• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема оценка состояния маховика

flagman

Постоялец
Регистрация
12 Ноя 2009
Сообщения
345
Реакции
288
Баллы
164
При замене сцепы было обнаружено такое состояние маховика.Вопрос-его точить,или и так пойдет?И еще один вопрос-как поменять подшипник в середине маховика?http://forum.allgaz.ru/album.php?albumid=2944
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
я бы маховик поменял.

А подшипник: или съемник купи, или болт вставляй и сдвинь, чтоб за подшипник цеплял, с другой стороны гайку и по принципу гвоздодера тащи. Можно еще вставить что-нибудь между болтом и внутренней обоймой чтоб он не спрыгивал.
 

flagman

Постоялец
Регистрация
12 Ноя 2009
Сообщения
345
Реакции
288
Баллы
164
Подшипник победил 3х лапым съемником,одна лапа за подшипник,две за флянец коленвала,он упирался,но я очень настойчив)),а на маховике при снятии и детальном осмотре была обнаружена ступенька в пол миллиметра,завтра если не пойду на смену,повезу на проточку.Продолжение следует)))
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Подшибник из маховика обычно выдавливают при помощи консистентной смазки или разведенного мыла, для этого жижу надо набить за подшипник, в отверстие подшипника вставить пруток подходящего диаметра и стучать по нему создавая за подшипником давление, которое его и выдавит.
 

flagman

Постоялец
Регистрация
12 Ноя 2009
Сообщения
345
Реакции
288
Баллы
164
Royal257, у меня был очень запущенный случай,его наверное не меняли с завода:wall:,подшипник сзади был весь ржавый,и вылезал с большой неохотой,уже хотел идти за съемником,но потом применил смекалку волговода)):gaz_love:,и победил,завтра проточу маховик,и буду собирать:drinks:,к стати,новый подшипник со съемными сальниками,а старый был полностью металлический,может это его и скосило,из-за обильной смазки.
Совсем забыл,у меня же 402,и подшипник стоял не в маховике,а во флянце коленвала,все не так просто.
 

pavelvet

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,206
Реакции
446
Баллы
275
Я по фото не понял,что не так с маховиком? выработка большая?


По поводу подшипника(позно уже. но на будущее сгодится). Подшипник легко выбивается с обратной стороны на СНЯТОМ маховике;) без съёмников и танцев с бубном, это на 406-м. Мда, потом заметил что на 402-м подшипник во флянце коленвала.... мой способ не прокатит.
 

flagman

Постоялец
Регистрация
12 Ноя 2009
Сообщения
345
Реакции
288
Баллы
164
pavelvet, ну да,ступенька была примерно пол миллиметра на маховике,сегодня проточили,уже поставил,завтра буду ставить корзину и 5ст коробку,к стати вопрос:popcorm:-как совместить новую корзину со старым маховиком?Есть какие-то метки?На 406 по моему,корзина становится только в одном положении,а вот с 402 еще не приходилось сталкиваться.
 

pavelvet

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,206
Реакции
446
Баллы
275
flagman, Да, на 406-м ставится только в одном положении, на 402 думаю так же(честно, не снимал-не знаю), считаю что сложности то не вызовет. А вот оправка для центровки диска сцепления понадобится.
 

pavelvet

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,206
Реакции
446
Баллы
275

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Сцепление балансируется отдельно от маховика, так что его замена разбалансировать не может. Маховик балансируется с коленвалом, вот тут со сменой надо быть осторожней.
 
Сверху