• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Приказ номер 264

Сахалин

Завсегдатай
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
285
Решения
1
Реакции
411
Баллы
285

С 11.07.2023г. — новый регламент ДПС​


11 июля 2023г. в силу вступает приказ МВД РФ № 264 («Порядок осуществления надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения»), который идет на смену административному регламенту 2017 года.
Приказ расписывает новый порядок надзора сотрудников ДПС за дорожным движением и правила общения инспекторов с водителями, чтобы исключить различные конфликтные и спорные ситуации на дорогах.
Коротко о главном.
Так теперь инспектору должностной инструкцией запрещено брать у водителя из рук вместе с документами деньги, ценные бумаги и иные предметы, но и конкретизировано — "средства связи".
В новом регламенте уточнено: автомобилист вправе ознакомиться с документами, «содержащими информацию ограниченного распространения» (т.е., документы о проведении рейдов и т.п., послуживших основанием для остановки), лишь в подразделении ГИБДД или в отделении полиции. На месте сотрудник предоставлять эти данные не обязан.
В регламенте также записана обязанность полицейских в случае ДТП сообщать близким родственникам жертв аварий информацию о больницах, куда направили пострадавших в аварии.
Так же теперь сотрудникам ДПС при разговоре с водителями запрещены «любого вида высказывания и действия дискриминационного характера по признакам пола, возраста, расы, национальности, языка, гражданства, социального, имущественного или семейного положения, политических или религиозных предпочтений».
Если инспектор ДПС обнаружил неисправности
тормозов, рулевого управления, неработающие фары ночью или сломанные стеклоочистители во время осадков, то теперь он «вправе потребовать от водителя прекратить движение транспортного средства до устранения соответствующих неисправностей», при этом стоянка авто во время ремонта не должна создавать угрозу безопасности движения. Если возникли более мелкие неисправности, то водитель обязан устранить их на месте или следовать к месту ремонта «с соблюдением необходимых мер предосторожности».
Приказ № 264 сохраняет за ГИБДД возможность вести так называемый скрытый надзор за движением — речь идет об инспекторах, несущих дежурство на авто без цветографической схемы. Сотрудники на «гражданских» машинах, как и раньше, будут следить за движением, фиксировать нарушения с помощью камер (при выездах на встречную полосу, проездах пешеходных переходов и т. д.) и передавать данные наряду ДПС на служебной машине. Сами составлять протоколы о нарушениях ПДД они не имеют права.
Теперь инспектор может остановить машину для проверки документов, не имея на это никаких дополнительных оснований.
Также теперь при отстранении от управления инспектор вправе требовать от водителя выйти из машины, а в случае неподчинения — оформить материалы по ст. 19.3 КоАП “Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции”.
11 июля 2023 \ц\


Это человек выборку сделал для тех кто в "поиске забанен" :), а полный текст и остальное можно посмотреть в Сети
 
Последнее редактирование:

Сахалин

Завсегдатай
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
285
Решения
1
Реакции
411
Баллы
285
Выйти из транспортного средства в случаях:
задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, при пресечении преступления, преследовании лица, совершившего преступление или подозреваемого в его совершении; доставления, административного задержания, отстранения от управления транспортным средством, задержания транспортного средства, личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства и груза, применения (обеспечения) процессуальных и иных действий по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации; наличия достаточных оснований полагать, что водитель находится в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта, и (или) неустойчивость позы, и (или) нарушение речи, и (или) резкое изменение окраски кожных покровов лица, и (или) его поведение не соответствует обстановке)\ц\ - https://ppt.ru/docs/prikaz/mvd/n-264-283686.
 

DimKos53

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
494
Решения
1
Реакции
263
Баллы
164
Если инспектор ДПС обнаружил неисправности тормозов, рулевого управления
интересно как он это собирается обнаруживать, лезть мерить люфт на рулевом колесе транспортиром, резко заступать дорогу авто для проверки пути экстренного торможения? Щас начнется, как ара-сервисы на мкаде, плеснул тормозухи - у вас течет..
 
Последнее редактирование:
Сверху