• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Изготовление переднего бампера на ГАЗ 3110

G

G@Z1k_3110

Изготовление переднего бампера на ГАЗ 3110
Цель была довольно-таки непростой изготовить бампер на автомобиль ГАЗ 3110. Так как готовых решений на данный автомобиль в природе не существует, а хотелось оригинальности, решил заняться изготовлением самостоятельно.
Тщательно все рассчитав, начал рисовать эскиз в ход пошло все, начиная Photo Shop-ом и заканчивая тетрадкой с карандашом. Советую СРАЗУ думать над всей технологией изготовления, иначе нарветесь на кучу неприятностей. Продумайте весь процесс!!!
37101870.jpg

Для начала бампер был снят и отмыт. Затем бампер был установлен под тем углом, под каким стоял на машине. Высоту от земли предварительно замерил и решил на 10 см уменьшить дорожный просвет.
После этого было принято решение изготовить макет. Макет будущего изделия может быть изготовлен различными способами: фанера, пластилин, пенопласт и т. д. Я решил использовать пенопласт. От того, насколько правильно сделан макет, будет зависеть качество будущего изделия.
37101905.jpg

Вырезав нужные куски пенопласта, приклеил их к бамперу «жидкими гвоздями». Нужно быть очень аккуратным - пенопласт плохо клеится.
37101971.jpg

Места, где возникали проблемы с изгибами или дырами, заполнялись пеной. Заливать нужно постепенно, иначе сохнет она до состояния пригодного к резке 1-2 дня. При изготовлении можно армировать всю конструкцию проволокой или полосками стали, прикрученными к бамперу.
Обрезать или заливать пеной - строго на автомобиле, чтобы лучше представлять форму будущего бампера. Когда пена засохла, разметил и обрезал согласно эскизу.
37102018.jpg

Не стоит сразу же пену оклеивать стеклотканью. Обрезанную пену сначала шкурят (чем ровнее она будет, тем проще будет оклевать).
37102088.jpg

Затем все было оклеено стекломатом, (он толще стеклоткани, и тянется лучше) пропитанным эпоксидкой... Готовить порциями не более 300 грамм, иначе затвердеет. Максимальной прочности смола достигнет через 24 часа. Раньше не шкурить и не шпатлевать - накосячите.
37102125.jpg

растворителем, для лучшей проникающей способности, но не более 5% обьема смолы. В последний слой эпоксидки можно добавить наполнитель типа алюминиевой пудры или что-то в этом роде - поверхность будет гораздо ровнее. Волокнистые наполнители типа фибергласа и стекловаты увеличивают прочность конструкции. Количество слоев стеклоткани зависит от предполагаемых нагрузок. Маленький вес пены позволяет оставить ее внутри - для придания дополнительной жесткости.
При оклейке старайтесь, чтоб ткань легла как можно ровнее. Первый слой шпатлевки - ТОЛЬКО со стекловолокном. Пропорции смешивания – 100% шпатлевки и 3% отвердителя из тюбика, иначе бампер потрескается от мелких ударов. Шкурить поверхность шкуркой с зерном 220 или 320 (максимум), иначе краска не пристанет.
37102171.jpg

Тщательно проверьте места возможных изгибов бамперов. Там шпатлевка имеет обыкновение трескаться. Выход: проклеить стеклотканью. Бампера из ABC пластика проклеивать в обязательном порядке!!! Для тех, кто уверен в том, что знает, что делает, есть рецепт жидкой шпатлевки: шпатлевку с двойной дозой отвердителя разбавляют до нужного состояния уайт-спиритом или 646м растворителем и наносят губкой или кистью... Смесь заполняет мелкие неровности на поверхности бампера, а так же может избавить от многих других досадных неровностей.
37102213.jpg

Теперь осталось окрасить, затянуть все «дыры» сеткой и ГОТОВО!!!

Вывод: как бы то ни было, стеклопластик и по сей день остается самым популярным материалом мирового тюнинга. И хотя разнообразные кевлары, карбоны, пенополиуретаны, базальтовое волокно и т. п. начинают все сильнее его теснить - я думаю, что стеклопластик еще долго будет востребован.

