• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Зарядка и оценка состояния АКБ

гангстер

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
665
Реакции
261
Баллы
194
Прочитал на одном сайте:
для зарядки лучше всего использовать ток, равный 0,1 емкости батареи (если емкость батареи 55 А•ч, то ток заряда должен быть 5,5 А.
Заряжают аккумулятор до тех пор, пока во всех ячейках не начнет активно образовываться газ

Но в таком случае у менясразу во всех ячейках сильно кипит электролит. Что делать?
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
@александр76яр, Сам-то чего Тюмень взял, брал бы Варту:haha:

Дак я бедный. Тюмень 3300 стоила,варта 6000 с чем то. Подумал лучше 2 тюмени ,а сейчас и они то подорожали как импорт.:haha:
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Да я тоже как постоянный пользователь Varta/Bosh задумывался над этим. Прямых упоминаний не нашел. Но судя по инструкциям к зарядникам Вымпелам - она кальциевая (да и думаю полюбому такие люксовые АКБ не могут быть НЕ кальциевые. Хотя у них есть серия Silver Dynamic - там серебро используется (про кальций не знаю - надо разбираться отдельно.)

у меня сейчас зарядник Орин 325 - только до 15В. А сам я давно уже перешел на кальциевые АКБ. Вот думаю на этой теме покупать Вымпел-37, или Вымпел-55 (но что-то он слишком сложный есть куча непонятных для меня режимов..)

По поводу тока заряда по инструкции 14,4:
- надо будет свою инструкцию от БОША почитат, там такого не находил.
- есть предположение что так производитель перестраховывается в отношении зарядки закрытых (необслуживаемых) АКБ - вот купил только что жене на Гетц АКБ Моратти - кальциевый, герметичный - полез в его инструкцию посмотреть ток заряда - упс - а там написано что если АКБ герметичный смотри инструкцию (чтобы типа не кипел и не разорвало). Круг замкнулся.
Так что скорее всего Варта/Бош перестраховались с током 14,4 чтобы ты случайно не навалил побольше и его не разорвало )

вот интересные статьи про 15 или 16 в на Вартах:
https://www.drive2.ru/l/5091093/
http://www.orionspb.ru/forum/viewtopic.php?t=549

Сылка на драйв, письмо от представителя варты, на аккумы варта ... выставлять наряжение зарядки в интервале 14,8v-16.0v. ... !!! Естественно ток не более 10% от ёмкости акб.
А инструкция варты пишет 14,4v.

P.s. у меня сейчас полуавтоматический импульсный зарядник с предельным напряжерием до 15v. Значит стоит хотя бы на этих 15вольт заряжать? Т,е наверно сперва основной заряд провести 14,4в/6А, потом когда ток достигнет 0,1А , перенастроить на 15в/1А.
 

Вложения

  • IMG_20170114_231610.jpg
    IMG_20170114_231610.jpg
    98.2 KB · Просмотры: 9
  • IMG_20170114_232841.jpg
    IMG_20170114_232841.jpg
    118.5 KB · Просмотры: 8
  • IMG_20170114_232454.jpg
    IMG_20170114_232454.jpg
    117.7 KB · Просмотры: 8
Последнее редактирование:

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
... А инструкция варты пишет 14,4v.
...
P.s. у меня сейчас полуавтоматический импульсный зарядник с предельным напряжерием до 15v. Значит стоит хотя бы на этих 15вольт заряжать? Т,е наверно сперва основной заряд провести 14,4в/6А, потом когда ток достигнет 0,1А , перенастроить на 15в/1А.

у меня тоже автомат на 15 в - Орион 325, но там ничего не поменяешь по напряжению)
просто заряжаю, понимая что (вроде как) больше чем на 80 % кальциевую АКБ не заряжу... собственно по этому думаю брать Вымпел (аналог Ориона от тогоже производителя) с возможностью зарядки до 16 В.

------------------------------
кстати в последних Вымпелах 37,27 ток зарядки выставляется только в 14,1В / 14,8В / 16В
14,4 нет ) - заявлен как оптимальный зарядник для кальциевых АКБ в режиме 16в

есть еще Вымпел 50 и 55 там очень детализированное управление, можно руками выставлять токи в 5,5-18В, куча режимов зарядки (х.з зачем они) - очень замороченный и сложный зарядник, для того чтобы с ним разобраться надо закончить физ-мат )))

-----------------------------
п/с
а вот тут человек дает развернутую аналитику кальциевых АКБ
https://www.drive2.ru/l/5914573
и пишет что их нельзя заряжать выше 14.4 в ... х.з что короче )


Вроде он нашел ответ от Варты (незнаю так ли это - возможно фейк)
" 1. В сети, и, в том числе и здесь на Драйв2, очень много разных советов по кальциевым АКБ, практически все пишут, что особенность их в высоких напряжениях для зарядки — якобы нужно порядка 16В для зарядки. Удалось узнать "откуда ноги растут" у таких рекомендаций. Оказывается, очень давно и очень долго на сайте VARTA, а так же в их буклетах и инструкциях была рекомендация заряжать АКБ напряжением 16В. Но, время идёт, технологии меняются, а инструкции переписать под современные реалии — забыли.

