• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Сальник полуоси. Причины утечки, выбор, модернизация.

Bulat

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
219
Реакции
32
Баллы
160
Какой импортный сальник полуоси поставить вместо отечественного,чтоб не тек и служил долго?То же для сальника ведущей шестерни,или как там он называется?Какое масло хорошее для моста?
 

Сергей3s

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,236
Реакции
908
Баллы
265
Re: Сальник полуоси

Какой импортный сальник полуоси поставить вместо отечественного,чтоб не тек и служил долго?То же для сальника ведущей шестерни,или как там он называется?Какое масло хорошее для моста?


Регулярная течка сальника может свидетельствовать нетолько о плохом качестве салника, но как вариант люфт полуоси (подшибник)или согнута полуось:spiteful:
 

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,856
Реакции
3,352
Баллы
445
Re: Сальник полуоси

Какое масло хорошее для моста?
Завод рекомендует Сибнефть (GL5, 85W90). Одно время даже лишали гарантии на мост, если экспертиза показывала наличие любого другого масла. В сравнительных тестах это масло показало лучшие противозадирные свойства.
 

_kokvm_

Постоялец
Регистрация
24 Июл 2008
Сообщения
304
Реакции
179
Баллы
145
Re: Сальник полуоси

Регулярная течка сальника может свидетельствовать нетолько о плохом качестве салника, но как вариант люфт полуоси (подшибник)или согнута полуось:spiteful:

+ напроч засранный "сапун".
 

Андр

Общительный
Регистрация
24 Сен 2008
Сообщения
84
Реакции
57
Баллы
94
Re: Сальник полуоси

А самое простое-поставить 2 сальника-место позволяет. На моей старой 029 проходили 80 ткм и все хорошо
 

Асватур

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
407
Реакции
366
Баллы
165
Re: Сальник полуоси

Какой импортный сальник полуоси поставить вместо отечественного,чтоб не тек и служил долго?
Неужели у Вас Bulat, так часто "течет" сальник полуоси? Ну не является эта деталь "проблеммной" для "Волги", чтобы менять ее на импортную. Наверняка проблемма в в чем-то другом, согласен с Сергей3s.
 

Фарит

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
637
Реакции
599
Баллы
215
Re: Сальник полуоси

А самое простое-поставить 2 сальника-место позволяет. На моей старой 029 проходили 80 ткм и все хорошо
А какой смысл? Между сальником и полуосью должна быть маслянная пленка, для смазывания трущихся поверхностей. Второй сальник будет работать по сухому, и по идее должен быстро выйти из строя. Т. о. опять останется один работающий сальник. А 80тыс. к.м. для сальника по-моему нормально. Я уже проехал 70тыс. На одном)))

Добавлено через 7 минут 2 секунды
Рекомендую перед установкой сальника укоротить на пару витков пружинку.Проверено неоднократно
Если автор упражнялся так на своей машине, причем неоднократно, то имеет смысл так не делать. Я вот например вообще не знаю как этот сальник выглядит))) за 70тыс.
А вот если автор работает на сервисе и после укорачивания пружинки клиенты ездят дольше, то смысл имеется.
Хотя два витка это такая фигня, сколько их там витков? подозреваю что больше двухсот... стоит ли заморачиваться из-за 1процента?
 
Последнее редактирование:

Bulat

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
219
Реакции
32
Баллы
160
Re: Сальник полуоси

А 80тыс. к.м. для сальника по-моему нормально. Я уже проехал 70тыс. На одном)))
Замена сальника дело не из легких,особенно снятие полуоси,просто хотелось поменять и забыть надолго.А так 80тыс.-это хорошо.Я думал намного меньше
А как снять полуось легко и безопасно?Я видел как бьют кувалдой - страшно...
 

segamega

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
426
Реакции
131
Баллы
144
Re: Сальник полуоси

Меня тоже пугали фиг снимеш:) пол часа и сальник на месте. Пробег был 20-25 тысяч, снялось легко, можно там колесо прикрутить и выдернуть, незнаю что вы замарачиваетесь насчёт импортных
 

BOLIVAR

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
587
Реакции
476
Баллы
195
Задолбали сальники!!!

