• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

датчик уровня топлива

Алесик Иван

Постоялец
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
173
Реакции
109
Баллы
125
подскажите, можно ли поменять датчик топлива (31029) ни датчик например от газели, так как мой задолбал он постоянно прыгает, и на ходу не поймешь сколько у тебя бензина, а на газели он плавный, если показания и изменяются то когда стоишь в горку и то не моментально стрелка подскачет... или может акой другой подойдет... например 3110, у меня бак кстати 55 литров.
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

zekelive

Освоился
Регистрация
5 Окт 2013
Сообщения
15
Реакции
2
Баллы
44
Ребят, кто нибудь менял датчик уровня топлива в волге 31029 на датчик с 3110? Говорят, там обратное сопротивление. И что с этим собственно можно сделать. Больно, очень хочется чтобы лампочка работала)
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
zekelive, Без электроники ничего. Лампочка для тех кто не смотрит на приборную панель. А если не смотрит, то и лампа ненужна.
 

zekelive

Освоился
Регистрация
5 Окт 2013
Сообщения
15
Реакции
2
Баллы
44
Не могу согласиться. В моей волге стрелка доходит до начала красной отметки и замирает. Иногда это бывает от 5 до 15 литров в запасе. Неизвестно сколько я проеду. Приходится возить 5л резерва в таре. А с лампой, примерно 8 литров в баке будет. И это я точно буду знать, а не догадываться. Собственно, с датчиком разобрался. Все легче чем думал. Завтра буду ставить, посмотрим что будет.:)
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Собственно, с датчиком разобрался. Все легче чем думал. Завтра буду ставить, посмотрим что будет


ЗдОрово :yes2: ... подЕлитесь впечатления потом ;)

Вопрос рядом стоящий:

у меня 2410 и лампочка остатка бака не горит....хотя при нажатии на кнопку "Контроль" лампа остатка бака светится ...( и масла тоже)

Поэтому спрашиваю спецов - если поставить датчик топлива с 3110 ( там на датчике клемма под лампочку есть в отличие от моего родного датчика) -- будет работать эта лампочка-??? ( те на щитке приборов все к этому готово-? или не будет работать)
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
СЕО, Щит-то от 3102, остаётся протянуть провод и найти контакт на разъёме.
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
elvis03, :good::thankyou::dance3:

Алгоритм значит какой ? ставлю датчик от 3110 с дополнительной клеммы тяну провод к щиту и там на щите паралельно с питанием контрольки на лампу вяжу этот провод...-правильно-?
 
Последнее редактирование:

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700
у меня 2410 и лампочка остатка бака не горит....хотя при нажатии на кнопку "Контроль" лампа остатка бака светится ...( и масла тоже)

остаётся протянуть провод и найти контакт на разъёме.
Я с этим не справился:( Тоже на прошлой машине заморачивался...
 

zekelive

Освоился
Регистрация
5 Окт 2013
Сообщения
15
Реакции
2
Баллы
44
Датчик от 3110 с двумя контактами. Соответственно:
1. К одному подключаешь провод, который у тебя идет на стрелку,
2. А от другого тянешь новый провод в приборную панель. Разбираешь приборку, и где набор показателей масла, акума и т.д. с обратной стороны выдергиваешь клему. На клеме будет один пустой контакт. Он то, как раз и задуман на лампочку. Подрубаешь его, и в ИДЕАЛЕ все. Говорю так, как на моей 31029. Сие описанное выше чудо провернул, лампа работает. Но Датчик требует доработки, т.к. поплавок длиннее родного, и упирается в стенки бака. Буду укорачивать и портировать на мою волжанку. В принципе все.:)
P.S. Для протяжки бери мягкий провод, так он лучше прижмется гайкой, и шанс что выскочит со временем при тряске минимален.

Добавлено через 3 минуты 56 секунд
А точно, забыл то самое главное. Изначально, датчик от 3110 с обратной полярностью. Но к счастью, ГАЗовцы в этом смысле молодцы, предусмотрели унифицированный корпус. Что нужно:
1. Разобрать корпус(пластмассовый), и вытащить белую полоску с проволокой(сопротивлением).
2. Перевернуть ее так, чтобы твой контакт который приходит на эту полоску был сверху, а не как до этого, снизу.
3. Собрать корпус.
4. Укоротить поплавок(на моей 31029 надо точно).
5. И все ГУД.
Не надо никаких микросхем и т.д. как многие заморачиваются) все куда проще)
 
Последнее редактирование:

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
На клеме будет один пустой контакт. Он то, как раз и задуман на лампочку.

Знаю эту клемму она красная и место пустое там видел. на колодке идет под четвертым по ходу чс ( в самой колодке под четвертым). У меня на фотке синим цветом отмечено...это гнездо под лампочку-?? Потому что под третьим номером там черный провод с датчика... цифра 4 это мануальный рисунок...
 

Вложения

  • щиток приборов 2410 задняя часть левая колодка.jpg
    щиток приборов 2410 задняя часть левая колодка.jpg
    69.4 KB · Просмотры: 20
Последнее редактирование:

zekelive

Освоился
Регистрация
5 Окт 2013
Сообщения
15
Реакции
2
Баллы
44
Да, пустое место, как раз под лампочку. Так что втыкай провод, и тести. Подключи к датчику, и до опуска в бак проверь, загорается лампа или нет. Если работает, то дерзай по тому мануалу, что я описал. Только, там крепление чуть чуть не стандартное для нас. На датчике у меня пару отверстий не совпало с баком. Пришлось немного посверлить. Посмотрим что из этого выйдет. Но если задуматься, столько колхоза ради какой-то лампочки:D:D
 
Сверху