При написании использовался материал из статьи Xlight
 
Последнее редактирование модератором:

andy dry

Заблокирован
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
1,351
Реакции
2,718
Баллы
339
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
lexa1823, МАЛАДЦА!!!!!!! Всё аффффигительно! Руки из правильного места растут. Ждем продолжения.:drinks::drinks::drinks:
 

andy dry

Заблокирован
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
1,351
Реакции
2,718
Баллы
339
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
panda, очень здорово. заделка под мустанг - супер замут!!!!
Филейную часть ысчо бы под мустанг заделать - буит вообще отпад.
 
Последнее редактирование:

беркут

Общительный
Регистрация
27 Мар 2009
Сообщения
2
Реакции
1
Баллы
65
panda а можешь поэтапно это скинуть?(если есть такая возможность)уж больно понравилась задумка твоя

Добавлено через 2 минуты 29 секунд
panda, если есть возможность скинь поэтапно своё творение!уж больно понравилась задумка
 
Последнее редактирование:

Woolf

Общительный
Регистрация
14 Ноя 2009
Сообщения
34
Реакции
18
Баллы
70
вот мое творение,доделать все времени нету.думаю к новому году добью:yes2: :gaz_love:
 

Вложения

  • 19092009060.jpg
    19092009060.jpg
    88.6 KB · Просмотры: 274
  • 23092009065.jpg
    23092009065.jpg
    65.3 KB · Просмотры: 246
  • 28092009066.jpg
    28092009066.jpg
    96.9 KB · Просмотры: 299
  • 28092009068.jpg
    28092009068.jpg
    95.3 KB · Просмотры: 369

lexa1823

Постоялец
Регистрация
13 Фев 2009
Сообщения
81
Реакции
127
Баллы
110

panda

Общительный
Регистрация
3 Ноя 2009
Сообщения
11
Реакции
35
Баллы
75
дам очень хороший совет, но может и без меня знаете ( но прочуял на собственной шкуре) ... Если делаете форму из пены и пенопласта то обязательно старайтесь максимум , повторяю максимум вырезать ровную поверхность, равномерную, не надейтесь что " а вот шпатлевка остальное заложит" сделайте по максимуму и тогда дальше будет легче ложить пену и стекловолокно с клеем а асобеноо шпатлевку
 

Woolf

Общительный
Регистрация
14 Ноя 2009
Сообщения
34
Реакции
18
Баллы
70
вот думаю ребят армировать надо......и чем можно..... 1 слой ткани к бамперу прикрутить на пресс шайбу штоли.надо как то продумать а то потеряется:)
 

sanek13

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2007
Сообщения
367
Реакции
237
Баллы
174
вот думаю ребят армировать надо.
пену можно и не армировать, если ее прижимать во время высыхания, потом уже и ножом не срежешь, я три слоя пены ровнял болгаркои, по другому никак.

чем можно..... 1 слой ткани к бамперу прикрутить на пресс шайбу штоли.надо как то продумать а то потеряется
???????????????????? чет не вьехал..................
 

Woolf

Общительный
Регистрация
14 Ноя 2009
Сообщения
34
Реакции
18
Баллы
70
???????????????????? чет не вьехал..................[/QUOTE]

ну бампер стандартный(не объемный),соприкосновение с ним стекловолокна маленькая полосочка.....а так мож наклеить первый слой на пену и пресс шайбой вжик и у се....будет покрепче:):gaz_love:
 

andy dry

Заблокирован
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
1,351
Реакции
2,718
Баллы
339
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
lexa1823, а он у тебя съемный будет? ежели да - доделай и посмотришь, коли уж не понравится совсем - ставь на продажу (ручное так сказать штучное производство всегда ценится, а покупатель найдётся!). А себе новый сваяешь....если захочешь ещё повозиться......
 

Woolf

Общительный
Регистрация
14 Ноя 2009
Сообщения
34
Реакции
18
Баллы
70
Липосакция
теперь мне нравится
покрасишь ваше в огне будет....моя реконструкция пока приостановлена до тепла......не могу гараж прогреть нормально....с нетерпением жду весны
 
Сверху