• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена обода маховика.

Shnek

Постоялец
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
75
Реакции
184
Баллы
139
Добрый день. Менял в выходные сцепление и обнаружил, что зубцы на ободе маховика почти стесались, причем только на половине, вторая как новая (а я думал стартер проскакивает из-за втягивающего). Задумался о замене, т.к. если целиком менять маховик придется балансировать вместе с коленвалом, это слишком сложно.
По технологии вроде бы все просто:
- сбить старый;
- новый прогреть до 200 градусов(до синего цвета) и надеть/набить на маховик;
- установить на место как было и радоваться.
Хотелось бы от знающих услышать мнение о реальности/сложности данного вопроса. По технологии, как сделать проще и какие есть подводные камни ?
Менять собрался через месяц где-то, пока хочу подготовиться к тому что ждет.
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Верю. У самого такой стоит и ещё у некоторых моих друзей. А предистория такова. Надо было поменять венец, газа вблизи не наблюдалось. Так вот в гаражах один подполковник, бывший преподаватель автодорожного факультета военного училища сказал что сделает это. На возгласы - "он у тебя лопнет" сказал, "а где я вам в войну, под свистом пуль, в поле буду газ искать?" Я может быть и не поверил, если бы сам там не присутствовал и не мне делали.
 

Генадич

Постоялец
Регистрация
6 Июл 2006
Сообщения
327
Реакции
279
Баллы
194
у одного товарища видел маховик, так там венец прихвачен сваркой...правда не знаю как там с балансировкой дела обстояли
Прихватки располагают равномерно по кругу и потом, обязательно, зачищаются заподлицо.
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
Верю. У самого такой стоит и ещё у некоторых моих друзей. А предистория такова. Надо было поменять венец, газа вблизи не наблюдалось. Так вот в гаражах один подполковник, бывший преподаватель автодорожного факультета военного училища сказал что сделает это. На возгласы - "он у тебя лопнет" сказал, "а где я вам в войну, под свистом пуль, в поле буду газ искать?" Я может быть и не поверил, если бы сам там не присутствовал и не мне делали.
Ну мы на фольсквагене меняли, не рискнули - грели.
 

Valik54

Общительный
Регистрация
20 Сен 2010
Сообщения
22
Реакции
5
Баллы
65
А чето все говорят про замену венца? Чем старый плох? Снять его, развернуть и одеть. И пусть он себе ходит, пока вторая сторона не износится.:)
 

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
Нагреть равномерно круговыми движениями паяльной лампой. Затем одеть нужной стороной ( главное не "запариться"- ошибиться со стороной ).

Я вот не понимаю... такая вещь как духовка - большая редкость чтоли? Если нету духовки, а есть кирпичная печка с плитой - ну на неё можно положить.

Я взял маховик, удалил старый венчик, почистил все, подготовил. Взял новый венчик, взял решетку, чтобы жене противни не поцарапать... поставил в духовку на градусов 200-250. Посмотрел кино немного, пока разогревается, потом вытащил в войлочных рукавицах и... шлепс на маховик его - если что - молоточек иметь неплохо наготове, чтобы если неровно встанет - подстучать (без фанатизма - маленький молоточек. Забивать кувалдой ничего не надо). Только и делов. Делал это все в первый раз.
 
  • Нравится
Реакции: Next

spark333

Постоялец
Регистрация
20 Июл 2010
Сообщения
128
Реакции
17
Баллы
100
Чем старый плох? Снять его, развернуть и одеть. И пусть он себе ходит, пока вторая сторона не износится.
а чем этот способ плох?? или переворачивать нельзя??
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Сверху