• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема с генератором

fraga

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
917
Реакции
174
Баллы
175
Сразу извиняюсь, но речь пойдет о генераторе на ВАЗ-2114. И я знаю что существуют вазовские форумы. Однако создавая тему руководствовался следующими принципами:
1) Генератор, он и в африке генератор, и электроны в обмотках бегают одни и те же.
2) Этому форуму я доверяю больше

Итак, проблема. Низкий заряд, выдаваемый геной. На ХХ без нагрузки это 13.1-13.6, от настроения геннадия. С нагрузкой 12.7-13.2.
При повышении оборотов напряжение уменьшается.
Масса с гены на кузов брошена.
Сейчас иду в гараж, менять РР, или таблетку. Они же щетки. Что то мне подсказывает, что проблема не уйдет.
Прошу помочь советом. Менять гену целиком нет финансовой возможности
 

dionis26rus

Завсегдатай
Регистрация
12 Июн 2012
Сообщения
1,159
Реакции
233
Баллы
225
@fraga, Если замена регулятора не поможет то попробуй диоды прозвонить. Их еще можно поменять в сборе. Диодный мост называется. Остальное -лучше новый гена. Но вообще не совсем плохие данные,регулятор меняй и клеммы смотри. Мерить надо прям на генераторе!
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! Прежде всего проверить натяг ремня (шкив ген-ра не должен проворачиваться от руки!). По симптомам, очень похоже на плохой контакт крепления выходов одной из фаз (внутри ген-ра). При отказе одного из диодов или одной из обмоток, на выходе ген-ра на ХХ не получается напряжение более 13В. При ремонте ген-ра прозвонить тестером ВСЕ диоды, протереть торцы обмоток (провод должен быть одного цвета. Потемнение даже одного витка, верный признак КЗ в обмотке). Заменить д/мост несложно. Сопротивление обмотки возбуждения 2,5-3 Ома. Никаких утечек обмоток на корпус не допускается (минимальное сопротивление утечки 500ком). Проверить уровень напряжения на проводе, подающем питание на РР (должно быть не менее напряжения на АКБ, "+" - "-" 0,1-0,3В). Имеет смысл установить РР 121.3702. Этот РР поддерживает напряжение на уровне 14В. Удачи.
 

fraga

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
917
Реакции
174
Баллы
175
Итак, вердикт. Заменил РР, оно же щетки, оно же таблетка. Как и ожидалось, эффекта ноль. И тут решаю замерить напряжение между пластинами диодного моста. А там 14.2 без фар и 13.9 с ними. Между шпилькой гбц и пластиной столько же. А вот между шпилькой и положительным выводом генератора - 13.2.
Прошел плоскости всех гаек, шайбы и клеммы наждачкой, и потуже затянул. Результат - налицо. Без фар 14.2, с ближним 13.9, с ближним и максимумом печки 13.6. На оборотах не просаживается.
Решение оказалось проще, чем казалось


@lelik, токосъёмник имеет выработку, но она меньше ногтя. По ощущениям как будто конец у скотча нашел
 
Сверху