• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ДТП. Мои действия?

  • Автор темы инженеР
  • Дата начала
И

инженеР

можете меня поздравить - не прошло и месяца с момента покупки машины и уже первая авария. кому интересен перечень ущерба - в разделе куплю/продам есть моя тема. вкратце ситуация такая:
в протоколе о ДТП я признан потерпевшим, бумажку для страховой написали. гаи ждали 2 часа, я замерз как черт, плюс переволновался, плюс опаздывал еще, поэтому на месте все как положено не выяснил, отсюда вопросы:
1) в справке стоит дата 22,15,05 - это группа разбора? туда нужно тащить машину или можно и так? какие с собой брать документы?
2) В извещении о ДТП (которое для стаховой) нет сведений о сотруднике, оформившем ДТП, это нормально или могут быть проблемы?
3) Вторую сторону я могу заполнить сейчас самостоятельно или как? (ВОПРОС СНЯТ)
4) Что собственно делать с этим извещением - везти его в мою страховую компанию или в его? и когда? (ВОПРОС СНЯТ)
5) Мою страховую компанию о ДТП извещать нужно? если да, то когда и как?
6) Будет же еще какая-то техническая экспертиза. до нее можно начинать ремонт или нет? а то у меня крыло так выгнулось, что колесо цепляет, не хочется так ездить. Или вообще не ездить до этой экспертизы и даже не трогать машину?
7) освидетельствование на алкоголь не проводилось. я в объяснительной написал что водителя второй машины считаю трезвым. может есть смысл получить справку что я трезвый был? где и как ее можно получить задним числом (задним потому что сегодня я уже не успеваю а не потому то я пьяный был :) )?
8) ну и вообще, какие советы будут?
 
Последнее редактирование:

Oven

Помощник автослесаря
Регистрация
11 Окт 2004
Сообщения
730
Реакции
672
Баллы
245
Я знаю точно, что на машине ездить можно, делать (ремонтировать) нельзя. Отожми крыло чтоб нециплялось и вперёд.
В группу разбара машина не нужна, надо взять все те документы что были заполнены во время приезда ДПС. Они дадут справку о твоей не виновности.
Надо позвонить в страховую и сообщить о ДТП (если у тебя КАСКО), ну и спросить какие им нужны док-ты.
Если чё вспомню, подпишу.
 
L

LITR

По поводу освидетельствования на алкоголь:
Если ГАЙцы решили, что таковое не нужно - значит никаких причин для его проведения нету! Тебя априори признали трезвым. Проблем быть не должно. Конечно хорошо бы, чтоб второй участник ДТП в свои объяснения воткнул стандартную фразу о том что притензий по потреблению алкоголя к тебе не имеет.
Вообще сочувствую: прорцесс получения бабла по ОСАГО весьма длителен и обещанные страхователями две недели могут растянуться на два месяца.
 
L

LITR

К стати, талон ТО у тебя есть? Если нет, то его лучшесделать именно задним числом. Теоретически отсутствие ТО не может являться причиной отказа от страховой выплаты, но доказать это страховщикам весьма сложно (вплоть до суда). Основа: личный опыт :) !
 
И

инженеР

ТО есть, и даже честный :)
насчет алкоголя - спасибо что успокоили. а насчет времени это мне все говорят. хрен с ним, получить бы хоть что-то. а то как посмотрят на мое крыло - а там кусок гнили внизу просто выпал - и скажут что никакого ущерба тут нет, тебе и так его менять надо было. :)
 
Сверху