• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

РЕБЯТА НУЖЕН СОВЕТ

Jonik

Постоялец
Регистрация
4 Сен 2007
Сообщения
36
Реакции
41
Баллы
110
Привет всем! Ребята нужен совет, хотел залить антифриз, начал выливать а там ржавчина течёт мне посоветовали промыть каким то химическим составом систему а каким раствором мыть не знаю кто может помочь, или кто сталкивался, и как вообще избавится от ржавчины в системе, не хочу испортить антифриз! Спасибо всем кто откликнулся
 

VaDiK_3102

Постоялец
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
236
Реакции
100
Баллы
175
Есть...промывки специальные для системы охлаждения....Недавно купил Hi Gear...пяти минутная...Разбавляешь с водой заливаешь в систему запускаешь двигатель и на ХХ гоняешь мин 10. (с открытой печкой). Я промыл...действительно вышло мног Г**на....Но есть еще одна промывка как сказали для лентяев...Фирма AGA, заливаешь в старый тосол и ездишь 150 км. Потом сливаешь промываешь водой и заливаешь Новый чистый Тосол или Антифриз. Я тож буду переходить на Антифриз....Но для начала еще раз промою систему той на которой нужно покататься 150 км. Зайди в АвтоХимию и поспрашивай у них Этого добра навалом мож еще, что-нибудь посоветуют.
 

romach081

Завсегдатай
Регистрация
31 Июл 2007
Сообщения
833
Реакции
1,671
Баллы
295
Я перещёл на антифриз года три назад, всю гадость вымывал солью для промывки бытовых систем отопления ( в кательной взял, у них там этого добра пално). Как точно называется не знаю. Но один раз с этим порошком и два раза обычной водой. Попробуй если не лень, на всю процидуру у меня ушло 40 минут.
 

Витас

Завсегдатай
Регистрация
19 Авг 2007
Сообщения
633
Реакции
593
Баллы
245
Привет всем! Ребята нужен совет, хотел залить антифриз, начал выливать а там ржавчина течёт мне посоветовали промыть каким то химическим составом систему а каким раствором мыть не знаю кто может помочь, или кто сталкивался, и как вообще избавится от ржавчины в системе, не хочу испортить антифриз! Спасибо всем кто откликнулся

Наверняка избавться от ржи сложно, ведь не известно, что там, в каком состоянии и насколько поражено кариесом. Здесь много любителей всяких промывок, но я к ним не отношусь и поэтому связываться со всякой химией не стал бы. Самый простой способ - промыть водой до тех пор, пока не будет выходить чистая. Если уж не жаль, то дистилированной. В принципе, у хорошего антифриза высокие антикоррозионные свойства, что подразумевает остановку процесса окисления металлов.
Кстати, как-то снимал радиатор отопителя - паяли его, так перед установкой минут пятнадцать под краном промывал - ржа вытекала. Так что если уж совсем всё плохо - можно попытаться водопроводной проточной водой промыть двигатель, основной радиатор и отопитель.
 

kosoi

Постоялец
Регистрация
23 Сен 2007
Сообщения
280
Реакции
161
Баллы
175
Да не фантой, а чистой газированной водой - она когда нагревается действительно все г... отваливается. Только на ржавчину это не влияет. Промывать можно любыми выше перечисленными способами, это не столь важно, главное остановить процесс коррозии. Для этого в настоящих, не поддельных, охлаждающих жидкостях имеются присадки. Поэтому главное залить хорошую ОЖ.
 

Jonik

Постоялец
Регистрация
4 Сен 2007
Сообщения
36
Реакции
41
Баллы
110
Наверняка избавться от ржи сложно, ведь не известно, что там, в каком состоянии и насколько поражено кариесом. Здесь много любителей всяких промывок, но я к ним не отношусь и поэтому связываться со всякой химией не стал бы. Самый простой способ - промыть водой до тех пор, пока не будет выходить чистая. Если уж не жаль, то дистилированной. В принципе, у хорошего антифриза высокие антикоррозионные свойства, что подразумевает остановку процесса окисления металлов.
Кстати, как-то снимал радиатор отопителя - паяли его, так перед установкой минут пятнадцать под краном промывал - ржа вытекала. Так что если уж совсем всё плохо - можно попытаться водопроводной проточной водой промыть двигатель, основной радиатор и отопитель.

Я каждый день смываю, заливаю новую воду, вроде чуть меньше стало но всё равно вода жёлтая! Попробую дистилированной водой может даст эффект.
 

Витас

Завсегдатай
Регистрация
19 Авг 2007
Сообщения
633
Реакции
593
Баллы
245
Не, ничего нового не будет. Суть именно в том, что бы промыть систему! Если уж всё так плохо, то в месте, где есть водопровод и возможность ремонтироваться отсоединяешь патрубки системы охлаждения от двигателя и во входной патрубок даешь водопроводную воду, а из другого она выливается. Движок не заводи. Так вымоешь из блока мусор...(если напор небольшой, то подожди, пока рубашка охлаждения наполнится, а потом открывай; сольется - опять закрывай...) Потом тоже самое проделываешь с радиатором двигателя, а потом и печки. Хотя, положа руку на сердце, на особый эффект не рассчитывай, я, когда промывал радиатор отопителя - вроде уже и вода чичтая идёт, а потрясешь, и опять ржа... Так что вся надежда на новый антифриз...
С радиаторами поаккуратней - только самотёком - нкакого повышенного давления!
По поводу дистиллированной воды, так суть в том, что многие антифризы продаются в концентрированном виде и разводятся до нужной концентрации именно дистилированной водой, а поскольку в системе всё равно остаются остатки жидкости, то промывка именно дистилированной водой позволяет не смешивать обычную воду с антифризом...
 

Эдуард

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2006
Сообщения
983
Реакции
497
Баллы
245
По своему опыту когда взял машину вместо тосола ржавая вода.
1. Промыл несколько раз по инструкции используя промывку залил тосол.
Вскоре тосол потемнел и стал ржавым.
2. Слил тосол промыл несколько раз опять с промывкой залил тосол щас езжу он чистый.
 

Jonik

Постоялец
Регистрация
4 Сен 2007
Сообщения
36
Реакции
41
Баллы
110
По своему опыту когда взял машину вместо тосола ржавая вода.
1. Промыл несколько раз по инструкции используя промывку залил тосол.
Вскоре тосол потемнел и стал ржавым.
2. Слил тосол промыл несколько раз опять с промывкой залил тосол щас езжу он чистый.


А каким веществом промывал? скажи пожалуйста.
 

VaDiK_3102

Постоялец
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
236
Реакции
100
Баллы
175
Ребята посоветовали Каустическую Соду для промывки...Ток не знаю где её сейчас можно достать...Может кто знает? Перепробовал всякие промывки толку мало, тосол грязный и походу забиты каналы в блоке!!!
 

Эдуард

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2006
Сообщения
983
Реакции
497
Баллы
245
А каким веществом промывал? скажи пожалуйста.
Не помню стоит около 60 рублей.
Технология такая залил воды простой прогрел, поработала мин 5 слил и так раз 5. Потом в воду промывку прогрел 20 мин работает, слил и еще 2 раза водой.
 
Сверху