Вот нашёл в инете, вроде как официальный ответ по рекомендации зарядки до 16В на сайте VARTA:

"Информация на сайте в разделе "Всё об аккумуляторах" устарела, имеет неточности и будет обновлена.
п. 2.2 предназначен для батарей с пробками серии standard, ранее поставлявшихся в сухозаряженном исполнении, а теперь снятых с производства.
Для современных батарей со свинцово-кальциевыми сплавами рекомендуется заряд током 10% от номинальной ёмкости до напряжения 14,4В.
Это стандартный режим заряда для автомобильных аккумуляторов. Если продолжать заряжать батарею до 16В, это приведет к потере воды из электролита.

С уважением,

Дмитрий Тищенко
dmitry tishchenko

johnson controls power solutions moscow
podkopayevsky per. 4
109028 moscow, russia
email: dmitry.s.tishchenko@jci.com
web: www.johnsoncontrols.com"

------------------------------------------

вот еще интересная тема про кальций:
пишут: "Можно заряжать и при 15 В, просто дольше. Вообще, отличие кальциевых АКБ заключается в том, что легирование кальцием отодвигает начало гидролиза с 14,4 вольта на более высокое напряжение. То есть, при 14-15 вольт можно долго держать батарею на зарядке и электролит не будет выкипать. Тоже будет и при длительных поездках. Кальциевые устойчивы к перезаряду, но очень бояться сильного разряда."

или вот:
"Кальцивые акб лишь "могут" выдерживать до 16 вольт, потому в них и кальций добавлен, чтобы уберечь пластины. А так из заряжать надо как обычные кислотные, до 14,9 вольт, после чего напряжение должно упасть, или надо убавить, для сохраняющего режима."



------------------------------------------

короче я понял - что ничего не понял.
мнения разделились. Где правда ?
знающие отзовитесь )
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Есть у производителей ещё одна задача т.е уже цель, сократить ресурс продукта, чтоб потребитель через опрелелённое время т.е раньше разумного времени выбросил и купил новое.
К примеру автомобильные аккумы люди уже меняют на 2-3 года раньше,чем это могло быть в норме,по разным причинам..

Сейчас даже русскоязычный сайт Варты стал не информативный по техподдержке сервису, все файлы по загрузке без русского языка,только английский, причём с никакой ценной информацией,как на самом деле честно продлить жизнь аккумулятору ,,,
и так далее

Добавлено через 1 час 2 минуты 21 секунду
@Alexis 3102, есть так же продвинутый зарядник Кулон-912 тоже питерский. Там у них свои разработчики -решили не допускать 18вольт. Ограничили 16,5в. ! Прибор так же имеет настраиваемую функци ктц. Причём в заряднике можно менять импусный или постоянный ток. Ещё управлять по WiFi.
http://www.balsat.ru/zaryadki_akb.php
 
Последнее редактирование:

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
я короче решил пока ничего не делать )

у меня есть зарядник до 15в . Вартами и Бошами я пользовался всегда, еще с тех времен когда они были простыми (с банками) и последние лет 6 заряжал этим Орионом до 15 в

АКБ хватало примерно на 4 года на ЗМЗ 406, и на 2 года на Крайслре (там проблемы со скачками напруги что убивало АКБ)
причем я заряжал их хорошо если по 2 раза в год - перед зимой, и по весне (если не забывал) - собственно меня все устраивало.
На 5й год АКБ, когда начинаються беготня с АКБ по морозам я просто их выкидывал и покупал новые.

Собственно также думаю, что причины не в заряднике, а в АКБ, которые стали делать так - "чтобы мы быстрее купили новый"
 
Последнее редактирование:

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Собственно также думаю, что причины не в заряднике, а в АКБ, которые стали делать так - "чтобы мы быстрее купили новый"

В это легко верится, особенно зная, как сейчас "программируют" на короткую жизнь почти всю технику и аппаратуру. А в индустрии автомобилей так и подавно.
И еще- сейчас все больше сообщений и обсуждений, подобных этому тут, что и акб живут мало, и зарядники не те. Вот раньше все писали, что по 5-7 лет ходили акб, и заряжали их вручную простым бп.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
У меня ЗУ Вымпел 30,у которого есть автоматический режим зарядки до 16 В. Пробовал им заряжать обычную тюмень с током 1,5-2А,дак до 15.0 В доходит напруга и на этом все,и ампераметраж не падает. То есть действительно у обычных акб кроме выкипания воды не че не получишь. На старом не обслуживаемом Боше заряжался до 15,9В и ток падал до 0,5А
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
В кальциевых надо за плотностью следить, в новом было 1.30, что для жары нехорошо. Поэтому с пробками и беру, перед летом померил плотность, если большая, водички, к осени она испаряется и зимой плотность поднимается опять.

