• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Масляный щуп.

конт

Общительный
Регистрация
3 Ноя 2014
Сообщения
122
Реакции
3
Баллы
80
Волга куплена недавно и все выходящие неисправности на ней в первый раз. Бобышка отвалилась от щупа, достал щуп из трубки и с ним, как с образцом поехал в магазин. Купил по длине одинаковый щуп, а вот на метки посмотрел уже в гараже и есть приличное различие по меткам, вот и не знаю по каким меткам заливать масло, по моему старому щупу или ново купленному. Двигатель 406 инжектор, левый щуп мой старый.
Добавлено:
Фотки не загрузились, а как уменьшить не знаю, а без фоток вопрос без толку. сейчас попробую чего нибудь сделать, а если вкратце, то на моём щупе метка полный бак по отношению к новому выше в два раза.
 
Последнее редактирование:

конт

Общительный
Регистрация
3 Ноя 2014
Сообщения
122
Реакции
3
Баллы
80
Так одну получилось загрузить, попробую другую. Рано радовался, нажал сохранить, текст сохранился, фотка нет.
 
Последнее редактирование:

конт

Общительный
Регистрация
3 Ноя 2014
Сообщения
122
Реакции
3
Баллы
80

конт

Общительный
Регистрация
3 Ноя 2014
Сообщения
122
Реакции
3
Баллы
80
Уменьшить можно в любом графическом редакторе.
К примеру, который входит в Офисный пакет.
С компьютером я на вы и всем этим, что вы написали я не занимаюсь и мне нужно сидеть в интернете и читать как уменьшить фотки, что я и делаю, но с первого раза не получилось, буду дальше читать и пробовать.
 

конт

Общительный
Регистрация
3 Ноя 2014
Сообщения
122
Реакции
3
Баллы
80
Получилось, вот такая разница, напомню, справа ново купленный. Что скажете?
 

Вложения

  • IMG_20231130_110205.jpg
    IMG_20231130_110205.jpg
    615.3 KB · Просмотры: 21
  • IMG_20231130_110209.jpg
    IMG_20231130_110209.jpg
    519.8 KB · Просмотры: 21
Последнее редактирование:

конт

Общительный
Регистрация
3 Ноя 2014
Сообщения
122
Реакции
3
Баллы
80
Мне тоже интересно бы было спросить, но некого, а я кроме как на метки минимум и полный не обращал внимание. А 505, это что за движок 405 и получается движок всё время ездил с переливом? Я масло менял всего один раз после покупки машины, заливал больше 5л, а вот сколько больше не помню. Так мне сейчас руководствоваться новым щупом? А вообще надо подойти к кому нибудь с 406 движком.
 

m21406

Завсегдатай
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
626
Реакции
919
Баллы
245
змз 505

7be0da4s-960.jpg

А вообще надо подойти к кому нибудь с 406 движком.
Да, вообще ,объем заправки 5,5 литра, или 405
 

конт

Общительный
Регистрация
3 Ноя 2014
Сообщения
122
Реакции
3
Баллы
80
Ну да интересно, я решил при возможности поспрашивать и посмотреть щуп у владельцев 406 движка.
Очень интерессно, а у меня метки как на левом щупе. но я больше середины уровня никогда не лил
Ну да интересно, я решил поспрашивать и посмотреть щуп у владельцев 406 движка и сделать вывод.
 

Faridan

Освоился
Регистрация
18 Сен 2022
Сообщения
188
Реакции
13
Баллы
49
Если щуп заводской и соответствует мотору, то масло заливают по верхнюю метку. Это маслобак это резерв который расходует мотор, масло нужно держать на верхней метки. Если щупа нет то смотрят чертёж мотора смотрят расположение масло насоса и зная высоту масло насоса относительно стыка крепления поддона делают метки на щупе чтоб маслозаборник был погружён в масло на некоторую глубину вторую метку делают долив 1 литр или более масла в зависимости от типа и размера мотора. Это расстояние и есть маслобак он должен быть всегда заправлен. Маслобак расстояние от минимальной метки на щупе до максимальной. Те кто держит уровень посередине тот ездит на половине маслобака а это риск при подъёме или сильном наклоне заборник маслонасоса окажется на воздухе. Серийные машины имеют стандартный поддон без системы противостоящий отливу масла при наклоне. С серийным поддоном с маслом по верхнюю метку щупа надо избегать движения с большим наклоном особенно в ту сторону которая противоположна масло заборника маслонасоса, потому что будет отлив масла и заборник окажется на воздухе.
 
Последнее редактирование:

конт

Общительный
Регистрация
3 Ноя 2014
Сообщения
122
Реакции
3
Баллы
80
@конт, по старому щупу машина ходила же , ходила.. Ну и лей по нём до замены .. А там посмотришь
Ну так то да, ходила, сейчас буду заливать повыше полного на новом щупе, пока точно не буду уверен сколько надо заливать, ну или до замены масла.
 
Сверху