• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Как правильно настроить стартер?

Ivan77

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
552
Реакции
160
Баллы
175
Вчера разобрал стартер, промыл прочистил. Оказывается, если идут пропуски в бендиксе, то это еще не обязательно, что он умер. В моем случае он просто замаслился. Но вот со сборкой вышел небольшой казус, а именно: вилка привода бендикса крепится к корпусу винтом с гайкой, но при ближайшем рассмотрении этот винт оказался с эксцентриком. Сейчас стартер я собрал, но он, почему-то, при запуске заклинивает и крутит постоянно не зависимо от положения ключа в замке зажигания. Я так понимаю, что вся проблема именно в положении эксцентрика. Может знает кто как его правильно регулировать?
 

Gazyi

Общительный
Регистрация
10 Июл 2012
Сообщения
19
Реакции
7
Баллы
65
Случалось мне тож разбирать перебирать стартёры,даю добрый совет (кроилово ведёт к попадалову). При первой же возможности купите новый,а старый если и починять то только про запас в багажник(проверено на себе,подведёт в самый неподходящий момент где нить в глухомани).
 

HoTKoT

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
16 Окт 2010
Сообщения
370
Реакции
225
Баллы
145
Тоже разбирал мыл ... Был большой батэшный ...
Короче этот самый винтик (я затянул до ус...ру), а вот в умной книженции, пишут, что его нужно отпускать, до того момента, пока бендикс не будет нормально зацеплять и отстреливать ... В общем собрал, работает но подвел он меня , так, что положил я его на полку ...
 

camman

Постоялец
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
246
Реакции
85
Баллы
129
Случалось мне тож разбирать перебирать стартёры,даю добрый совет (кроилово ведёт к попадалову). При первой же возможности купите новый,а старый если и починять то только про запас в багажник(проверено на себе,подведёт в самый неподходящий момент где нить в глухомани).

Совершенно верно! Стартер не тот узел, на котором стоит экономить. И, поверьте, замасливание к проскакиванию не имеет отношения, там не те моменты чтоб из-за масла скользить.

Мыл я эти бендиксы, настраивал... Чепуха. На месяц от силы. Теперь при первом же проскальзывании меняю. К слову, как только попадется надежная деталь, Вы забудете о стартере очень надолго.
 

mawerik

Заблокирован
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
156
Реакции
26
Баллы
110
на своём при ремонте менял вилку привода бендикса,втулки бронзовые,щетки.при сборке тож всё регулировал по инстукции по ремонту и обслуживанию газ 3110.всё работает и ремонтируется.правда,это для "далёких" людей:стартер не тот узел который ремонтируется)))попробуй регулировать эксцентриковый винт на снятом стартере и сразу всё станет ясно,там при втягивании якоря реле вылет бендикса будет меняться.и замерь штангелем расстояние от привалочной плоскости стартера до конца зубца венца маховика,это и будет требуемый вылет.
 
Последнее редактирование:

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Поменял втягивающее, настроил эксцентрик, проверил - вылетает нормально. Поставил - один раз из 7-10 заводок не зацепляется. Но стартер крутит вал. При этом ни хруста, ни скрежета, т.е. бендикс вообще не достает до венца. Но пятаки то замкнулись. Как такое может быть?
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Надо немного увеличить ход бендекса, чтобы он мог зацепиться за маховик, то есть отрегулировать заново. Не всё всегда по книжкам правильно получается.
 

sergant13

Постоялец
Регистрация
19 Апр 2009
Сообщения
229
Реакции
492
Баллы
185
Надо немного увеличить ход бендекса, чтобы он мог зацепиться за маховик, то есть отрегулировать заново. Не всё всегда по книжкам правильно получается.

elvis03- прав!

;)

Опыт приходит со временем, а времени всегда не хватает. Прежде чем задавать вопрос читайте мануал и жмите "Поиск"
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Надо немного увеличить ход бендекса, чтобы он мог зацепиться за маховик, то есть отрегулировать заново.
Попробую. Запас есть, эксентрик сделал почти на минимум, чтобы получить требуемые 21.5мм. Хотя и с них до втулки то доходит...

А венец маховика нормальный? А то там бывает зубья изнашиваются и иногда неравномерно.
Ну по весне смотрел, был в норме. Есть конечно износ и на нем и на бендиксе, неновые оба. Но не настолько уж, чтобы вообще не цеплять.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
833
Баллы
315
Ну если не большой износ, то должен цеплять, регулировать надо. А лучше бы заменить, если не стартер то бендикс (здесь уж как повезет с качеством, лоторея) У меня тоже износ венца небольшой был, когда капиталил движок развернул венец. Делов на 10 мин с перекуром из инструмента молоток и паяльная лампа.
 

СержНовоч

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
677
Реакции
308
Баллы
195
Поменял втягивающее, настроил эксцентрик, проверил - вылетает нормально. Поставил - один раз из 7-10 заводок не зацепляется. Но стартер крутит вал. При этом ни хруста, ни скрежета, т.е. бендикс вообще не достает до венца...

Это предположение. Для уверенности лучше посмотреть снизу на маховик и бендикс, когда помощник включает стартер. Бендикс может и молча проскальзывать!
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
833
Баллы
315
Из-за люфта еще стартер может потреблять очень большой ток, а крутить едва - едва. Поменять втулки несложно, но понадобится развертка. Если нет проще новую крышку купить.
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Не, я имел ввиду продольный люфт. Пока подложил шайбу, времени не было перебирать. Позже буду смотреть все внимательно. А то получилось что еще больше отодвинул вал с бендиксом от венца, а тут некстати что-то и эксцентрик не регулирует нифига уже...
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Дайте совет.
Смазывается ли шток втягивающего релле стартера?
Смазывается ли внутрянка бендикса? Даже если бендикс покупается новый. Или наоборот надо всё промыть просушить?
Втулки понятно -смазываются, про остальное в книге молчок.
 
Сверху