• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Москва - Кишинёв, транзит через Украину

diesellok

Постоялец
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
208
Реакции
46
Баллы
130
В перспективе у меня длительная поездка в Молдову, в Приднестровье. Дорога разумеется идёт через Украину. Никогда не ездил на такие растояния и тем более по территории чужого государства. Подскажите пожалуйста новечку как всё сделать правильно. Как пересекать границы, какие иметь при себе документы и прочии нюансы. Можно ехать с внутренними водительскими правами РФ в Украину или всё же надо делать новые международные. Спасибо )
 

Мак(

Старожил
Регистрация
11 Июл 2008
Сообщения
2,543
Реакции
7,531
Баллы
634
diesellok, _http://adybov.ru/auto/ruua.htm Здесь найдёшь любую информацию, о том как пересекать границу, какие надо документы, как надо вести себя на таможне и дорогах Украины и много интересного. Про Молдову и её таможню пардон тама я не был.))
 
Последнее редактирование:

Владимир25

Директор филиала Беларусь
Регистрация
13 Апр 2007
Сообщения
844
Реакции
5,222
Баллы
425
diesellok, Вот отчёт человека с Белорусского FFClubа,вот только приехал:

04 Ноября 2009
Всем привет.
Вот, расскажу вам о том, как я съездил в Молдову... В поездке принимали участие: я, моя жена и моя мама.
Хочу сразу оговориться- о поездке в Молдавию моя мать ничего не знала и не подозревала (я решил сделать ей сюрприз).
Выехали мы 27 октября из Минска в 19.00. Приехали в Киев через 7 часов. Остановились у бабушки моей жены на ночь. Следующий день мы провели в прогулках по Киеву, и уже 29 числа в 5 часов утра выехали из города по Одесской трассе.
Маршрут с Киева на Новую Флорицою (через Кишинев) был выбран с помощью спутникового навигатора. Через Умань путь короче всего лишь на 28 километров, но качество дорог хуже. Поэтому было решено ехать по Одесской трассе до поворота на Ананьев (город на Украине). Этот поворот- транспортная развязка, которая находится сразу за населенным пунктом Демидовка, по правую сторону трассы (если ехать с Киева на Одессу).

