• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большая проблема Печаль... Пожар в гараже, кузов в копоти. Прошу совета.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

RACEDRIV3R

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
642
Реакции
168
Баллы
175
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
В общем случился пожар в нашем гаражном кооперативе. О причинах, виновных и т.п. говорить не буду - в другом проблема. Когда тушили гаражи и я несмотря на запреты пожарников, рискуя жизнью все таки выгнал свою красавицу - ее обдало копотью, пеной и еще всяким дерьмом. Проехавшись по шлангам пожарным быстро угнал машину на стоянку охраняемую, т.к. дело было ночью. Утром думаю разберусь. Вернулся на пожарище... Другим повезло гораздо меньше, машины и выгоревшие полностью, и пострадавшие частично - думаю повезло еще мне. Но на утро все оказалось куда плачевнее... Поехал на автомойку, заказал 3-й люкс по помывке. Девчонки старались как могли, но не которые пятна копоти (или не копоти, ну такие черные капли) - отмыть не смогли. Позже всей командой (благо мои знакомые они) - не жалея маникюра они аккуратно отодрали эти капли с кузова. Царапин не оставили, сделали все аккуратно. Но... Под этими каплями остались зеленые следы, которые при повторной мойке не удалились! В общем картина - ужас. Цвет "Dark Silver" и он в светло-зеленых пятнышках. Конечно, другим повезло меньше, но мне это как нож в сердце - пригнал машину из Барнаула в Улан-Удэ, без единой царапины, сохранив все, как купил, а тут такое.

Как можно снять эти зеленые пятна? Шампунь специальный, порошок? Прошу детально написать все операции по восстановлению кузова, т.к. в этом деле новичок.

Перекрашивать не хочу, т.к цвет очень редкий. Есть темно-серая машина, есть светло-серая. А мой цвет на грани этих двух цветов с примесью белого. Знакомый уже связался с заводом ГАЗ по поводу краски - сказали была такая партия машин, смешали по ошибке краску и получилось такое, что за краска - хз. В покрасочных мастерских предлагают либо темно-серую краску, либо светло-серую. Мой цвет даже компьютер не понимает. Так что не вариант.

Заранее спасибо!
 

RACEDRIV3R

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
642
Реакции
168
Баллы
175
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Kokos 441, они на фото не берутся! Они как пленка какая то, фотик берет их как отблески(
 

RACEDRIV3R

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
642
Реакции
168
Баллы
175
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
radioded, это ты про полировку машинкой?
 

RACEDRIV3R

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
642
Реакции
168
Баллы
175
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
radioded, буду иметь ввиду на крайний случай, т.к. не любитель полировки машинкой. Как у меня из головы выпало это, спасибо, что напомнил.

Все таки хочется еще какие нибудь предложения услышать.
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
RACEDRIV3R, Я как-то уронил на крыло краску гараже, точнее на крыло брызнуло. Увидел не сразу, потому успело засохнуть.
В итоге всё с лёгкостью оттёр ацетоном. Им же и следы битума на порогах убирал. Краске не вредит.
 

-=Серёга=-

Победитель СКАК 2014
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
2,437
Реакции
2,879
Баллы
490
RACEDRIV3R, попробуй конечно
если не поможет, тогда как сказал
Заполировать наверное надо. При полировке немного снимется толщина лака , по идее должны и пятна уйти.

Сам склоняюсь к тому что полирнуть надо
 

RACEDRIV3R

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
642
Реакции
168
Баллы
175
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
ZLOI, завтра прямо с утра попробую, о результатах отпишусь.


Серёга на 543, ну раз народ говорит буду держать как вариант №2.
 

RACEDRIV3R

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
642
Реакции
168
Баллы
175
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Серёга на 543, спасибо. О результатах не забуду написать, не переживай:)
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Раньше некоторые автомобильные краски были без глянца и после покраски машины их полировали. Специальные абразивные пасты были разной степени зернистости для этого.
Как заметили выше, полировкой снимается верхний слой ЛКП - возможно изменившая цвет краска сойдет, а дальше будет нормально.
Вот только как после этого восстановить покрытие, чем защитить поверхность?
 

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Раньше некоторые автомобильные краски были без глянца и после покраски машины их полировали.
Сейчас во многих сервисах полировка - завершающий этап покраски, независимо от того, какой краской покрашено. Красить нормально разучились или вовсе не умели, а так создают вид отличной покраски. А какая толщина лака после полировки осталась или вообще зажгли - по барабану. Делается так: мелкой шкуркой зачищаются пыль, матовые пятна и потёки, потом пастой с помощью машинки полируется. Некоторые мастера и здесь в темах про покраску продвигали такой метод. Да ещё и хвалились этим.Качественная полировка после качественной покраски это одно, а маскировка огрехов после покраски, совсем другое. Иногда, как в случае с автором темы, без такой полировки не обойтись.
 
Последнее редактирование:

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Некоторые мастера и здесь в темах про покраску продвигали такой метод.
Я ролик по покраске видел, там сетифицированное СТО показывали в процессе заделки сколов. По технологии там предусмотренно заключительное полирование, пасты там разные рекламировали, краски грунтовки и прочие достижения в технологии окраски. Это наверное мы живем в прошлом веке. Если полировка хорошей пастой снимет 5% лака для устранения внешних дефектов покрытия, думаю стоит убрать эти дефекты, потому что с гладкой поверхности вода соскользнет, а в царапине будет разрушать ЛКП. Так что неизвестно, - что хуже.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
с гладкой поверхности вода соскользнет, а в царапине будет разрушать ЛКП.
В любом случае после полировки и удаления пятен надо защищать ЛКП. Либо слоем лака, либо всякими мастиками. Последнее придется регулярно повторять.
 

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Если полировка хорошей пастой снимет 5% лака для устранения внешних дефектов покрытия,
Да, конечно, для этого полировка и существует. Просто часто при её применении снимают не 5%, а почти весь слой. Другое дело, если это необходимо для устранения дефектов появившихся во время эксплуатации (как раз царапины, сколы), но когда после свежей покраски лака практически не остаётся...

Автору темы скорее всего пятна ничем не смыть. Смесь воды и копоти при высокой температуре каким -то образом изменили верхний слой краски.(лака?) Если лака, то полировкой со снятием некоторого слоя уберётся. Если добралось до базы, то увы.
В любом случае после полировки и удаления пятен надо защищать ЛКП
При правильной полировке применяется несколько паст последовательно. Финишная паста позволяет сформировать поверхность не нуждающуюся в дополнительной защите.
 
Последнее редактирование:

RACEDRIV3R

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
642
Реакции
168
Баллы
175
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
В общем, друзья, результатов пока никаких:( В воскресенье все нормальные магазины автокосметики были закрыты, а те, что были открыты особого доверия не вызвали. Сегодня продолжаю поиск.

Отдельно спасибо полковник2 и КВИН, за то что высказали коротко и четко то, почему я являюсь крайним не любителем (если не противником) таких полировок. Я бы так не смог понятно изложить:)
 

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
RACEDRIV3R, моя машина прошла через пожар и тушение порошковым огнетушителем. После длительных попыток профессиональных автомаляров что-то сделать со старым покрытием (знакомых хороших, так что без обмана), было принято решение о полной перекраске...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху