• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема А ГАЗу то оказывается плевать на потребителей!

Алексей JR

Освоился
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
30
Реакции
2
Баллы
49
На двух автомобилях Волга 2008года были утеряны ключи. На каждом комплекте ключей висит металлическая бирка с номером. Этот же номер выбит на замке зажигания и на личинках замков дверей и багажника. В руководстве к автомобилю русским языком написано:

«Рекомендуем сохранить бирку с номером ключей в недоступном для посторонних лиц месте. Это позволит Вам сохранить секретность номера ключа и в случае необходимости заказать на предприятии технического обслуживания изготовление дубликата по этому номеру.»

Вообще не проблема! Поскольку автомобили находились в Санкт Петербурге я позвонил одному из местных дилеров. Поначалу со мной просто не захотели разговаривать, мол звоните в свой регион! У вас номер телефона не Питерский!
После того как пояснил что нахожусь в С-Пб и хочу заказать ключ по номеру (который выбит на замке зажигания) посыпались вопросы
-Вам машину надо вскрыть? – Нет!
-Вам нужно все замки поменять? – Нет!
-Вам завести машину – Нет!
-Так что вы от нас хотите – Я хочу изготовить ключ, по номеру!
- Нет, мы этим не занимаемся, мы вообще «волги» не обслуживаем!
В Нижнем Новгороде дилеры оказались чуть более доброжелательные, по крайней мере на третьем звонке, взяли этот самый номер с бирки и обещали через неделю решить вопрос. Через неделю вопрос решили отказом.

Не питая иллюзий начал атаковать ГАЗ запросами и звонками на горячую линию. После нескольких переводов с одного начальника подразделения на другого начальника (и так чуть ли не до бесконечности) основные варианты ответов были следующие.
– Мы легковыми автомобилями не занимаемся.
- Волгу уже сняли с производства.
-Да, понимаем что по закону о защите прав потребителей должны, я Вам сейчас телефон дам, но скорее всего Вам откажут.
- Да это руководство по эксплуатации непонятно кто писал, мы не отвечаем за всех! Там же сказано что можем вносить изменения в конструкцию!
Нет, не шел ГАЗ на встречу потребителю! Мало ли что в Руководстве написано! Нет у них возможности изготовить ключ по номеру и все!
А теперь еще один нюанс… И на Газели NEXT и на новом Газоне применяются точно такие же ключи, и замки, и точно такие же слова написаны в руководстве, мол потеряли, не беда скажите номер и мы вам все сделаем. Непонятно зачем это нужно было писать вообще!

Еще через неделю пришел нелепый ответ от ГАЗа – Таки да, мы изготовим ключ по номеру, но при этом будем менять замок зажигания, личинки двери и багажника, приезжайте!
На тот момент мне было уже не смешно.
В конце концов – есть множество контор, которые занимаются изготовлением ключей. Подобрал к личинке более менее похожий ключ, где из семи, всего три сувальды (пластинки которые не дают личинке перемещаться) выпирают на 0,5мм. Другими словами нужно было изготовить подобный ключ, но в одном месте сточить на 0,5 мм больше, а двух других местах ничего не стачивать вообще!
Возрадовавшись такому простому решению, полный оптимизма отправился к «Ключнику»
- 300 рублей, давай ключ!
-Вот, только вот тут он не родной, нужно вот тут чуть больше проточить, а тут точить не нужно
- Не, я этим не занимаюсь, ты мне такой же ключ давай
- Так нет такого! Вот я принес, и маркером пометил, где сточить нужно, а где не нужно
- Так, я сейчас дам телефон другого мастера, у него есть доступ к электронным базам он все тебе сделает!
По телефону мастер запросил за работу 4 тысячи. Обойдя около десятка (!) «ключников» кое-как уговорил одного изготовить мне половину ключа, т.е. проточки на заготовке сделать только на первой половине, а вторую не трогать вообще. Работа заняла от силы 1,5 минуты, оплата стандарт – 300 рублей, и расписка что я не имею претензий и от гарантии отказываюсь. Остальные не соглашались ни в какую, ибо станок их это не умеет, а думать очень не хочется! Даже за деньги сверху – не хочется и все!
Дальше пришлось еще минуты три самостоятельно на коленке шаркать надфилем – и вот он финал, ключ подходит, не заедает и вообще как родной!
Но это не вся история! Для изготовления второго ключа, к другой машине – похожего экземпляра ключа не нашлось. Ерунда! Куплю заготовку ключа и сам изготовлю, уже научился!
Не учел другого момента, что организации торгующие заготовками даже 10 заготовок отказываются продавать! Хотя-бы 1000 штук купить нужно! Отказывают под различными предлогами:
- Мы с физ.лицами не работаем
- У нас заготовки кончились.
- Информация на сайте не верная, мы этим больше не занимаемся.
- Идите в Мастерские, может там продадут.
Никто из-за пары сотен рублей шевелиться не хочет.
Самое смешное, что и заготовку стоимостью 13 рублей в мастерских не отдают за 300!
Что-то не так в этом мире.
 

-=Серёга=-

Победитель СКАК 2014
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
2,437
Реакции
2,879
Баллы
490
А почему перестали продавать резиновые колечки на запорную иглу карбюратора (которая стоит буквально копейки и самая нужна вещь там)…

У нас как подавали так и продают. Хочешь бери ремкомплект, хочешь колечки. Брал себе на карбюраторную сразу с десяток таких колечек
 

Railnig

Постоялец
Регистрация
3 Фев 2012
Сообщения
254
Реакции
8
Баллы
119
на газели бизнес точно такие же ключи, потеряешь новый комплект замков и ключей, отдельно ключи никто не сделает...если только сам из болванки...
 

morozoff

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
784
Реакции
324
Баллы
195
когда ставил сигналку на октавию мне нужна была болванка ключа(чип для обхода иммо). в каталогах не нашел. заказал ч\з дилера, думал придет как обычно без нарезки(на соляриса такой приходил, но жало все равно отпилил), но мне пришел уже готовый к использованию - с нарезкой под мои замки(жало снял, у ВАГа оно съемное).
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Сверху