До поворота с Одесской трассы на Кишинёв дорога просто ОТЛИЧНАЯ, но потом начинается слалом... дорога с большего прямая, но зато столько спусков-подъемов ! Ехать можно 100-120, больше не советую, так как есть несколько предательских трещин, где можно оставить подвеску.. В целом норма, главное глядеть на дорогу
Пункт пропуска будет Платоново- Новый Гоян.
На подъезде к Украинской таможне пришлось врать маме, что мы будем проезжать внутренний пункт пропуска , где с иностранных граждан, типа нас, взимают пошлину за экспл. дорог. Мама поверила. Таможню с Украинской стороны прошли быстро и без проволочек... Подъезжаем к пункту пропуска ПМР (Приднестровская Молдавская Республика). Говорю маме, что тут будем платить экологический сбор. Вранье прокатило.. Оплачиваю таможеннику 8$ за эксплуатацию дорог. С 10 баксов он не может нарыть сдачу- приходиться оставить ему на чай. Далее нужно заполнять миграционные карты. Заполняю свою и мамину. В маминой расписываюсь сам (все пытаясь конспирировать затею с сюрпризом). Все. Получил квитанцию об оплате за дорожный сбор и отдал миграционные карты. Можно ехать дальше.. Вырулил за шлагбаум, а за ним затяжной спуск, а далее такой же подъем. Я на радостях не заметил, на выезде из пункта пропуска, ржавый знак ограничения скорости в 50 км\ч. В самом низу спуска был остановлен гайцами ПМР за превышение скорости на 28 км\ч.. Пришлось слить 20$ в виде наказания за невнимательность. Удивило , что гайцы ходят в обносках ментовской формы Советского Союза и китайских куртках типа "пилот". Смешно смотреть было. Как клоуны...
По поводу штрафов- разводят что типа штраф очень большой (в моем случае был типа 38 баксов) и оплата- в ближайшем городе, а затем ехать обратно к ним забирать права. В общем- проще договориться на месте. Правда с белорусов (особенно с молдавской фамилией wink.gif ) дерут в три шкуры.
За эти 20 баксов, которые слил пиратам в форме, я узнал, что в Молдове даже на 1 км превышать нельзя, типа там нет в правилах запаса на погрешность..
После прощания с представителями Гос (?) автоинспекции я проследовал дальше. Вскоре на моем пути нарисовалась дорога с круговым движением. За ней- пункт пропуска на выезд из ПМР.
Для того, что бы попасть на этот пункт пропуска, нужно было проехать по кругу и повернуть на второй съезд (т.е проехать круг прямо) Что интересно, как только начинается второй съезд с кругового движения- установлен шлагбаум. Шлагбаум в открытом положении. Я въезжаю через него на территорию пункта пропуска. Ко мне подходит в комуфляже капитан и просит выйти из машины, предоставить документы. Я без задней мысли выхожу и отдаю ему паспорта и тех.паспорт на автомобиль. Он смотрит в тех.паспорт и спрашивает мой ли это автомобиль. Отвечаю: «Да». Тогда он находит среди протянутых ему документов мой паспорт и отдает мне паспорта жены и матери. Говорит : «Дайте ваши права». В голову закралась мысль, что тут что-то не так, но права даю. Как только я расстался с правами, капитан спросил: «Вы и в своей Белоруссии на красный свет ездите?. Придется оформлять протокол.» Я : «???». Он: «Вы, при въезде на пункт пропуска, проигнорировали красный сигнал светофора. У нас штрафы не меньше чем в вашей стране. Вы зря нарушили правила.»
Я в шоке. Спрашиваю где на въезде есть светофор, так как я его не заметил, да и плюс ко всему шлагбаум был ОТКРЫТ. Капитан с ухмылкой тычет на красную лампочку, которая горит на заборе, на высоте около 2.5 метров слева от шлагбаума. Ну, никогда бы не подумал, что это светофор. Я, если честно, даже ее не увидел, эту лампочку.