Добавлено через 1 минуту 9 секунд
по 5-7 лет ходили акб
Они и ходят, не скажу за брэндовые, а малоизвестные ходят.
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Вобщем, вчера и сегодня заряжаю,в тепле, ночью отключал зарядку, с утра опять на зарядке 14,4в ,ток упал уже до 0,4А.
Сейчас решил поднять на 15в, мультиметр реально мерит 14,92в на выходе зарядки в холостом режиме, соединил клемы ток быстро понизился до 0,5А и так неподвижно продолжает... на клемах 14,8в.
 
Последнее редактирование:

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
@Volgawagen, бош сильвер был чешский не обслуживаемый
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Сайт варты уже не информирует о технологиях составах аккумуляторов, там в текстах 0 информации, только бла-бла-бла. http://www.varta-automotive.ru/ru-ru/technology/tech-automotive/
Возможно сейчас кальций в аккумах уже почти теоретический если явно не пишут, всего 2-3 атома... :( навертно столько же и серебра в серебрянных аккумах..

А что говорят отечественные производители по технологии кальциевый и схеме зарядки кальциевых ?
 
Последнее редактирование:

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
@александр76яр, старый бош он кальциевый был?

В итоге, стоит ли на Варте D24 поднимать напряж на 15 вольт ??? Ток 1А или меньше 0,8.

лично я заряжаю Варты и БОШи до 15. Даже не задумывался над 14.4
под конец заряда , зарядник сам опускает ток до 0,5-0,2 А
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Можно экспериментально проверить сколько напряжерия нужно кальциевому аккумулятору.
Если у кого есть Кальциевый аккумулятор обслуживаемый с откручивающимися пропками, свежий или средне б/у, при комнатной температуре заряжает 14,4в до падения тока 0,1-0,2А , через пропку проверяется аэрометром плотность электролита, если по данным соответсвует 99-100% заряду, значит 14,4в могут зарядить до 100%.
Если ни как не доходит до 90%, зачит нужно большее напряжение.
Тогда эксперимент продолжить напряжением 15в, измерить сравнить, потом 16в -потом измерить и сравнить плотности.
Только так можно точно определить,всётаки сколько нужно вольт кальциевому аккуму.

В инете,все статьи что хочешь узнать о зарядке кальциевых акб, все в итоге сводятся на зарядник вымпел55, как будто всё заказное. А почему другие производитеди не имеют зарядки с наряжерием 16,5 или 18вольт.,где-то подозрительно. Можно подумать,что до появления вымпел55,кальциевых аккумов не существовало? Бред. Но как тогда заряжались раньше кальциевые, производители стараются мало говорить полезного потребителю, производителю невыгодно долгая жизнь аккума. Ведь аккум необслуживаемый и никогда не узнаешь реальность.

Добавлено через 46 минут 39 секунд
Вот подобный эксперимент, который хотел я видеть ,описывал чуть выше.
[ame]https://youtu.be/jl6l0XXz7Ec[/ame]

Выходит, напряжерием 14,7в кальциевый аккум (новый) не смог зарядится полностью, плотность электролита за неделю непрерывной зарядки еле дошла до 1,27 , при температуре примерно +22'С.

Взято тут http://akbinfo.ru/zaryadka/zarjadka-kalcievogo-akkumuljatora-avtomobilja.html

