• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Совместимость радиатора и расширительного бочка.

Egor601

Общительный
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
17
Реакции
0
Баллы
62
Доброго время суток всем. Вот нарисовалась такая проблемка. Можно ли на родной радиатор 3102 поставить расширительный бачок над вакумом? Сейчас стоит люминевый,а мне отдали родной медный, трёх рядный.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
на родной радиатор 3102
Это какой?
Совсем "родной" это большой с заливной горловиной, для такого нет смысла ставить на верх расширительный бачок.
Если уже версия 3110, где расширительный под давлением, то лучше поставить на вакуумный усилитель, если конечно машина не с Крайслером, там мотор не позволяет.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
В данной системе бачок спокойно может находится ниже уровня жидкости в системе, так как он с ней напрямую не связан. В расширительный выдавливаются излишки при нагреве и из него засасывается ОЖ при охлаждении. Крышка у таких бачков без клапанов и не герметичная.

В системе как на 3110 бачок уже часть системы охлаждения, он под давлением и должен находится выше уровня ОЖ в двигателе.

Если на старую систему поставить бачок выше радиатора, то при открытии горловины на радиаторе жидкость из бачка будет вытекать в радиатор и возможен перелив.
 

alf3102

Постоялец
Регистрация
7 Сен 2011
Сообщения
550
Реакции
280
Баллы
195
А зачем её вообще открывать. Я хочу клапан вобще отрезать. Мне кажется с таким расширительным бачком будет лучше.

Я себе поставил. Клапан отрезал. Тосол заливаю под горловину радиатора. Бачок на вакуумнике исправно исполняет свою расширительную функцию. Большой тройник на нижний патрубок без проблем покупается в УАЗовском магазине.
 

evgen sl

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
603
Реакции
333
Баллы
195
у меня тоже стоит и работает все.клапан на старый расширитель снял,отверстие в пробке заделал болтом с резинкой.выточил переходной штуцер чтобы соединить шланги разных диаметров.третий год эксплуатирую.
 
Последнее редактирование:

Volgoman

Заблокирован
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
42
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Доброго время суток всем. Вот нарисовалась такая проблемка. Можно ли на родной радиатор 3102 поставить расширительный бачок над вакумом? Сейчас стоит люминевый,а мне отдали родной медный, трёх рядный.

Можно если запоять горловину и поставить метолический тройник от уаза буханки от нижнего патрубка
 

Egor601

Общительный
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
17
Реакции
0
Баллы
62
Всем большое спасибо за помощь. Сегодня всё собрал. Но теперь другая проблема. После сбора решил попробовать. Сейчас у нас не жарко,а на трассе включается вентилятор. Скорость 120, и работает примерно 4-5км. Потом пару км тишина и обратно заводится. Датчик на включение 90-85.
 
Сверху