В общем мне предложили пройти в вагончик для «разбора полетов». (Как узнал позже- для борьбы с коррупцией, на территории пункта установлены камеры наружного наблюдения. А в помещениях их нет smile.gif) В вагончик зашел капитан, затем я. Капитан прошел в дверь и сел за стойкой. На мой вопрошающий взгляд он произнес: «Штраф вы можете оплатить в Дубоссарах и квитанцию об оплате привезти мне. Штраф будет не маленький, да и поездка в городской банк у вас займет время. Поэтому, учитывая сложившуюся ситуацию предлагаю вам решить все на месте, «не отходя от кассы». Я спрашиваю, какая сумма устроит капитана. Он отвечает: «Столько, сколько ваша совесть вам подсказывает. Такое нарушение в нашей стране очень серьезное». Я понял, что начинается чистое вымогалово, поэтому сказал «Моя совесть говорит мне, что у меня нет такой мелкой купюры, что бы оплатить этот штраф, поэтому видимо придется расстаться с 5$ США. Вас устроит такой вариант ?» Я не ожидал, что эта харя остановится на этом, поэтому и начал с минимума. На мое удивление, он расплылся в улыбке и протянул руку. Я всунул в нее 5$, он мне пожелал счастливого пути и не забыл предупредить, что далее будут стоять знаки «STOP» перед которыми следует ОБЯЗАТЕЛЬНО остановиться. Иначе я расстанусь с еще 20 баксами минимум, так как там голодный военный караул.
И действительно, выехав за пункт пропуска, начался мост через реку Днестр, охраняемый с обеих сторон двумя БТРами и караулом из 6 солдат. С одной стороны моста- мешки с песком, бетонные блоки ФБС, трое солдат и БТР, с другой стороны моста тоже самое. Перед каждым постом знак «STOP». Подъезжая к знаку, я даже заметил, как напряглись в ожидании солдаты. Но им не повезло- 5$ оставленные капитану сэкономили мне 20$ (я оптимист по жизни wink.gif ).
Я понимаю, что знаки нужно соблюдать, но когда из этого делают способ заработать денег- просто противно.
Мост я проехал благополучно и въехал на пункт пропуска Молдовы. Ко мне подошел таможенник и сказал проследовать с документами в вагончик. Зайдя туда, мне предложили заплатить сбор за «экологию». Он равен 5$. После вопроса, нужен ли мне чек об оплате, я успокоился и подумал, что все-таки это не побор, а действительно какой-то официальный сбор. Я спросил у таможенника, нужен ли мне будет в дальнейшем этот чек? Будут ли у меня проблемы с молдавской стороной, если у меня не будет на руках этого чека. На что был получен ответ, что чек этот- сущая формальность. Я решил, что в таком случае лучше отказаться от чека, чем получить кучу геморроя с таможенниками, ориентируясь на все происходящее со мной ранее в Приднестровье. Таможенник обрадовался и забрал, очередные, мои 5 баксов. Затем он сказал пройти мне в вагон на против для паспортного контроля. Зайдя туда я увидел за столом мордоворота в черной форме. Положив на его стол паспорта, я стал в ожидании. Не открывая паспортов, детина поинтересовался, ознакомлен ли я с правилами движения в Молдове? Я сказал что правила должны соответствовать международным стандартам, поэтому в целом я представляю, о чем идет речь в Правилах Дорожного Движения, Республики Молдова. Затем я спросил, почему этот вопрос интересует чиновника, который занимается паспортным контролем, и прежде чем открыть первый поданный ему паспорт, спрашивает меня о ПДД. На что я сразу же получил ответ в виде протянутой брошюры с правилами движения, где были подчеркнуты пару пунктов. Детина сказал: «В наших правилах недавно произошли несколько изменений. И во избежание недоразумений мы предупреждаем об этом иностранных граждан въезжающих к нам в страну. Ознакомьтесь пожалуйста с помеченными пунктами, пока я буду проверять ваши паспорта.»
Я успокоился и начал читать выделенные пункты. В первом пункте писалось об обязательном нахождении в автомобиле аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки и сигнального жилета. В общем, ничего особенного, лишь за исключением сигнального жилета, который у нас в Беларуси не обязателен. Не дочитав до конца, пограничник у меня спросил, все ли у меня имеется из перечисленного? Я, что бы не было недоразумений, честно ответил: «Да у меня есть аптечка, знак аварийной остановки и огнетушитель, но так как в нашей стране не обязателен сигнальный жилет, то у меня его нет. Я это обязательно исправлю, как только доберусь до ближайшей заправки с магазином». Представьте мое состояние когда я увидел, как это мурло отодвинуло в сторону, так и не раскрытые им паспорта, и отрыгнуло: «Я вынужден составить на вас протокол о нарушении вами Правил Дорожного Движения, Республики Молдова. У вас нет сигнального