• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Сбербанк ни за что не отвечает...

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Вобщем ситуация.
Вчера абсолютно случайно обнаружил списание с валютного вклада в сбере. 16,81 евро.
Начал выяснять, получилось только при личном присутствии в отделении. Оказывается Счет арестован, Алтайские приставы и списали эту сумму.
Ок. Звоню приставам, мое должностное лицо ушла на больничный, но в канцелярии назвали мне номер протокола. Спросил, как будут возвращаться деньги, выяснилось, что приставы получили деньги в рублях. 1000р. По курсу на тот день. Соответственно и возвращать будут в банк в рублях.
Приехал в отделение, задал несколько вопросов.
1. Почему меня не уведомили о списании денег с моего вклада. - Сбербанк не обязан уведомлять о действиях со счетами, произведенными исполнительной властью. :wall:
2. В какой валюте вернутся деньги? - Деньги вернутся на валютный счет в той валюту, в которой были сняты. Но по курсу на день возврата. :wall:
3. Кто должен компенсировать разницу курса валют? - Судебные приставы.
Вот мне теперь и непонятно, приставы получили деньги в рублях, вернут их тоже в рублях, сбер переведет их по курсу. РАзница остается в сбере, но отвечать за эту разницу должны приставы.
Как бы еще возвращали на счет не по курсу продажи. РАзница выйдет еще больше.
Вобщем, на кого наезжать то? На сбер или приставов.

Кстати, деньги уже ушли в оплату штрафа, то есть возврат затягивается, пока попаду к приставам с квитанцией об оплате(штраф оплачен в том же 13 году), пока они оформят возврат от гибдд НСО, пока переведут обратно в сбер.

Ну и вывод, не стоит доверять свои сбережения банку, особенно Российскому.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Ну и вывод, не стоит доверять свои сбережения банку, особенно Российскому.
С целом, Сбер - шарашкина контора, факт. Списуют деньги и просто так :) и не докажешь.
Во вторых, если по решению ССП, то сбер все сделал правильно. А вот ССП, не убедилась в своевременном погашении штрафа и актуальности данных на дату принятия ршения о приостановке операций по счетам должника.
Жаловаться нужно в федеральную службу ФССП, 1) на неправомерное возбуждение исполнительного производства.
2) на необаснованное списание средств с валютного счета при наличии руюлевых.
 

AndreyU82

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2010
Сообщения
645
Реакции
335
Баллы
195
Ну и вывод, не стоит доверять свои сбережения банку, особенно Российскому.
Вот у людей еще сбережения есть, тут только одни долги :).
ИМХО иск надо подавать на приставов. Хотя судится с этими обоими конторами за 300 рублей я смысла не вижу. Если только у вас масса свободного времени и некуда его потратить.
 

alex-f

Завсегдатай
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
805
Реакции
2,534
Баллы
290
Не пройду мимо в который раз. :)
Вывод один - не нарушайте! И не придется быть должником.
Также:
1. Не забывайте вовремя оплачивать долги. Не придется знакомиться со специально обученными людьми.
2. Не храните деньги в сберегательной кассе. Не придется знакомиться с нюансами этого дела.
3. Не делайте поспешных выводов. Не придется разочаровываться в будущем.

В целом, знаком не понаслышке с работой сбера, как извне, так и изнутри. Один из самых стабильных банков, но работать с ним нужно уметь. Кто не умеет - хранит в других заведениях, в т. ч. дома.
:)
 

Пацалюк

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
664
Реакции
303
Баллы
195

я смысла не вижу
Судиться смысл есть даже из-за рубля, только для того, чтобы не повадно было. Возможно это сговор - с 10тыс автовладельцев такой махинацией по 300 руб - вот тебе и 3 млн. Да я бы каждый месяц снимал и возвращал по курсу.
 

папа Дима

Старожил
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
6,597
Реакции
128
Баллы
605
Сейчас сужусь со ,, Сбером ,, . Тоже списали но минуя приставов , по судебному письму. Вчера суд принял решение о повороте денежных средств в мою пользу. Ещё будет заседание о моральном ущербе. А сбер. правда оборзел!
 

капитан Плинтус

Бойцовый кот
Регистрация
2 Ноя 2008
Сообщения
1,107
Реакции
2,239
Баллы
470
ИМХО иск надо подавать на приставов
Всё верно.
Сейчас не знаю как, а в начале нулевых судами жалобы на действия судебных приставов рассматривались в течении суток.
Только в исковом сразу укажи сумму в рублях, которую планируешь взыскать. И сведения о курсе валют на день списания приобщи.
 

AVATAR

Завсегдатай
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
900
Реакции
914
Баллы
215
Не забывайте вовремя оплачивать долги.
Я один понял, что это их косяк?
штраф оплачен в том же 13 году
...........


Не храните деньги в сберегательной кассе....
Один из самых стабильных банков, но работать с ним нужно уметь.
КЗ. :)
 

папа Дима

Старожил
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
6,597
Реакции
128
Баллы
605
Подавай мировым судьям иск о признании действий приставов неправомерными , и затем второй иск о повороте денежных средств в твою пользу , в той же валюте . Ну и можешь попробовать моральный ущерб , но больше тридцати тысяч не проси.
 

alex-f

Завсегдатай
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
805
Реакции
2,534
Баллы
290
AVATAR,
Я один понял, что это их косяк?
косяк не банка, а ССП.
Цитата:
Сообщение от alex-f
Не храните деньги в сберегательной кассе....
Один из самых стабильных банков, но работать с ним нужно уметь.

КЗ.
Я ж подробно расписАл. Ноу КЗ, ноу. :)
 

AVATAR

Завсегдатай
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
900
Реакции
914
Баллы
215

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Выходные...
В понедельник позвоню, попробую поговорить с приставом полюбовно. Нет, значит буду катать жалобу для начала, руководству этого пристава, с просьбой вернуть именно 16,81 евро.
А уже исходя из их ответа будем поясать дальше.
 

enginer

Постоялец
Регистрация
19 Июн 2011
Сообщения
135
Реакции
17
Баллы
100
Да, сбер та еще контора. Недавно арестовали вклад за долг по транспортному налогу неизвестного происхождения. Зато арестовали вклад, о существовании которого было давно и успешно забыто, сберкнижка потеряна, открывал его в начале 2000г для какой-то формальности на небольшую сумму и, что самое интересное, в личном кабинете на сайте сбера этого вклада не было никогда. Только действующая зарплатная карта. А как арест наложили, вклад и всплыл. И набежало на него за это время больше 20труб! Пошел к приставам, заплатил 900руб. прям на месте, дали постановление о снятии ареста, отнес в сбер, на следующий день перекинул деньги со вклада на карту и снял на всякий случай все под чистую - вдруг опять исчезнет куда-нибудь! Нежданный подарок к Новому Году!:)
 
Сверху