• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Срочная проблема Не включается вентилятор на радиаторе

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

kanat2001

Общительный
Регистрация
3 Июн 2011
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
62
Добрый вечер, собратья по Волге.
Буквально недавно появилась проблема - температура достигает красной зоны, вентилятор молчит. Уровень ОЖ в норме. Смотрел как подключен вентилятор - если правильно понял то чуть ниже предохранителей, которые с левой стороны под капотом недалеко от аккумулятора находится маленькая черненькая такая коробочка, и вроде как плюс от вентилятора заходит в нее, а минус крепится под ней на кузов саморезом. Правильно я понял что это и есть реле включения вентилятора и копать надо сперва в нем (ну поменять может или разобрать-кстати в этом реле просто на каких то защелках туда колодочка заходит или где то что-то открутить-отломать придется при замене?)? Если же замена ничего не даст-посоветуйте чего дальше смотреть? Прошу заранее прощения за возможно кажущиеся глупыми вопросы, но Волга у меня впервые (2007 г., Двиг Крайслер).

Спасибо заранее, выручайте братцы.
 

Ваня

Бывалый
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
1,380
Реакции
1,794
Баллы
315
вопрос не по этой теме, скорее электрика. прямоугольная коробочка про которую говоришь, как я понял, блок предохранителей, крышка просто снимается, но там врядли что-то перегорело. ты найди по проводам реле вентилятора, кубик такой, если не поможет - смотри датчик температуры, это уже по этому разделу))
 

kanat2001

Общительный
Регистрация
3 Июн 2011
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
62
Вобщем этот черный кубик и есть реле вентилятора.Найти то я его нашел. Его имеется смысл проверять или лучше сразу заменить? потому что попробовал из него колодку вытащить с плюсовым проводом - там или какая то защелка или еще что то-побоялся сломать вообще...внешне вроде целая, единственное я как то заехал в лужу глубокую - там аж на капот воду кинуло, когда медленно проезжал-по четверть дверей точно была глубина и теперь под капотом все в таком ровном слое грязноватом (след от воды). Может чего-нибудь как раз в реле и коротнуло....
 

kanat2001

Общительный
Регистрация
3 Июн 2011
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
62
А я правильно понял туда просто колодка как то защелкивается? Если отверткой там расшататься чтоб снять эту релюшку - ничего не разломаю в самом разъеме? ни разу просто не снимал-малость опасаюсь что разломаю саму колодку, которая в реле вставляется. Потому что там вроде как шевелится в разъеме колодка но не выходит...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху