• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Упала мощность

  • Автор темы Младший
  • Дата начала
М

Младший

Не тянет 406-й

Приветствую.

Подскажите, из за чего может быть такая проблема - ГАЗ 3110, двигатель 406 инжектор не тянет. Никаких посторонних стуков и звуков вроде нет, компрессия 11 на всех цилиндрах, расход бензина вроде в норме. Но не тянет - тапку в пол, а он так... потихоньку... по городу хватает конечно но хотелось бы знать причину и способы устранения.

Спасибо.
 

VolDmit

Постоялец
Регистрация
14 Апр 2011
Сообщения
118
Реакции
11
Баллы
100
Надеюсь сам сможешь заменить фильтры топливной системы.И езжай чистить форсунки.Дело в том,что топливо приёмник можно забить одной неудачной заправкой.

фильтра фигня, менял, но вот вспомнил кое что, не знаю, может быть из-за этого потеря в тяге или нет, год тому назад менял с другом во дворе воздушник (друг для компании, а не потому что не мог сам),хотя тогда и был совсм зеленый в этих вопросах. В общем купили фильтр, который был больше по диаметру (в руси сказали подходит, покупай) того что сняли, и не влезал толком, пришлось так его втиснуть, частично замять места, в общем только сейчас, задумался, не могли ли мы его там запихнуть, что воздух стал очень плохо проходить через него?
потому как тогда было аж не по себе, не люблю когда работа делается все абы как, через опу, не влезает, замнем значит!
Друг сказал мол сейчас влезет и начали запихивать.

Не удобно пистаь этот бред, но пишу как есть, не закидывайте камнями что не так.
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Есть старые фильтры.но они просто длиннее.с таким же диаметром.А вот,что вы купили???Такой фильтр конечно нужно заменить.Как он может работать,если воздух в округ не проходит.ОН просто работал на против отверстий.
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
дамир63, нет, старый фильтр больше и шире. Новый меньше. На старую бочку подходят оба, я и те и те себе ставил.
Но из за воздушника маловероятно, фильтр на 406 и так сверхпроизводительный. На газу многие просто глушат одно отверстие - воздушит мотор.
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Но из за воздушника маловероятно
Я как то не пробовал фильтр старого образца впихнуть в 31105.Хотя на работе присутсвуют все три модификации горшков под них.Первый самый старый закрывается с верху .Остальные половинчатые.Но если ,как объяснено фильтр вталкивали в корпус,подумай ,как воздух попадёт в заднюю часть от отверстий.Мало того когда меняешь отходивший срок фильтр и горшка песок вытряхиваешь.
 

VolDmit

Постоялец
Регистрация
14 Апр 2011
Сообщения
118
Реакции
11
Баллы
100
не совсем понял, запихиваться должны все что-ли? или должно все влезать как по маслу, и ничего не мешать? какие вообще мои стандарты по размеру? 2002 года выпуска 3110

Добавлено через 41 секунду
Я как то не пробовал фильтр старого образца впихнуть в 31105.Хотя на работе присутсвуют все три модификации горшков под них.Первый самый старый закрывается с верху .Остальные половинчатые.Но если ,как объяснено фильтр вталкивали в корпус,подумай ,как воздух попадёт в заднюю часть от отверстий.Мало того когда меняешь отходивший срок фильтр и горшка песок вытряхиваешь.

у меня горшок как я понял половинчатый

Добавлено через 3 часа 12 минут 42 секунды
дамир63, нет, старый фильтр больше и шире. Новый меньше. На старую бочку подходят оба, я и те и те себе ставил.
Но из за воздушника маловероятно, фильтр на 406 и так сверхпроизводительный. На газу многие просто глушат одно отверстие - воздушит мотор.