жилета и вам придется заплатить штраф в размере 300 лей (почти 30 долларов США. Курс 11лей- 1 доллар).» Все.. тут я не выдержал. Я ему сказал, что ничего больше платить, никому, не буду и устрою сейчас международный скандал. Буду звонить в посольство, и жаловаться на поборы Приднестровских и Молдавских пограничников. И если мне сейчас же не отдадут документы и не пропустят, то я разобью палаточный лагерь с плакатами, прямо посреди поста, и начну видео съемку из закрытого автомобиля. Параллельно буду звонить в посольство Беларуси. Мурло просто афигело от моей наглости. Он молча протянул мне паспорта и выдавил из себя «Счастливого пути..» Я спросил его стоит ли мне еще к кому нибудь зайти или можно ехать дальше ? В ответ он просто махнул рукой
Вот на этом и закончился мой въезд на территорию Молдовы.
Теперь еще пару нюансов: Ни в Приднестровье, ни в Молдове нам не поставили штампы о въезде. В нашем случае нам повезло, но у некоторых бывают с этим проблемы, при выезде на Приднестровской стороне (для тех сволочей это будет повод содрать с вас денег. Причем сумма будет зависеть от разных нюансов) Поэтому просите, что бы вам проставили штамп в паспорт.
Не выбрасывайте чек об оплате дорожного сбора, который вам дадут Приднестровские таможенники. Иначе на выезде из Приднестровья вы, как минимум, заплатите дорожный сбор еще раз. А что еще хуже- вам придумают какой-нибудь колоссальный штраф, за несанкционированную эксплуатацию народного достояния- раздолбанных дорог Приднестровья.
Так же на выезде из Приднестровья ко мне пытались подкатить по поводу того, что я выезжаю не через тот Приднестровский пункт, через который въезжал (!!!), и у меня нет штампа о въезде. Слава Богу все обошлось. Просто в ответ я наехал на пограничника, и глядя что проще меня отпустить восвояси, так и поступили.
Да, чуть не забыл- приднестровцы на въезде и выезде постоянно спрашивают не везете ли вы с собой оружие для самообороны. (Пытаются запугать приезжих обстановкой в собственном непризнанном государстве ?) Но на всякий случай- даже нож туристический уберите подальше от их глаз. Но не ныкайте, а просто пусть лежит в сумке с личными вещами.
Машину не проверяли ни приднестровцы, ни молдоване. Ни на въезде ни на выезде. Единственно что – пограничник на въезде в Приднестровье заглянул в дверь водителя, спрашивая об оружии для самообороны.
Так что будьте внимательны и осторожны, если вам придется ехать в Молдову или Приднестровье.
Это всего лишь немногие нюансы с которыми можно столкнуться. Уверен- у приднестровцев, да и молдован есть еще много способов облегчить ваш кошелек.
Кстати- с молдованами проще, как мне показалось. Они более цивилизованы. Говорю не о народе в целом, а об овчарках в погонах, которые «охраняют» родное государство.
Народ же, молдавский, выше всяких похвал- беларусы этим не могут похвастать wink.gif Постучитесь в любой молдавский дом- и вы будете самыми дорогими гостями, спросите как пройти на какую либо улицу и вам подробно все объяснят, отложив свои дела. Причем проверено на своем опыте wink.gif
На заправке вам не только вставят пистолет в бак, но и помоют заднее стекло и номер, а если вы заправитесь более чем на 20 литров- предъявив чек в течении двух недель, можете воспользоваться пылесосом совершенно бесплатно, и на такое время- которое вам необходимо для уборки салона вашего авто.
Но будьте внимательны если будете передвигаться на своей машине в темное время суток ! Молдоване и приднестровцы ездят с мощным головным светом (даже ближний слепит- НЕ-ксенон! ) Это из-за того, что дороги не освещены даже в населенных пунктах, и они извилисты и холмисты.
Дальний свет, встречные водители отключают не охотно и только за несколько сот метров до вас, а то и позже. А включают его еще до того как поравняются с вами. Поверьте- ощущения не из приятных. Особенно на серпантинах молдавских трасс. Несколько раз приходилось останавливать автомобиль со съездом на обочину. И это молдавская аксиома. Не думайте, что будет как-то иначе.
В общем- вот такая вот ПОЕЗДОЧКА.
Удачи вам на молдавских дорогах
 

