• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Бензонасос

Регистрация
14 Апр 2024
Сообщения
8
Реакции
2
Баллы
3
Утро добрым не бывает или как я опять тащил машину до гаража на себе.
Ехал сегодня, машина прогрета, завелась и ехала вполне в обычном режиме и в один момент перестала реагировать на педаль газа и заглохла. Открываю капот, топливный фильтр пустой, насос не качает. После долгих попыток завести и посаженного аккумулятора было принято решение толкать машину вручную, благо оставалось около 300 метров. Приехал, поставил аккумулятор на зарядку. Ещё раз попробовал качнуть лапкой насоса, и, чудо, бензин пошел. Аккумулятор подзарядился и мотор конечно же легко запустился. По пути домой была такая же история, перестал качать на ходу а потом вдруг заработал. Интересный факт: недели две назад была ровно такая же история, после которой был поменян бензонасос. Новый насос кстати сразу после установки также не хотел качать, но спустя пару десятков нажатий на лапку пошел.
Сталкивался ли кто-то с похожей проблемой или может есть догадки о причинах такого поведения?
P.S. мотор 402, машина 31029, карбюратор солекс
 
Последнее редактирование:
Регистрация
1 Янв 2024
Сообщения
42
Реакции
24
Баллы
9
Никогда у меня такого не было , ни на Волгах , ни на ГАЗ 53 - тоже у меня был , так такой же бензонасос но обратки у них нет , ни на Жигулях не было ... Было только на ЗИЛ 130 ( работал на нем немного) , в сильную жару , гружёный - ну у них это типично. ... И все таки ... Выехали из гаража и через 15-20 минут перегрелся бензонасос ... - из-за чего???? Почему???? ... И жары летней ещё нет!!! Чо- то не то.... У карбюратора Солекс есть сеточка- фильтр на входе ? Если есть , надо проверить ?
 

ДЕД ваня

Знаток
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
4,647
Реакции
5,127
Баллы
885
Когда заглохнет надо вскрывать карб и смотреть есть ли бензин . если нет надо смотреть почему? Иголка зависает или бензонасос не даёт . если бензонасос , то взять канистрочку налить бензину и шланги туда . если проблема пропала то смотреть магистраль , если нет то смотреть до карба .
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
981
Реакции
280
Баллы
160
через минут 15-20 езды история повторилась.
Не мучайся зря, замени этот бензонасос на такой, как я показывал, и об этой проблеме даже не будешь вспоминать. Его на разборке можно по цене металлолома купить, отмыть и заменить мембрану. Это уже проходили и не раз.
 
Регистрация
1 Янв 2024
Сообщения
42
Реакции
24
Баллы
9
Будте последовательны ...Магистраль от бака вы проверили ...Бензонасос Вы уже меняли ... Два подряд неисправных , конечно бывает , но крайне редко ... Стоят ли у вас на шлангах дополнительные фильтра - проверьте или замените их....Проверить легко , сняли шланг с карбюратора и покачайте подкачкой , если идёт бензин , бензонасос качает , для чистоты эксперимента - шланг в бутыль и крутаните стартером и гляньте - идёт ли бензин. Убедились в работе бензонасоса , далее необходимо удостовериться в свободном доступе бензина от бензонасоса в карбюратор ... Может фильтр стоит на Солексе ( я не знаю этот карб , ) - забился .. когда все нормально и ручной подкачкой качаеш бензин в пустой карбюратор - даже слышно как он туда поступает... Коллега писал уже - возможно заедает Иголочка- поплавок.в закрытом положении . Проверить есть ли бензин в карбе не разбирая его легко - сняли воздухан и заглядывая в карбюратор нажали на ГАЗ ,.можно рукой на тяге карбюратора ..... со слоника ( насос ускоритель) видим тонкую четкую струйку бензина вниз. И если везде все норм , бензин в поплавковой камере карбюратора есть , а машина не едет - переезжаем в другую тему ФОРУМ. ... Проверяйте - удачи . Каждому свое , я делаю всегда так - методично ,по порядку ищу причину , потом устраняю .... Броситесь сейчас все подряд менять деталями с разборки , или новыми сомнительного качества , ...рискуете к СВОЕЙ одной неисправности добавить ещё и другие . Метод ТЫКА - безусловно работает , но при точной уверенности в исправности меняемых деталей .
 
Регистрация
14 Апр 2024
Сообщения
8
Реакции
2
Баллы
3
Проблема решена, поставил электрический насос низкого давления и машина наконец поехала. Из магистрали при первой же прокачки вылетело очень много грязи буквально с камнями и песком. Возможно проблема была всё таки в этом. Но сейчас поменял уже два фильта, бензин пошел более менее чистый. Такой доработкой крайне доволен, двигатель по ощущениям стал работать ровнее и на оборотах тяги тоже хватает.
 

ДЕД ваня

Знаток
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
4,647
Реакции
5,127
Баллы
885
@Shkvoren, но всё же советую тебе наладить штатную систему а электро оставить как запасной вариант ..

ПС
В своё время тоже ставил электро от печки запорожца. Тогда других небыло
 
Сверху