка 3110 с 402 движком.
Сел АКБ,поставили другой,без проблем завелись и поехали,целый день катались (в режиме старт-стоп),проблем не было,но постояв ночь стартер отказался крутиться,мы сделали вывод,что где-то утечка.
Проверили тестером и оказалось:
на заглушенную - 12,5в
Но стартер даже не пытается крутить,ставим акб с моей машины и автомобиль спокойно заводится,при оборотах 1200об/мин на клеммах 14,5в.
Всё бы хорошо,но я ставлю акб с капризной машины на свою и ПРЕСПОКОЙНО завожусь....
Немножко погрели авто,меняем сново акб местами и капризный автомобиль так же спокойно заводится...

Какие будут предположения?:)
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,938
Реакции
836
Баллы
315
Расскажу про свой стартер. Этой зимой заметил что хуже стал крутить холодный двигатель, а чуть подсевшая АКБ вообще колом стоит. Сегодня завел, погрел немного, заглушил и все. Реле щелкает, стартер ни гу-гу. Снял. Вскрытие показало: износ двух щеток (остаток около 5 мм.), те что к обмотке припаяны латунью, видимо износ втулок, т.к. ротор немного цеплял за статор, обгоревший коллектор. Коллектор ротора зачистил, собрал, работает. Я понимаю что это ненадолго, срочно нужно покупать стартер. Втулки я поменять смог бы, а вот как щетки заменить не знаю, даже если бы новые нашел. Латунью в округе никто не паяет, оловом думаю и пробовать не стоит, отвалится.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,938
Реакции
836
Баллы
315
Попался мне практически новый статор от газоновского стартера, почти такой же как и мой, длиннее только примерно на сантиметр, так что замена отпала. Решил переставить только щетки с щеткодержателем. Т.к. щетки не предусматривают замену пришлось колхозить. Старые обрезал оставив примерно 15 мм. медного канатика. Затем к этому кусочку прикрутил канатик новой щетки и все это хорошенько пропаял. Собрал стартер, поставил, работает. Надеюсь что работать долго будет, а нет так все равно собирался его менять.
 

Артем51

Завсегдатай
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1,339
Реакции
631
Баллы
265

Артем51

Завсегдатай
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1,339
Реакции
631
Баллы
265
отверткой замкнуть на втягивающем большой и маленький контакт.
Зачем так все усложнять, проводом с + батарейки подовал на втугивающее. Пока не замкнул болты втягивающего, зтартер заработал, и маш. стала заводиться с ключа. Так- что стартер на замену\перебор. А то опять стала заводиться:),только непонятно, надолго- ли?
 
Сверху