diesellok

Постоялец
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
208
Реакции
46
Баллы
130
Вот мне рассказывали что на украинской границе могут потребовать оплату в размере 50% от стоимости автомобиля, мол страховка если вдруг я решил толкнуть свою машину на территории Украины. Вообще, можете мне рассказать как надо себя вести на пограничном контроле, в какой последовательности какие документы подовать. Говорят надо будет декларацию заполнять, но я не собираюсь ни какую валюту, драгоценности и пр. везти с собой. Вообще я границы пересикал. На поезде, автобусе и пешком. Но на собственном автомобиле впервые.
 

Владимир25

Директор филиала Беларусь
Регистрация
13 Апр 2007
Сообщения
844
Реакции
5,222
Баллы
425
diesellok, Что касается въезда в Украину со стороны Белорусской таможни:
Необходимые документы для поездки:
-паспорт
-технический паспорт на автомобиль
-зеленая карта на автомобиль (можно купить заранее в любой страховой компании в минске, 2 недели - 5 евро)
-миграционная карта (заполняется при въезде в Украину. храниться до момента выезда. сдается при выезде из Украины. потеря влечет штраф)
Выезд на автомобиле, не являющемся вашей собственностью:
-наличие нотариально заверенной доверенности с правом выезда за границу - ОБЯЗАТЕЛЬНО
Учитывая постоянные вопросы по страховкам, на текущий момент ситуация следующая:
-"зеленая карта" ОБЯЗАТЕЛЬНА для выезда в Украину
-медицинская страховка НЕОБЯЗАТЕЛЬНА и можно смело посылать любых продавцов на украинской границе, пытающихся вам ее впарить.
Ситуация по ДПС и наказание при любых нарушениях ПДД на территории Украины:
-при нарушении ПДД требуйте составления протокола. после составления протокола оплачивать или не оплачивать штраф - это ваше право выбора. НИКТО вас ЗАСТАВИТЬ его оплатить НЕ ИМЕЕТ ПРАВА. все рассказы про ПРИНУДИТЕЛЬНУЮ доставку в суд - РАЗВОД. в таком случае звоните по телефонам доверия.
ИСКЛЮЧЕНИЕ - ПЬЯНЫЙ ЗА РУЛЕМ ИЛИ ДТП
Пересечение границы с маленькими детьми:
-белорусы пропускают без очереди машины с детьми до 3-х лет (закреплено законодательно)
-украинцы только до года, но это негласное правило может и не действовать, все зависит от погранца
 

Мак(

Старожил
Регистрация
11 Июл 2008
Сообщения
2,543
Реакции
7,531
Баллы
634
diesellok, я же тебе ссылку дал там толково написано всё!
Читать лень?
На украинской, как и на российской таможне деньги не берутся, исключение страховой полис (по зарубежью), но можно и даже нужно (в твоём случае) сделать в своей домашней страховой - зелёную карту, - страховка которая действует на территории многих стран, кроме родной. Зелёная карта - одна или покупай на каждой границе страховку, дороже выйдет!!!

Добавлено через 45 секунд
а в родной своё осаго)))
 
Последнее редактирование:

diesellok

Постоялец
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
208
Реакции
46
Баллы
130
diesellok, я же тебе ссылку дал там толково написано всё!
Читать лень?
На украинской, как и на российской таможне деньги не берутся, исключение страховой полис (по зарубежью), но можно и даже нужно (в твоём случае) сделать в своей домашней страховой - зелёную карту, - страховка которая действует на территории многих стран, кроме родной. Зелёная карта - одна или покупай на каждой границе страховку, дороже выйдет!!!

Добавлено через 45 секунд
а в родной своё осаго)))

Да уже прочитал. Вроде всё понятно. Ну вот как-то стрёмно... Первый раз всё таки.
 

Мак(

Старожил
Регистрация
11 Июл 2008
Сообщения
2,543
Реакции
7,531
Баллы
634
Да уже прочитал. Вроде всё понятно. Ну вот как-то стрёмно... Первый раз всё таки.

Не стремайся, русские и украинские таможенники нормальные люди и подскажут если что, будь смелее.:yes2: А вот с молдованами на пересекал:whistle2:Удачи;)
 
Регистрация
10 Апр 2008
Сообщения
1,899
Реакции
6,018
Баллы
495
перспективе у меня длительная поездка в Молдову, в Приднестровье. Дорога разумеется идёт через Украину. Никогда не ездил на такие растояния и тем более по территории чужого государства. Подскажите пожалуйста новечку как всё сделать правильно. Как пересекать границы, какие иметь при себе документы и прочии нюансы. Можно ехать с внутренними водительскими правами РФ в Украину или всё же надо делать новые международные. Спасибо )

;)
Привет! Езжу постоянно минимум 2 раза в год по маршруту Москва - Приднестровье (Рыбница). Есть два маршрута
1. спокойный в плане таможни Россия-Украина и
2 .короткий, но невсегда самый быстрый.

1. Пересекаешь границу в г. Суджа. Маршрут Москва-Хомутовка-Рыльск-Суджа-Сумы-Ромны-Пирятин-Киев и дальше как удобнее. дорога хорошая, хоть и до Пирятина не автомагистраль.
Таможня в Судже хорошая, лояльная, народу мало, проходят быстро.

2. Пересекаешь границу в р-не г. Глухов. маршрут Москва-Глухов-далее по прямой на трассу Чернигов-Киев, далее автомагистраль. Минус - долго проходить таможню (если много машин) и таможня слегка бычная, но вполне преодолима.

