• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Переоформление ОСАГО

disparo

Общительный
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
10
Реакции
1
Баллы
64
Здравствуйте, коллеги!

Купил свою "Волжанку" в сентябре прошлого года, страховку сделал сразу и поставил на учёт. Пока суть да дело, пока права получил, туда-сюда... В общем, техосмотр я прошёл только в декабре, не без помощи волшебных сил, естественно. А с начала года изменились правила. Получается, что в сентябре 2012-го, когда ОСАГО моя истечёт, продлить я её не смогу без прохождения техосмотра, тогда как по старым правилам я ещё мог бы до декабря кататься и кататься.

В связи с этим я решил до наступления шестимесячного срока до окончания действия текущего техосмотра просто расторгнуть договор с РОСНО, а потом перезаключить его. Там же или в другой страховой. Тогда счастье бы продлилось аккурат до мая следующего года.

Но вот беда - в прошлое воскресенье в меня влетела девочка на KIA Ceed. Всему виной мой аварийноопасный выезд из двора, где левый поворот вечно заставлен машинами, мешающими обозревать перспективу. Ну, обстоятельства сложились так, что я выезжал налево, а она летела со скоростью около 60, напрочь забыв про расположение педали тормоза... Ну, и влетела, в общем. Менты повесили собак на меня, я не стал спорить, т.к. через месяц собираюсь в отпуск и очень было важно снова в ускоренном темпе поставить машину на колёса, что я, в общем, уже и сделал.

Но что теперь делать с ОСАГОЙ - ума не приложу! Расторгнуть с РОСНО договор в мае? А кто тогда заплатит глупой девочке за сломанный бампер? А не перезаключу в мае договор - так по-новой придётся ТО проходить в сентябре, а это опять дополнительные траты.

В общем, нужен хороший совет! Предлагаю устроить мозговой штурм, рассмотреть самые разные, даже невероятные варианты.

Заранее спасибо за ваши мудрость и опыт!
 
Последнее редактирование модератором:

disparo

Общительный
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
10
Реакции
1
Баллы
64
Последнее редактирование модератором:

волк67

Админ
Регистрация
6 Авг 2007
Сообщения
3,868
Реакции
4,441
Баллы
695

disparo

Общительный
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
10
Реакции
1
Баллы
64
Нда, а воз и ныне там... Существует мнение, что если страховой случай произошёл на момент, когда договор с РОСНО был заключен, то она несёт ответственность в любом случае, даже если я на следующий день после аварии впаду в депрессию и разорву страховой договор. Что, в принципе, не будет мешать мне заключить другой договор, что с РОСНО, что с кем-либо ещё. Что скажете?
 

motomaniak

Постоялец
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
296
Реакции
60
Баллы
129
Давайте по абзацам разберем:
Существует мнение, что если страховой случай произошёл на момент, когда договор с РОСНО был заключен, то она несёт ответственность в любом случае
Мнение абсолютно верное, поскольку на момент ДТП Ваша машина была застрахована. И страховщик понесет ответственность.
Вот если бы вы расторгли договор и без ОСАГО раскатывали - было бы другое дело. Девочке заплатил бы РСА (он платит, в т.ч., за обанкротившиеся страховые, к которым предъявляют требования по договорам ОСАГО), а Вы бы понесли ответственность согласно ПДД.


Меня сейчас интересует что делать с действующей страховкой?
Я не зря упомянул Росгосстрах :) на самом деле, можете сделать и так, и так. В случае разрыва договора Вас могут обязать заплатить какую-то неустойку, это нужно уточнить в страховой. Если же договор не разрывать, то техосмотр при его переоформлении продает Росгосстрах на совершенно официальных основаниях. Следовательно, можно будет заключить новый договор с Росгосстрахом. Если он категорически не нравится - заключайте договор на минимальный срок (3 месяца), а потом идите в РОСНО или другую любимую страховую :)
Есть еще такой момент, что многие страховые сейчас на свой страх и риск заключают договоры ОСАГО без ТО вообще. Возможно, в их числе и Ваша страховая.
 

disparo

Общительный
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
10
Реакции
1
Баллы
64
а потом идите в РОСНО

Боюсь, в РОСНО мне дорога теперь закрыта - они после произошедшего страхового случая вносят в расстрельные списки, соответственно, тарифы вырастают в разы. Какой смысл переплачивать, если можно просто сменить страховую компанию? :)

Ещё вот что интересно, если ТО истекает в декабре, то какой будет последний месяц чтобы вписаться в шестимесячный разрешённый промежуток?
 
Сверху