не совсем понял, запихиваться должны все что-ли? или должно все влезать как по маслу, и ничего не мешать? какие вообще мои стандарты по размеру? 2002 года выпуска 3110
 
Последнее редактирование:

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
VolDmit, На Волгу с 406 ставили несколько корпусов.Старые побольше, новые поменьше. Самый старый вообще разбирался путем снятия верхней крышки. (ИМХО самый лучший), кроме того он самый большой.
Фильтр в идеале должен входить плотненько, но именно входить, а не втрамбовываться
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Вообще при установке фильтра.Располовиниваем корпус.Откручиваем гайку непосредственно держащую фильтр.Меняем.При установке в корпус ни каких сопротивлений,кроме попасть в нижнее отверстие,что бы стянуть горшки.При этом зазор между стенками и фильтром (ни когда не обращал внимания)Должен быть где то 10 мм.Может и больше.Но ни как не вплотную.
 

VolDmit

Постоялец
Регистрация
14 Апр 2011
Сообщения
118
Реакции
11
Баллы
100
Всем доброе утро!
Христос Воскресе!
спасибо за помощь ребят! на днях поеду сам выбирать фильтр, попрошу вынести несколько для сравнения размеров)
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
на днях поеду сам выбирать фильтр, попрошу вынести несколько для сравнения размеров)
Да там два всего размера и может быть - высокий и низкий.В вашем авто уже низкий должен стоять.По всем производителям не скажу,а у "БиГ" с обозначением GB-75 это низкий,а GB-76 высокий.
 

eyescream

Освоился
Регистрация
29 Янв 2014
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
42
Двигло 406 инжектор 45000 пробег

При нажатии на газ машина не ускоряется а начинается вой, педаль отпускаю и нажимаю плавно - начинает ускоряться, может бензонасос? поменял свечи, эффект тот же, бензина есть стала ведрами...:mad1:

у меня Газель, карбюратор 406-ой движок, тоже при нажатии педали газа воет двигатель, а тяги никакой нет. ни на бензине, ни на газу. плюс большой расход топлива. диагностика и все остальное в норме. почему всё-таки нет тяги-то?

Добавлено через 14 минут 19 секунд
Как вариант, что то нагревается. Через 20 минут не зависимо от температуры, 20 минут на прогретом или холодном? Для начало надо узрить закономерности и зависимости.
у меня на холодном машина резвее едет, но как нагревается - пропадает тяга. в чем может быть причина?

Добавлено через 29 минут 47 секунд
добавлю, что у меня не инжектор, а карбюратор. сцепление в норме, не буксует, фильтры поменял. все вышенаписанное делал не раз, результату - ноль. какие еще могут быть варианты? помогите, пожалуйста.
 
Последнее редактирование:

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Газель, карбюратор 406-ой движок, тоже при нажатии педали газа воет двигатель, а тяги никакой нет. ни на бензине, ни на газу. плюс большой расход топлива. диагностика и все остальное в норме. почему всё-таки нет тяги-то?
Что же это за диагностика,если не нашли причину падения тяги ? Первое - проверить ошибки эбу.Второе - метки распредвалов и шкива.Третье - работу самого карбюратора.Потом уж всё остальное.Компрессию,посос воздуха,Правильные свечи,равные а 14 дврм.Накат машины.
 

Nikola halilov

Освоился
Регистрация
14 Авг 2014
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
42
всем привет. помогите разобраться пожалуста
пропала мощность газель 406 карбюратор, свечи менял, катушки менял, провода менял.причем что на газу что на бензине одинаково слабо.до 40км/ч набирает ещё более или менее а потом очень туго и тяжко.и макс скорость 80.
причем не задолго до этого было примерно также (или даже хуже) выяснилось перескочило зажигание, поставили собрали и вот... всё равно слабо
пробег 230 000
кап ремонт делал в прошлом году
 
Последнее редактирование:

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
было примерно также (или даже хуже) выяснилось перескочило зажигание, поставили собрали и вот... всё равно слабо
Да уж.Вы видно так далеки от понимания двигателя змз 406.Там трамблёра нет.Перескочить может только цепь.А это не просто зажигание,это и газораспределение нарушается.Короче книгу в руки и читаем всё об установке меток грм.И разжевываем всё что я выше написал.
 
Сверху