• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Дальний свет

Romanik

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2012
Сообщения
159
Реакции
5
Баллы
100
Доброго времени суток. На левом подрулевом переключателе(свет, поворотники), есть опция единичного переключения света ближний/дальний(т.е. переключатель на себя тянешь, включается дальний, отпускаешь, опять ближний). Так вот. Эта опция, почему-то не работает(от старого хозяина эта болячка пришла). Вопрос таков. Виноват предохранитель или же сам подрулевик? Если предохранитель, то какой? (не f2/f3 случаем?)
 

Romanik

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2012
Сообщения
159
Реакции
5
Баллы
100
Какое именно реле?) просто если брать реле дальнего света, то он-то работает, если переключать его с ближнего на дальний, отводом подрулевика от себя(короче по стандартному). Вот схемка
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    389.9 KB · Просмотры: 31
Последнее редактирование:

Ulman

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
134
Реакции
72
Баллы
110
Я так понимаю что у тебя стопятая. Подрулевой переключатель там работает в 3 положениях: ближний свет, от себя-дальний свет( постоянно) и переключатель на себя-кратковременный дальний( для подачи определенных световых сигналов). А переключение дальнего света щелчком на себя это пережиток 31029 и ей подобных салонов
 

Ulman

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
134
Реакции
72
Баллы
110
А раз он не работает значит залип контакт внутри переключателя. Лечится либо полной разборкой,либо заменой оного

Добавлено через 5 минут 1 секунду
Стоимость девайса около 650 р
 
Последнее редактирование:

Олег Омск

Общительный
Регистрация
7 Окт 2012
Сообщения
7
Реакции
1
Баллы
64
На днях при переключении поворота у меня рычажок этот полностью вылетел(лопнула ось на которой крепится рычаг). 600р. отдавать за новый жаба душила поэтому перебрал старый. Промаркируй наконечники(их там 6) сними переключатель осторожно отогни 4 зубца на корпусе которые стягивают корпус (придерживай его рукой чтобы не рассыпался) Длинный изогнутый контакт который подпирается пружинкой с шариком это как раз нужный тебе переключатель. Я свою пружинку удачно ********. Контакт оказался постоянно замкнут и при включении приборки загорался свет. Переключателем света я не пользуюсь по этому просто откинул от него фишку
 
Последнее редактирование модератором:

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700
залип контакт внутри переключателя
Он не может залипнуть. Внутри переключателя на конце ручки есть маленький усик, он входит в паз квадратной пластмасины с контактами и движением ручки на себя включает дальний свет без фиксации, от себя - с фиксацией. Если "от себя" работает значит проблема с контактами на "на себя", окислились или пружина ослабла на этом контакте. Вчера разбирал, знал бы - сфоткал. Разбирается без проблем, собирать из-за этого усика полный атас, только с 4-го раза получилось.

Добавлено через 1 минуту 7 секунд
Стоимость девайса около 650 р
У нас подрулевой 1300р.
 
Последнее редактирование:

Romanik

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2012
Сообщения
159
Реакции
5
Баллы
100
Мужики, спасибо за ответы. буду разбирать тогда переключатель, смотреть.

Добавлено через 4 минуты 7 секунд
или пружина ослабла на этом контакте. Вчера разбирал, знал бы - сфоткал. Разбирается без проблем, собирать из-за этого усика полный атас, только с 4-го раза получилось.
Вопросы:
1) если ослабла пружина, что с ней делать? искать новую или же уменьшить пружину на пару витков, дабы повысить жесткость?
2) в чем именно состоят проблемы с усиком?
 
Последнее редактирование:

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Последнее редактирование:

Геннадий Ген

Общительный
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
12
Реакции
12
Баллы
64
переключатель на себя тянешь, включается дальний, отпускаешь, опять ближний
Если я порусски правильно понимаю, это называется "моргнуть" дальним, а не переключить дальний/ближний. При таком моргании ближний свет, если он уже включен, гореть остаётся, а не гаснет, как при обычном переключении на дальний. Всех вариантов схем не знаю, но на многих авто моргнуть можно всегда, привыключенных габаритах, зажигании и т.п. А это значит, что для "всегда" на переключатель должен приходить один плюс, который на нём и должен быть всегда(его, наверное, нет), а второй для обычного включения фар должен появляться только тогда, когда должны гореть фары(этот присутствует).
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
ближний свет, если он уже включен, гореть остаётся
на 105 ближний гаснет, что включить дальний, что моргнуть.


А это значит, что для "всегда" на переключатель должен приходить один плюс, который на нём и должен быть всегда
а мысль насчет что плюс всегда есть, а разрыв воткнули дальше... ведь моргнуть фарами можно в любой момент, вплоть до выключенного зажигания, а вот включить дальний, и вообще фары, можно только при зажигании. Зачем вести два плюса? если разрыв завязан на зажигании.
Да и уже ответили на вопрос... дело в переключателе :)
 

Romanik

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2012
Сообщения
159
Реакции
5
Баллы
100
о как... уменьшив длину пружины повышаем жесткость? оригинально, в духе волговодов. :)
Чистая физика и ничего более) Жесткость пружины зависит от материала пружины и ее размеров — длины пружины, диаметра ее витка. Ну это так, небольшой ЛикБез)
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Чистая физика и ничего более)

согласен, физику в расчет не взял... в уме проскользнул вариант с пружинкой сальников :)
Но уменьшив длину пружины, не получим ли мы болтающийся контакт, и как результат полное отсутствие "жесткости" в начале хода и нулевом положении?
 

Romanik

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2012
Сообщения
159
Реакции
5
Баллы
100
Вряд ли получим такие эффекты. Жесткость пружины, если память мне не изменяет, постоянна по всей ее длине. Следовательно, переключатель ходить будет жестче не зависимо от положения. Иначе, даже при полной длине пружины(то бишь "с завода") мы бы получили те же эффекты. Но мы этого не наблюдаем
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Пружину не обрезать надо, для увеличения жёсткости надо немного растянуть.
 

Romanik

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2012
Сообщения
159
Реакции
5
Баллы
100
Тут все зависит от способа крепления пружины, мне кажется. если она на себя тянет рычаг, чтобы вернуть его в начальное положение, тогда отрезать пару витков. если же она наоборот отталкивает от себя, тогда тянуть)
 
Сверху