Сальники полуосей это болезнь или проклятие? .... Правый сальник потек после 1800 км на новой машине, заменили по гарантии .. на 10000км дали течь оба - тормозов хрен ма.. я в шоке (раньше ездил на переднеприводных машинах, и горя в задних мостах не видел), засучил рукава полуоси повыдергивал, пружинки сальников подогнал, сальники запресовал - черный налево- красный на право (для эксперементу, каждый продавец хвалил свой цвет) .... продовец черного сальника оказался козлом! он потек через 20000км!! красный держиться, поставил красный налево... тетерь жду.. че будет. Обидные мелочи напрягают. Сраный сальник цена 30 руб, потек... зима тормоза на одном колесе -нет, в случае экс.торможения.. как поведет себя машина? у кого спросить? Русская рулетка за 30 рублей! Хвала конструкторам ГАЗа и производителям черных сальников за предоставленную возможность сыграть в старую добрую игру....
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Re: Задолбали сальники!!!

Чего-то не повезло тебе. Вообще-то проблем с ними немного. Наверное ГАЗ некондицию закупил на конвейер. Или остатки ставит.
 

Сергей3s

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,236
Реакции
908
Баллы
265
Re: Задолбали сальники!!!

Сальники полуосей это болезнь или проклятие? .... Правый сальник потек после 1800 км на новой машине, заменили по гарантии .. на 10000км дали течь оба - тормозов хрен ма.. я в шоке (раньше ездил на переднеприводных машинах, и горя в задних мостах не видел), засучил рукава полуоси повыдергивал, пружинки сальников подогнал, сальники запресовал - черный налево- красный на право (для эксперементу, каждый продавец хвалил свой цвет) .... продовец черного сальника оказался козлом! он потек через 20000км!! красный держиться, поставил красный налево... тетерь жду.. че будет. Обидные мелочи напрягают. Сраный сальник цена 30 руб, потек... зима тормоза на одном колесе -нет, в случае экс.торможения.. как поведет себя машина? у кого спросить? Русская рулетка за 30 рублей! Хвала конструкторам ГАЗа и производителям черных сальников за предоставленную возможность сыграть в старую добрую игру....

Здаётся мне господа, что дело не в сальниках, как варианты предлагаю несколько путей самый просой это проверить сапун моста как второй вариант проверить геометрию кольца на полуоси! :drinks:
 

Андр

Общительный
Регистрация
24 Сен 2008
Сообщения
84
Реакции
57
Баллы
94
Re: Задолбали сальники!!!

Покупать сальники в магазине - целая наука. Черные сальники часто кооперативные (наирит, например). Надо смотреть на качество литья или как вариант, купить рыжий (но тоже они бывают левые). И не забудь в свой многострадальный ЗМ поставить по 2 сальника на сторону - забудешь о проблеме на60-80ткм.
 

Асватур

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
407
Реакции
366
Баллы
165
Re: Задолбали сальники!!!

Сальники полуосей это болезнь или проклятие?
Ув.BOLIVAR, вообще сальники полуосей одна из самых надежных деталей, очень редко они выходят из строя, а один раз заменив - забываешь про них. Солидарен с с Сергей3s:
это проверить сапун моста как второй вариант проверить геометрию кольца на полуоси!
 

Фарит

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
637
Реакции
599
Баллы
215
Re: Задолбали сальники!!!

Андр, опять напишу. Не вводите в бесполезный соблазн..
А какой смысл? Между сальником и полуосью должна быть маслянная пленка, для смазывания трущихся поверхностей. Второй сальник будет работать по сухому, и по идее должен быстро выйти из строя. Т. о. опять останется один работающий сальник.


Была почти в детстве такая фигня.... Менял на отцовском жигуле сальник полуоси. Чтоб масло из ЗМ не вытекло, одну сторону поднял. Сальник заменил и что-то меня дернуло посмотреть как крутится полуось и какова максимальная скорость по спидометру))) (ну че вы хотите от 14 летнего пацана). В общем пару раз я положил стрелку - это больше 160кмч. С учетом заблокированного второго колеса, это около 320кмч. Ну покрутил, порадовался, собрал, отдал ключи.... а на следующий день заново менял))))))) Я его банально сжег.