Добавлено через 15 минут 42 секунды
Теперь становится понятно, почему (для кальциевых) производитель решил сократить рекомендацию напряжения зарядки. Сначала они говорили 16в и от этого аккумы стали жить дольше, потом поняв, они стали говорить 14,4в ,что будет держать аккум вечно не дозаряженным , т.е.раньше убивать аккум.
Я с 14,4в заряжал в сумме 10 часов до падения тока 0,4А, после ночного покоя на клемах аккума было 12,7в , инструкции считают 12,7в полностью заряженным, но если померить плотность ,то заряженость будет в районе 80-90%., видео говлрит,что нужна плотность 1,3 для 100% заряженности Са аккума.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! Не знаю для кого сей "видео-шедевр", но практика обслуживания самых разных АКБ однозначно говорит, что ЛЮБОЙ свинцовый аккумулятор, при ПОЛНОМ заряде, имеет ЭДС порядка 15-16,5В. Достижение указанной величины ЭДС обусловлено химическими процессами в АКБ. Химический состав самих пластин, практически, не изменился. Изменяется состав решёток, но не активной массы. При заряде АКБ устанавливается ТОК заряда, равный 0,1 номинальной ёмкости. Ток заряда обусловлен РАЗНИЦЕЙ напряжений АКБ и источника тока. Из этого следует, что уровень напряжения при заряде не является определяющим! Определяющим является только ТОК заряда!!! Кроме этого, плотность эл-лита 1,3 допустима только для очень северных районов!!! Во всех остальных случаях плотность выше 1,28 приводит к ускоренному разрушению пластин! И это доказано практически! Для средней полосы, круглогодично, лучше применять плотность 1,27. Откуда только люди набирают ПОДОБНУЮ информацию, как в "видео-шедевре"??? Полностью зарядить АКБ любым автоматическим ЗУ невозможно, т.к. в них заряд отключается при достижении напряжения 14,8-15В. При таком уровне напряжения заряд АКБ не может достичь уровня более 93-97%! Я неоднократно приводил описание полного КТЦ. Те, кто следовал моим рекомендациям, получали срок службы своих АКБ до 7-9 лет. АКБ были, в том числе, и "кальциевые". Единственный "+" "кальциевых" АКБ, снижение "кипения" при заряде. Других, заметных, отличий нет. Да, ещё "кальциевые" АКБ боятся глубоких разрядов! 3-4 глубоких разряда способны полностью убить "кальциевую" АКБ! Алгорим же заряда любых АКБ, в том числе и "кальциевых" одинаков! Удачи.
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
Вот чей комент по теме зарядки кальция я и хотел услышать - так это Никита Козлов,
Спасибо!

короче я ховаю свой 15 вольсковый орин 325 в загашник и иду спокойно спасть. Как я понял 16 в для кальция ненужны.

честно говоря кучу кальция зарядил своим 15 в зарядником - никто не жаловался. все равно больше 4-5 лет они не служат )
проводить полноценный КТЦ у меня терпения не хватит ( бегал как-то с лампочкой сутки - вышло вроде что-то - но все равно в итоге помер) . да и современные АКБ сплошь закрытые - электролит не посмотреть (хотя ареометр есть и даже научился им пользоваться).

Добавлено через 6 минут 3 секунды
Да, ещё "кальциевые" АКБ боятся глубоких разрядов! 3-4 глубоких разряда способны полностью убить "кальциевую" АКБ!

подтверждаю - жена мне так убила Варту кальциевую, 3 раза подряд забыв выключить фары перед походом в торговый центр на пару часов..
В итоге АКБ быстро почернела и загнулась. Долго плевался.

на Камри v40 вопрос с невыключенными фарами решен на уровне бортовой электроники - фары гаснут сразу после того как я закрыл дверь после выхода из машины - умно и практично. Я там вообще почти не трогаю выключатель фар - сами загораются и сами гаснут. Почему на Волге нельзя такое реализовать - непонятно. Даже в Гетце есть что-то подобное.
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Тогда эксперимент продолжить током 15в, измерить сравнить, потом 16в -потом измерить и сравнить плотности.

Ток в амперах, напряжение в Вольтах,
при том, что умные ЗУ при зарядке постоянным током, поднимают напряжение на свинце, на 6 банках до 16.5 вольт.
Я о модельных микропроцессорных ЗУ

на Камри v40 вопрос с невыключенными фарами решен на уровне бортовой электроники - фары гаснут сразу после того как я закрыл дверь после выхода из машины - умно и практично. Я там вообще почти не трогаю выключатель фар - сами загораются и сами гаснут.
Опель, рено, санйонг....
Через некоторое время, до 15 минут после выемки ключа из замка отключают всю электронику, даже подсветку в салоне.
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
Опель, рено, санйонг....
Через некоторое время, до 15 минут после выемки ключа из замка отключают всю электронику, даже подсветку в салоне.

таже тема. Машины для людей, а не наоборот.
но вот только у нас чето снегу подвалило столько, что Камри без бампера останется ) гоняю по зиме на 3102 ) все пофиг
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Машины для людей, а не наоборот.
Тут сравнивали немецких и наших инженеров -
немцы создают технику вокруг человека, русские пытаются впихнуть человека в технику.

Езжу на Опеле, благодаря возможности с кнопки всю электронику...
Да и один из режимов зарядки АКБ у него 9 штук, кто-то писал, что напряжение зарядки достигает 15.3 вольта.
 
Сверху