• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большая проблема Щелчок при троганьи справа после движения назад

Николай 85

Постоялец
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
272
Реакции
174
Баллы
144
Здравствуйте уважаемые одноклубники!
В общем суть моей прблемы такова: при выезде с места парковки задним ходом выворачиваю руль до упора вправо, останавливаюсь, включаю первую, плавно трогаясь кручу руль влево, в это время, немного не доворачивая колеса до положения прямо, снизу спереди справа в подвеске (или) рулевом, раздается громкий одинарный глухой щелчок (или металлический удар), похожий на звук пружины, сорвавшеися с монтажки, если ее подтеть внизу чашки.
Звук громкий, даже люди в радиусе 1,5- 2 метров оборачиваются, возникает только в описанных выше обстоятельствах, именно при плавном троганьи вперед, с вращением руля справа налево. При дальнейшем движении вперед и по кочкам звук не повторяется, до совершения вышеописанных "манипуляций".
Если вращать руль с разной скоростью, звук начинает "гулять", то есть возникает при разном количестве оборотов руля. Если вращать руль стоя на месте, звук может повториться может нет, может стать тише, но попытки "прощупать" его с ямы ничего не принесли, так как отчетливо он вновь становится слышен только после поездки назад с вращениями руля и остановкой.
Немного опишу что я проделал при борьбе с данным недугом:
Поменяны все пальцы рулевой трапеции, все везде плотно и затянуто
Сделан сход- развал
Поменяны подшипники передних колес
Поменян маятник
Поменяны скобы тормозных суппортов и направляющие с пыльниками
Поменяны передние и задние тормозные колодки
Поменяны резинки стабилизатора
Протянуты все соединения (балка, чашки пружин, крепления осей ступиц, крепления подушек двигателя к балке)
Заменены противоскрипные прокладки рессор
Лил масло в нижние чашки пружин чтоб они "уселись", без результата
Выбивал и промывал керхером грязь из верхних чашек пружин, без результата
Машина: ГАЗ 3110, 2001г.в., 406.2, Шкворня и резьбовые,Гур.

Уважаемые форумчане, выручайте, пишите ваши советы, мнения, отзывы. Пригодится любая Ваша догадка, так как сам уже не знаю что делать, руки опускаются...
 
Последнее редактирование:

Николай 85

Постоялец
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
272
Реакции
174
Баллы
144
Так и делали, звук на месте затихает, рулем на яме и ворочать от упора до упора сложновато, помошники быстро устают :), но звук вновь становится отчетливым только после езды назад и потом вперед и именно с вращением руля справа налево, а на яме сильно так не поездишь...
А с вывешенной мордой его кстати нет, то бишь когда подвеска не нагружена

Добавлено через 2 часа 34 минуты 55 секунд
В общем сейчас лазил на яму, взял 1,5 метровую монтажку грузовую и пошатал все еще раз. Нашел следующее: болтается рычаг на нижней резьбовой взад и вперед по ходу авто, причем я ее оттягиваю вперед, она назад сама залазит с каким- то тихим скрипом, напоминающим мой щелчок, радиальных люфтов не нашел, и в других местах все тип- топ (чего ей гадине не хватило). Поменяю эту резьбовую (ей так то 2 года и тыщ.30 км., мажу регулярно) и посмотрю на ентот щелчок.
Кстати болтается рычаг левый, а щелчок мне слышался справа, странная у Волги акустика
 
Последнее редактирование:

Николай 85

Постоялец
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
272
Реакции
174
Баллы
144
У тебя шаровые или шкворня, мож там что затаилось, ты же когда назад сдаешь в конце маневра тормоз выжимаешь, так на всякий случай

Шкворня у меня, и резьбовые

Конечно торможу до полной остановки, а то коробка хрустанет при переключении на первую :)

Да я тут сейчас деньги коплю на резьбовые (они блин 395р.х4= 1580р.), они по ходу гуано, и левая хождение имеет, заменю отпишусь
 

pin

Постоялец
Регистрация
19 Фев 2009
Сообщения
208
Реакции
78
Баллы
130
раздается громкий одинарный глухой щелчок (или металлический удар), похожий на звук пружины, сорвавшеися с монтажки, если ее подтеть внизу чашки.
О-о-о, у меня на шаровой такая же фигня, правда звук не такой громкий, но в салоне слышно достатночно четко. Осмотр собственными силами тоже ничего не показал, думаю поискать помощи у знакомого официального сервисмена за рюмочку чая, но это уже будет в начале следующего месяца.
 

Николай 85

Постоялец
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
272
Реакции
174
Баллы
144
В общем, уважаемые волговоды, поменял я резьбовые слева, и заглушку нижнюю подшипника шкворня, она пропускала, сам шкворень в хорошем состоянии.
Еще попутно подошел заказ с магазина по почте, установил верхний патрубок к радиатору металлический с датчиком, чтоб кулер хорошо срабатывал, и сегодня надеюсь закончить установку бортовичка мультитроникс ДИ15Г, в общем неплохо на выходных покопался.

Пока щелчка, и даже намека на тот звук не слышно :yes2:

Всем огромное спасибо за участие и предложения :yahoo:

Добавлено через 2 минуты 7 секунд
О-о-о, у меня на шаровой такая же фигня, правда звук не такой громкий, но в салоне слышно достатночно четко. Осмотр собственными силами тоже ничего не показал, думаю поискать помощи у знакомого официального сервисмена за рюмочку чая, но это уже будет в начале следующего месяца.

Кстати шаровые тоже могут издавать похожий звук (у меня рабочее авто 3110 на шаровых), пошатай рычаг монтажкой возле шаровых по ходу авто взад и вперед, ну и смажь ее шприцем через резинку маслом трансмиссионкой, и прокатись/ проверь ....
Хотя если шаровая умирает, то смазка даст только изменение или затихание звука, но проблему надо будет решать в корне, то есть заменой шаровых


Всем огромное спасибо!
 
Последнее редактирование:
Сверху