А Вы говорите второй сальник))
 
Последнее редактирование:

BOLIVAR

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
587
Реакции
476
Баллы
195
Re: Задолбали сальники!!!

Здаётся мне господа, что дело не в сальниках, как варианты предлагаю несколько путей самый просой это проверить сапун моста как второй вариант проверить геометрию кольца на полуоси! :drinks:
С сопуном отдельная песня, с завода его не было совсем..... обнаружил я это когда на 10 тыще менял оба сальника. Вытаскиваю полуось - а по середине так песочком присыпано сдецл.....не понял..! Пошол искать сопун ...не поверите 20 минут мост щупал нимагу найти и все..потом насчупал! вот ОН! ...вернее ОНА - дырочка....под сопун. а его родного и в помине не было..... пошел в магазин, купил,проверил, поставил, периодически прокручиваю, че не заскоруз. На счет геометрии кольца полуоси .. проверить конечно можно но чета чую я что в сальничках дело то в черниньких, дорогих.... красный то ходит на правой!

Добавлено через 5 минут 23 секунды
Андр, опять напишу. Не вводите в бесполезный соблазн..


Была почти в детстве такая фигня.... Менял на отцовском жигуле сальник полуоси. Чтоб масло из ЗМ не вытекло, одну сторону поднял. Сальник заменил и что-то меня дернуло посмотреть как крутится полуось и какова максимальная скорость по спидометру))) (ну че вы хотите от 14 летнего пацана). В общем пару раз я положил стрелку - это больше 160кмч. С учетом заблокированного второго колеса, это около 320кмч. Ну покрутил, порадовался, собрал, отдал ключи.... а на следующий день заново менял))))))) Я его банально сжег.

А Вы говорите второй сальник))

Даааа..... эксперементы дело хорошее я бы сказал нужное, но я пока до 320 не дотянул... тока пока 295 и всё - поршня начинают головку выгибать...да..приезжаешь домой - головка горбатая, кардан косичкой, капот цветопобежалый.. да, вот так я и палю сальники..:)

Добавлено через 2 минуты 23 секунды
Ув.BOLIVAR, вообще сальники полуосей одна из самых надежных деталей, очень редко они выходят из строя, а один раз заменив - забываешь про них. Солидарен с с Сергей3s:

Споррить не буду- вещь надежная, тока 3 й комплект! У меня кстати панель приборов тоже 3я стоит по счету, преведущие две были тоже очень надежными..:haha:

Добавлено через 2 минуты 49 секунд
Покупать сальники в магазине - целая наука. Черные сальники часто кооперативные (наирит, например). Надо смотреть на качество литья или как вариант, купить рыжий (но тоже они бывают левые). И не забудь в свой многострадальный ЗМ поставить по 2 сальника на сторону - забудешь о проблеме на60-80ткм.

Так так так ... умная мысля.! А что 2 шт влезу туда? Я как то об этом не подумал. Гдешь ты раньше был..то ась? В принципе дельный совет, не качеством так сказать а количеством! Спасибо!;)
 
Последнее редактирование:

Фарит

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
637
Реакции
599
Баллы
215
Re: Задолбали сальники!!!

В общем пару раз я положил стрелку - это больше 160кмч. С учетом заблокированного второго колеса, это около 320кмч.
Так ведь это...BOLIVAR, машинка то на кирпичах стояла)))) крутился только двигатель и трансмиссия)))) причем сальник на полуоси маслом не смазывался, по причине недотекания масла до сальника)))
 

Андр

Общительный
Регистрация
24 Сен 2008
Сообщения
84
Реакции
57
Баллы
94
Re: Задолбали сальники!!!

У меня с 2002 г стоят по 2 сальника в ЗМ и не текли и не трескались что-то. А еще - в удлинителе КПП завод ставит 2 сальника и тоже нормально!
 
Сверху