в любом случае тебе понадобится:
1. Загранпаспорт
2. ВУ. Российское "проходит" без проблем. Имеешь полное право.
3. Документы на машину. Ген. доверенность, если машина по доверенности. Ген. довереннсоть лучше на загранпаспорт.
3. Страховка украинская. Здесь совет: доезжаешь до конца киевского шоссе, оно там раздваевается и АЗС. Налево п.1, направо п.2 см. выше (как раз, если заправляешься в Мск под крышку, то тебе хватает до этой заправки при норм. расходе/100 км). Там на АЗС, пока ты заправляешься, девочки тебе оформляют страховку на 15 дней на Украине, стоит примерно 600 рублей России. Заправился, кофе попил и вперед!

По Украине ехать не сложно. Водилы предупреждают про гайцов, как правило. Но если попал, придется договариваться. Берут по-божески (Кроме Киева). С меня за скорость 118 в населенном пункте Пирятин взяли 1000 рубликов наших русских. Но ПДД лучше соблюдать. Мозг они выносят напрочь если что им не так. Если обратно поедешь через трассу Чернигов-Киев на Глухов. Там есть одна хитрая АЗС перед границей. Если что расскажу подробней.

В Приднестровье ехать тяжело. Они там ходят, ездят и думаю очень медленно. После Москвы тяжеловато. но там другая засада - гайцы в кустах на частных машинах. А водилы редко предупреждают.

На Границе Украины пишешь в Миграционной карточке "транзит" машину лучше декларировать. (1 экземпляр должен быть тогда у тебя).

Если что - звони 8-906-755-80-38 или в аську 205820317

Добавлено через 35 секунд
нужны будут подробности - подскажу
 
Последнее редактирование:

diesellok

Постоялец
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
208
Реакции
46
Баллы
130
Одинокий волк, спасибо! Собственно я думал как раз вторым способ ехать. Но с тамошней таможней х.з. По поводу ВУ успокоил. А как лучше по Киеву проехать? А из Киева по Одесской трассе и на Тирасполь в Бендеры. А что касается Приднестровья, так там я на машине ездил. Мне как-то спокойна там ездить. Не кто не куда не спешит и не выпендривается. Думаю моя ласточка там будет себя чувствовать как в своей тарелке.
 

Мак(

Старожил
Регистрация
11 Июл 2008
Сообщения
2,543
Реакции
7,531
Баллы
634
На счёт Суджи - правда, сам там пересекаю часто.

diesellok, Ну если ты ни где не спешишь, то вообще, чего бояться? Удачи!
 
Регистрация
10 Апр 2008
Сообщения
1,899
Реакции
6,018
Баллы
495
Собственно я думал как раз вторым способ ехать. Но с тамошней таможней х.з.

Там дорогу сделали - теперь ШИК !!! :dance3: Возвращался по этой дороге в конце августа. ОБъезд был только в одном месте(кажись Александровка или типа того), легко читается, тянется км. 7-10. Но надо объезжать. Если рвануть прямо, проехать можно, но на выезде "свободная касса". Если не под самый Новый Год то проедешь нормально. По крайней мере должен, т.к. народу будет немного. Если через Суджу - даешь круг, но таможню проходишь проще.

А как лучше по Киеву проехать? А из Киева по Одесской трассе и на Тирасполь в Бендеры.
Если поедешь через черниговскую дорогу, то заезжаешь в Киев через Бровары. По указателям не сложно, хорошо читаются. В одном месте был дурацкий раньше, но последний раз я его не видел. Кажись поменяли.
По Киеву в принципе ездить нелегко, беспредел на дорогах. Держись объездной. Она не совсем объездная, т.к. в город все равно заползает, но по набережной нормально.
Затем. то с "Одесса-Киев" лучше сворачивать после Кривого озера через пару км. Поворот направо на: Котовск, Ананьев, Платоново, Дубоссары. Там правда дорога не ахти, но зато час езды, пересекаешь границу в Красных окнах (Платоново) и выезжаещь в районе г. Дубоссары. Если поедешь до Одессы, то это круг км 150-160 минимум. В конце пути ощутимая разница.
Если сразу на Кишинев, то объезжаешь Дубоссары (в сторону Тирасполя), потом с. Дзержинское, выскакиваешь на горку (только осторожно. там пост ГАИ и до горки 40 км ограничения, перед горкой, как правило "платный въезд для любителей скорости"). Въехал на горку, проезжаешь радиовышку слева, памятник танк Т-34 справа. Затем поворот. Направо, с. Кошница это на Кишинев, там сразу и КПП пограничное. Прямо на Тирасполь. В тирасполь въезжаешь, поворачиваешь направо на ул. Карла Либнехта и по прямой в Бендеры (до них 16 км)

п.с. я родился и вырос в Приднестровье, так что, если что, - обращайтесь. Если судьба занесет в г. Рыбница, передай от меня городу привет. Если нужна будет консультация на дорогах Приднестровья и будешь обладать местной связью, тел. 0 777 7-39-48. Скажешь от Шмидта. Нужна консулт. Зовут Саня, тож волговод

п.п.с. Ну а так ... УДАЧИ! Шершавенькой и ни гводзя, ни жезла ;)
Если что - обращайся

Добавлено через 45 минут 7 секунд
Да кстати для приднестровской таможни возьми паспорт внутренний с российской пропиской. А то будешь долго оформлять разрешение на ввоз авто. Если прописан в России, то ввоз не облагается налогом. Налог там небольшой 5 баксов, но мозг....

Добавлено через 3 минуты 6 секунд
-медицинская страховка НЕОБЯЗАТЕЛЬНА и можно смело посылать любых продавцов на украинской границе, пытающихся вам ее впарить.
никогда мед. страховку не делал и никто у меняя ее не спрашивал ни разу за 2 года
 
Последнее редактирование:

diesellok

Постоялец
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
208
Реакции
46
Баллы
130
Мак( Хохол, ну вроде как не спешу, но есть желание поскорее из пункта А оказаться в пункте Б.

Добавлено через 3 минуты 11 секунд
Одинокий волк, ок! Замётано. В новый год я сперва на поезде поеду, а на машине уже где-то январь, начало февраля. Надо будет сделать тех.осмотр и новую страховку с зелёной картой.
 
Последнее редактирование:

Ikar

Постоялец
Регистрация
10 Ноя 2007
Сообщения
77
Реакции
16
Баллы
115
У меня возник мега вопрос, а без загран паспорта можно проехать? или обязательно надо его!? о_О
 

diesellok

Постоялец
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
208
Реакции
46
Баллы
130
У меня возник мега вопрос, а без загран паспорта можно проехать? или обязательно надо его!? о_О

ну в Украину пока ещё пускают по внутреннему паспорту. Приднестровье тоже, а вот Молдова только по заграннику.
 

Мак(

Старожил
Регистрация
11 Июл 2008
Сообщения
2,543
Реакции
7,531
Баллы
634
Ikar, На территории Украины загранпасспорт ненужен, по поводу Молдовы, не знаю - не был.
 
Регистрация
10 Апр 2008
Сообщения
1,899
Реакции
6,018
Баллы
495
У меня возник мега вопрос, а без загран паспорта можно проехать? или обязательно надо его!?

Приднестровцы могут повыпендриваться по поводу наличия только внутреннего паспорта. насчет правомерностиих претензий не готов сказать - давно не интересовался законами ПМР.

Добавлено через 32 секунды
раньше по внутреннему пускали

Добавлено через 7 минут 54 секунды
В перспективе у меня длительная поездка в Молдову, в Приднестровье.
В перспективе если лавандосами разживусь, тож планирую на новогодние каникулы рвануть с семьей+ надеюсь, погода позволит, не будет снежных буранов
 
Последнее редактирование:

diesellok

Постоялец
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
208
Реакции
46
Баллы
130
Приднестровцы могут повыпендриваться по поводу наличия только внутреннего паспорта. насчет правомерностиих претензий не готов сказать - давно не интересовался законами ПМР.

Добавлено через 32 секунды
раньше по внутреннему пускали

Добавлено через 7 минут 54 секунды

В перспективе если лавандосами разживусь, тож планирую на новогодние каникулы рвануть с семьей+ надеюсь, погода позволит, не будет снежных буранов

могу только пожелать прямых дорог без гайцев и по зелёному.
 
Сверху